Головная боль, головокружение
Головная боль давящая иногда пульсирующая в лобной части, иногда больше справа, давит на глаза, головокружение. Ухудшение памяти. Слабость. Анализы сдавала общий и биохимия, все показатели в норме.
Здравствуйте 👋 подскажите пожалуйста, а головная боль сопровождается тошнотой, светобоязнью, звукобоязнью? И что её может усиливать? Может тревога? Или физическая нагрузка?
Ещё подскажи пожалуйста, головокружение появляется именно в момент голосованой боли?
Добрый день, вовремя приступов головной боли может немного тошнит, а основном ощущение тяжести и пульсации, просто стараюсь не шевелиться в этот момент. Пожалуйста посмотрите результаты кт головного мозга.
На мрт никаких клинически значимых отклонений нет. Действительно очень похоже на мигрень, которая может провоцироваться от тревоги. И мигрень, и головокружения и боли в шее могут быть за счёт тревоги. Остеоходроз сейчас по современным клиническим рекомендациям в неврологии не является причиной каких-либо симптомов, в том числе болей, более вероятно боли в шее это мышечно-тонический синдром, который провоцируется от тревоги (за счёт гипертонуса мышц шеи). Советую очно обратиться к хорошему неврологу для рассмотрения антидепрессантов.
Здравствуйте!
По данным обследования определяется заместительная гидроцефалия, которая относится к возрастным изменениям. С возрастом головной мозг уменьшается и освободившееся место занимает жидкость. Это вариант нормы, симптомов не дает.
Ретроцеребеллярная киста, как правило, является диагностической находкой. Вы с ней родились и живете всю жизнь.
По поводу кинкинга требуется консультация сосудистого хирурга. Он может давать симптомы, но может и не давать, так как это тоже ваша индивидуальная особенность, которая имеется с рождения.
Давайте разберемся с головными болями и головокружениями.
Опишите головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, ?
4 Чем сопровождаютсяз - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если за не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?
Здравствуйте
1. Чаще всего болит лобная часть и давит на глаза, иногда только справа
2 Не могу сказать, что меняется сторона, в основном прям вся лобная часть и слева и справа
3 Часто давящая, прям кажется что глаза лопнут)
4 При нагрузке и движении да усиливается боль, если я например на работе и нет возможности прилечь. Тошнит да.
5 Обычно болит от 4 часов до полу дня, остаётся тупая боль которая не мешает но я ее чувствую
6 Каждую неделю по 2-3 раза. Может длится 2 дня подряд потом пару дней нормально
7 принимаю Ибупрофен и парацетамол, Цитрамон, да помогают, чаще со 2 таб.
8 В основм от 5 до 7баллов
По описанию больше данных за мигрень.
Ответьте, пожалуйста, теперь на вопросы про головокружение.
Возникает ли ощущение вращения — будто вы сами крутитесь или окружающие предметы вращаются вокруг вас?
Усиливается ли головокружение при поворотах головы, вставании, изменении положения тела?
Есть ли одновременно тошнота, рвота, шум или заложенность в ухе, снижение слуха?
Сколько длится эпизод головокружения? Секунды, минуты, часы или постоянно?
Ощущение головокружения, будто я" иду по канату",обычно сопровождается с головной болью. От поворота головы или положения тела не зависит, но лежа конечно легче.
Головокружение несколько минут может мин 10, обычно я полежу и легче становится
Как давно у вас головокружение ? Когда впервые появилось ?
2 года назад беспокоили теже симптомы, был сильный стресс и обострение шейного остеохондроза, ходила к неврологу. Было назначено, лечение, я прикреплю фото. Да после этого был период полу года ничего не беспокоило. Но тогда болела шея да. Сейчас болей в позвоночнике нет.
У вас функциональное головокружение, а именно персистирующее постурально-перцептивное головокружение. Оно лечится антидепрессантами. При сопутствующей головной боли можно принимать противоболевые антидепрессанты, которые будут лечить и головные боли (они станут редкими и менее интенсивными, полностью вылечить головные боли нельзя, это хроническое заболевание) и головокружение.
Примерную схему пришлю ниже(но нужна очная консультация врача, препараты рецептурные)
Дулоксетин 30 мг -1 неделю, затем -60 мг-1 неделю, затем 90 мг -1 неделю при хорошей переносимости 90 мг на 6 -12 месяцев
Атаракс 25 мг 1/2 утром и вечером , если будет сонливость то 1 целая таблетка вечером без утреннего приема -1.5 мес
Обратите внимание, лечение длительное
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга выявленные изменения чаще всего носят врожденный характер и клиники никакую не приносят.
В плане мр-ангиографии есть изменения, но приводят ли они к ухудшению кровотока, можно понять по уздс сосудов головы и шеи.
В плане диагноза. Относительно головной боли соглашусь. А в плане головокружения.
Опишите подробнее головокружение:
- крутится комната, или внутреннее ощущение,
- когда оно возникает, сколько длится ,
- если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота.
Принятый ответ
Вероятнее всего это мигрень.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Либо триптаны
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если головная боль сопровождается головокружением, то так может проявляться вестибулярная мигрень, одним из ее триггеров является тревожное расстройство, которое может быть провоцирующим фактором ухудшения памяти.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.