Повышен ревматоидный фактор
Здравствуйте! Вылез лимфоузел в паху, гинеколог отправила на анализы. В лаборатории предложили комплекс, чтобы снизить стоимость. Там был РФ. По результатам пришел 34. Из жалоб: длительный субфебрилитет, более 4х лет. Также частая слабость. Плохое самочувствие. Иногда головокружения резкие. Был 2 месяца назад эпизод сухости во рту, примерно 3-4 дня, прошло. Сухость в глазах особо не отмечаю, но линзы носить не могу (при них сохнут). Иногда есть дискомфорт в глазах (списывала на долгое время в телефоне). 2 года назад проходила обследование у гематолога, тк было увеличение нескольких групп лу. Лимфоузлов по телу прощупывается много, но по узи они все нормальной структуры и размеры не превышают допустимые. Также имеется АИТ без сдвига гормонов. Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? Я очень тревожная в плане здоровья, особенно касательно лимфоузлов, онкологий и неизлечимых заболеваний. Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
РФ не специфичен только для ревматологических заболеваний. Он реагирует на инфекции,вирусные заболевания,патологию щитовидной железы,гепатит,иногда незначительно может быть повышен и без причины,в рамках носительства.
По ОАК отмечается снижение небольшое лейкоцитов,что может быть в совокупности с увеличением лимфоузлов признаками инфекционного процесса. Поэтому первое,что исключается -инфекции.
У гинеколога выполнили мазки на ЗППП? Узи органов малого таза? Заключение гинеколога прикрепите.
Нет ли боли в горле,кашля,насморка? Температура держится какая? Каждый день измеряете или это периодически?
Нет ли болей в животе,диареи?
Болей при мочеиспкскании? Не припухают ли суставы? Нет ли сыпи на теле? Язвочек во рту или носу? Герпес бывает на губах часто?
Сухость сейчас во рту есть? Твердею пищу необходимо запивать водой? Окулист вас осматривал по поводу сухости в глазах?
Маркеры вирусных гепатитов сдавали когда нибудь?
Снимок органов грудной клетки делали? Анализы мочи,биохимия сдавалась? Узи лимфоузлов прикрепите пожалуйста тоже.
Здравствуйте! Благодарю за отклик.
У гинеколога выполнила микроскоп. исслед. мазка, онкоцитологию и фемофлор скрин. Результаты пока еще не готовы. Заключение смогу прикрепить только завтра, нет с собой.
Насморк небольшой и заложенность носа есть несколько дней, но только утром. Температура 37-37.3, несколько раз в месяц 37.5 может быть. Иногда может быть 36.8. Очень редко 36.6. Болей в животе, диареи нет, только бурление частое. При мочеиспускании болей тоже нет.
Припухлости суставов не замечала. Иногда ломит ноги. Сыпь на теле не замечала. Язвочек нет, герпес часто, последние полгода значительно реже.
Сейчас сухости во рту нет, не нужно запивать. У офтальмолога давно не была. Маркеры гепатитов не сдавала.
Снимок ОГК делаю регулярно, последний раз 3.5 месяца назад. Без патологий.
Биохимия от 4.12, результаты прикрепляю.
Мочу не сдавала давно. УЗИ прикрепляю только последнее паховых, остальных нет с собой.
РФ скорей всего отреагировал на орви,на насморк,а так же АИТ тоже может быть причиной небольшого повышения РФ. Данных за ревмопатологию не описываете.
Касаемо температуры в таких случаях обычно рекомендуют начать с инфекциониста,обследоваться на вирусы ЦМВИ,ВЭБ в активной форме. Так же обязательно выполняют скрининг на вич,вирусные гепатиты.
Лабораторно отмечается низкий уровень витамина Д. Вы принимаете его?
Да, но не уверена в дозировке. Сейчас принимаю по 4000 ед
При таком уровне обычно назначают 7000 МЕ/сут 8 недель,а затем уже переходят на 2000 МЕ/сут
Принятый ответ
Здравствуйте.
В дебюте ревматологической патологии может быть повышение температуры тела, слабость, утомляемость. Однако за ними обычно следуют проявления самого заболевания: боли в суставах, припухание, утреняя скованность в суставах и другие проявления. Такой общевоспалителлный синдром не длится 4 года, поэтому вероятно связи с ревматологией тут нет.
Что касается РФ, то он может быть повышен на фоне любого острого состояния, даже ОРЗ. В данном случае порекомендовала бы пересмотреть его в динамике через 2-3 недели. При отсутствии с другими специфическими жалобами, не имеет клинического значения в плане подозрения на ревматологические заболевания
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ.
Сдавала вчера, чувствовала себя хорошо. Сегодня ощущение, что заболела, горло саднит, насморк усилился, ощущение жара.
РФ пересдам. Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия, если при пересдаче повышение сохранится?
Смотрите, РФ важно проконтролировать через 2-3 недели с момента полного выздоровления. Иначе результат может быть снова завышен. Если снова окажутся повышенные цифры и это беспокоит, рекомендовала бы консультацию терапевта. Обычные базовые анализы для исключения аутоиммунного тиреоидита, хронических гепатитов. У некоторого процента людей он может быть повышен в связи с носительством
АИТ имеется (титры антител в прикрепленных анализов тоже есть).
В таком случае РФ уже на фоне этого может быть повышен
Тк я очень тревожный человек, вычитала о синдроме Шегрена. Глаза часто чешутся, краснеют. Но дефицита слез или выраженной сухости не замечала. Подскажите, пожалуйста, как диагностируется это заболевание?
У меня в семье артрит по бабушкиной линии, бабушка, мама, дядя болеют. Не знаю, ревматоидный или нет. У брата старшего много аутоиммунных заболеваний. Поэтому есть опасения.
Для диагностики обычно рекомендуют сдачу АНФ, антител SSA, SSB, выполняют тест Ширмера у окулиста, УЗИ слюнных желез. Этого уже достаточно обычно для уточнения диагноза