Зоэли в менопаузе

Здравствуйте, наступила менопауза, принимала дивигель с утрожестаном в циклическом режиме. Болела спина и была слабость тазового дна. Начала принимать зоэли, все проблемы выше сказанные ушли. Спина и ноги не болят, тонус мышц тазового дна восстановился! Но тяжеловато по самочувствию, дышать иногда бывает тяжело и очень сухая кожа. Коагулограмма и д димер в норме, с сердцем проблем нет, давлением не страдаю! Может 2 месяца приема это мало, но напугала давящая боль в груди( принимала только 2 цикла). Подскажите как быть в этом случае? Спазм в груди может неврологического характера, если появился тонус?

Нет
51 год

Здравствуйте, в комбинированных оральных контрацептивах содержится достаточно высокое содержание эстрогенов и их не рекомендуется применять в возрасте старше 50 лет, так как увеличивается риск возможных осложний. В менопаузе более безопасно применение препаратов МГТ, меньшими рисками обладают именно формы применения в виде геля на кожу (эстрогены), а прогестины через рот. При таких проявлениях рекомендуется проведение ЭКГ сердца, консультация терапевта и невролога для установления причин, которые могут вызывать подобные проявления. Маммография как давно проводилась?

Маммография летом, все хорошо, ЭКГ норма

Тревога может дать такой эффект? Почему на зоэли кожа сухая?

Количество эстрогена в зоэли 1,5, дивигель мазала 2 г. это же не больше.

Тревога может дать такой эффект, но важно именно исключить какую либо органическую патологию. На фоне приема КОК как один из побочных эффектов может отмечаться сухость кожи.

На кок почему-то легче чем на ЗГТ.

Как долго принимали МГТ? В каком режиме?

Циклическом 3 года. Зоэли раньше тоже принимала.

Дивигель 5-25дмц, утрожестан или ипрожин 16-25 дмц. Подскажите что проверить, чтобы исключить поталогию? Коагулограмму сейчас прикреплю

Обычно прием эстрогенов рекомендуется ежедневно, а прогестины с 14 или 16 по 25 день цикла. Возможно рассмотреть в качестве эстрогенов эстрожель. По результатам коагулограммы не выявлено каких-то отклонений. Подобные ощущения постоянные или они периодически возникают? ЭКГ когда проводилось?

ЭКГ сегодня сделаю. Нет не постоянно, если принимаю вечером, то ночью иногда при физ нагрузке или какое нибудь эмоциональное проявление. В непрерывном режиме дивигель тоже принимала, эстажель не нравится

В первую очередь рекомендуется обратиться к врачу гинекологу для решения вопроса о замене гормональной терапии, возможно применение МГТ в виде таблеток, например фемостон 1/10. А так же консультация терапевта и невролога для исключения какой либо патологи.

Гинеколог предложила Клайру.

Елена, подскажите почему на зоэли нервозность ?

Клайра схож с Зоэли. КОК не способны достаточно устранять проявления климактерического расстройства и на фоне их приема могут отмечаться подобные психо-эмоцтонаььные изменения, также на любой гормональный препарат существует индивидуальные реакции

И еще вопро про ттг он на кок 0,8 при норме до 0,5, а если отменяю то падает.

До какого времени можно принимать зоэли и клайру?

Как раз почему-то згт не убирают климактерические изменения в полной мере, а вот на зоэли проблем мочеполовых не стало и сон нормализовался и кости с суставами беспокоить перестали.

Согласно инструкции применение КОК не рекомендуется в возрасте старше 50 лет или до перехода к ествественной менопаузе. Их польза превышает возможные риски. Более безопасным и оправданным считается применение МГТ. Прием КОК обычно не влияет на уровень ТТГ.

Вы про прогестины через рот при мгт написали. Можете написать какие и дозировку.

Например утрожестан 200 мг или дюфастон 10 мг 2 раза в день

Почему рекомендуете фемостон 1 а не 2? И дюфастон 10 мг два раза не много? В фемостоне всего 10

Старт рекомендуется с минимальной дозировки, при циклическом приеме МГТ дюфастон применяется не менее 20 мг для профилактики гиперплазии патологии эндометрия

Спасибо! Еще подскажите пожалуйста циклопрогинова и климонорм не подойдут?

Они могут применяться

Спасибо большое за ответы! Как понять что доза подходит? Если начать прием коимонорма, чтобы не оказалось что 2 мг много? Какие симптомы в случае если много гормонов?

Обычно в менопаузе старт рекомендуется с препаратами с меньшим содержанием эстрогенов и при необходимости дозировка увеличивается. Первые три месяца приема любого гормонального препарата происходит период адаптации, и сложно судить об эффективности

Подскажите пожалуйста, рекомендуют принимать антидепрессанты, какие допустимы с приемом кок и ЗГТ?

По этому вопросу обычно рекомендуют проконсультироваться с психотерапевтом, многие современные препараты вполне допустимы при совместном приеме

Елена, я на схеме дивигель утрожестан отекаю. Что кроме Анжелик можно попросить, чтобы отеков не было?

Попробовать.

Принятый ответ

Отёки чаще всего связаны с недостатком жидкости, рекомендуется принимать не менее 1,5 – 2 л в сутки

Здравствуйте
В менопаузе показан прием заместительной гормональной терапии, т е дивигель и утрожестан. Если не было улучшения состояния, то доза корректируется
Зоэли - это оральный контрацептив, который создан для контрацепции, никак не для приема в период менопаузы, климакса . Его прием опасен для здоровья, повышает риск тромбоза .

Спасибо, перед приемом все анализы сданы, коагулограмма повторная 5 дней назад на приеме зоэли прикреплена в файлах. УЗИ вен без поталогий. Что может внезапно спровоцировать тромбоз, если организм проверен? Зоэли натуральный эстроген, как в ЗГТ. Хотелось бы понимания в чем опасность?

Очень хорошо , что обследование проведено

Зоэли - это контрацептив . Основная цель контрацепция . Разный механизм действия препаратов ЗГТ и КОК, так как разные составы. Высокая доза эстрогенов и гетагенов в составе КОК , что и является риском тромбоза

Если я правильно понимаю, эстрогена 1,5 это не много, т.к. я дивигель 2 мазала, а вот про гестаген а подумала, что может из-за него такая побочка, как будто многовато?

Подскажите пожалуйста на какой ЗГТ уйти сейчас можно?

Когда наступила менопауза ? Сколько по времени использовали ЗГТ (дивигель и утрожестан )? И сколько по времени , после ЗГТ, пририаете кок ?

Згт 3 года, кок 2 месяца

В таком случае необходимо допить упаковку КОК до конца и вновь вернуться к приему згт. Если на фоне дивигеля и утрожестана появились побочные эффекты, то можно рассмотреть пероральный прием ЗГТ. Препараты выбора - фемостон 1/10, Анжелик . При наличии признаков эндометриоза , препаратами выбора могут быть - климонорм, дляженсклимо

Очная консультация невролога для исключения неврологических причин симптомов

Подскажите пожалуйста в фемостоне второй компонент это тот же дюфастон?

Фемостон 1/10 - дидрогестерон 10 мг . Дюфастон - дидрогестерон 10 мг.
Да, все верно

Эндометриоза никогда не было, наоборот, скудная менструация последнее время. И еще я дивигель мазала, то 1 г, то 1,5, может по этой причине стала спина болеть? Дозировка может маленькая или таблетированные эффективнее в этом случае, тк на Зоэли вообще забыла при суставы и поясницу, перестали беспокоить.

Мышцы таза тоже подтянулись

У таблетированных препаратов больше выражен системный эффект

Спасибо за консультацию

Про дюфастон ответьте пожалуйста

Ответила выше .да, в фемостоне тот же дюфастон

Почему назначают 10 два раза в день а не 1 при комбинации с дивигелем и эстрожелем?

Принятый ответ

На этапе клинических испытаний данная дозировка лучше защищала эндометрий от гиперпластических процессов

Спасибо!

Подскажите еще такой вопрос: на схеме дивигель (эстрожель) утрожестан отеки, кроме Анжелик что можно попробовать чтобы отеков не было? И почему отеки, из-за гестагена?

Добрый день
В коках содержатся эстрогены
Но наиболее корректно назначение специфических препаратов для ЗГТ в менопаузе
С одним и тем же содержанием эстрогенов
Например,фемостон 1
И еще один момент
Симптоматика,которую вы описываете не связана с Зоэле
И с сердцем тоже не связана
Это часть менопаузальных расстройств
Тревожно-депрессивный спектр
Доказательное лечение-антидепрессанты

Спасибо

Мышечные спазмы, так понимаю тоже от тревоги? Кроме антидепрессантов, чем еще можно лечить? Это даже больше расслабление мышц. Произошло год назад после сильного стресса. Стала болеть спина, травматолог сказал слабость мышц спины. Но стала болеть после стресса, чувство озноба было и слабости во всем теле. Была серьезная операция у близкого человека.

Когда волнуюсь, ломит мышцы

Именно антидепрессанты
Все другие группы просто «придавят» симптоматику

Может в зоэли есть анти андрогинный эффект, по этому становится лучше, но тревога не купируется полностью и проявляется в спазмах грудной клетки?

Нет.В зоэле есть только гормоны

Какой АД порекомендовать можете, с учетом приема гормонов?

В таких случаях хороший клинический эффект оказывает селектра(эсциталопрам)

АД с эстрогенами нужно с осторожностью. Эсциталопрам можно?

Еще такой вопрос если это менопаузальные расстройства, АД пить постоянно , это какая-то закономерность ? По какому принципу они назначаются?

Почему с осторожностью,если они никак не конфликтуют?
И механизмы у них совершенно разные

Они назначаются по клиническому наличию тревожно-депрессивных расстройств
Их наличие определяет врач на основании жалоб.
И зная механизмы развития патологии

Здравствуйте . В вашем случае и по возрасту Препаратом выбора в вашем случае Зоэли не является . Рекомендую дообследоваться пройти маммографию .коагулограмма. оак. Биохимические анализы крови. Уздг сосудов нижней конечности и на очном приёме доктора обсудить препарат выбора и дозировку

Здравствуйте
Обычно в данной ситуации рекомендуется отказаться от зоэли в пользу приема препаратов згт.
Перед этим назначают дообследование, узи молочных желез, органов малого таза, коагулограмму, биохимию, узи вен нижних конечностей.