Консультация педиатра /

Трескается за ушами — вопрос №2307024

Здравствуйте
Малышу три месяца,за ушами начала трескаться кожа,подскажите что это такое ,с чем связано и что делать ?
Уже как месяц периодически сухие высыпания на коже ,здесь же большая часть врачей написали ,что у оконную раздражительный дерматит ,увлажняю кожу эмолентами ,на голове тоже сухая кожа и корочки ,купаемся на ночь с маслом ля рошь ,ушки как то тоже связаны ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления себорейного дерматита, молочные корочки

Продолжить увлажнение участков сухости кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Корочки можно смазывать детским маслом для корочек Mustella 2 раза в неделю, перед купанием
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте
Меня скорее интересует почему ушки трескаются?предположила,что может быть как то связано с дерматитом

Педиатр
Связано с особенностями строения кожи ребенка этого возраста, недостаток белка филлагрина

В плановом порядке сдайте общий анализ крови для исключения анемии
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите к какому возрасту это пройдет?то тело все пятнах сухих и шелушится ,то голова еще и с ушками теперь ,я просто в первые с таким ставливаюсь,у ближайших родственников ничего подобного не было,увлажнение не на долго помогает
И еще вопрос в бассейн на грудничковое плавание можно ходить ?
Педиатр
В бассейн можно

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Для исключения аллергии к белку коровьего молока сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь
Педиатр
Здравствуйте! Это себорейный дерматит . Необходимо обильно увлажнять эмолентами участки сухости .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна,здравствуйте
за ушками тоже ?у меня скорее больше вопрос почему за ушками трескается ,и что с этим делать ?
Педиатр
Да, за ушками тоже . У детей очень часто бывает себорейный дерматит за ушками
Клиент
Алина Тиграновна, я голову при купании мою маслом ля рошь,тело помимо масла в течении дня мажу биодермой,голову и за ушами тоже кремом мазать ?
Педиатр
Да, за ушками тоже обязательно хорошо увлажняем
Клиент
Алина Тиграновна, я поняла спасибо
Подскажите когда это пройдет ?
Местами так сушит все тело,даже на запястье ,приложила фото
Я могу только увлажнять ?все ? Больше ни как не могу помочь малышу ?
И еще вопрос ,могу ли я водить в бассейн на грудничковое плавание и купаться дома в ванной долго
Педиатр
Сказать точно , когда пройдет атопичекий дерматит невозможно . У всех детей по разному . Плавать можно ходить , только потом сразу принять душ и нанести эмоленты
Педиатр
Здравствуйте! Кожу на теле ежедневно активно увлажняйте эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

Коровки/трещинки за ушками — это тоже проявление себорейного дерматита, как корочки на голове.

Но если трещинки выраженные, вероятнее, присоединяется вторичная Флора, в этом случае рекомендуется наносить пимафукорт 2 раза в день 5—7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Есть детское гель масло LIPOBASE от корочек оставьте на 15-20 минут потом смыть детским шампунем ,аккуратными массирующими движениями , с помощью детского гребня ,убрать корочки или мягким полотенцем но не сильно .Делать это как минимум 2 раза в неделю
Вместо этого масла можно использовать любое детское масло
Не перегревать ребенка это влажно
Если соблюдать правила ухода за ребенком в среднем к 3-4 месяцам а может и раньше пройдет
Но может держаться и дольше это тоже в пределах нормы .
За ушами это тоже проявление себорейного дерматита нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день на 5-7 дней
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это себорейный дерматит
Рекомендуется увлажнение Эмолентами-Мустелла или Атопик не менее 3 раз в день .