Проблемы с ЖКТ

В конце октября 2025г начались проблемы с ЖКТ. После приема пищи стали появляться схваткообразные боли живота и для облегчения необходимо сходить в туалет. После испражнения боли проходят. Стул неоформленный, с периодами диареи. Первый месяц был прям жесткий, но со временем приступы после еды сокращаются и не так бывают часто. Стул временами то нормальный, то нет. В конце августа 2025г делала узи брюшной полости (до симптомов). Сдавала анализы по рекомендации врача. Была обнаружена скрытая кровь в кале (но через неделю у меня начались месячные, возможно это могло повлиять). Направили на колоноскопию и гастроскопию. Все результаты я прикрепляю. По анализам крови понижены лейкоциты (это из за терапии по рассеянному склерозу). Симптомы с ЖКТ сохраняются, но не так выражено, как в первый месяц. Из-за этого я стараюсь не есть на работе и в общественных местах. Подскажите, пожалуйста, куда следует дальше копать и искать причину? Могут ли быть такие проблемы из за постоянного тревожного и стрессового состояния?

Рассеянный склероз
33 года
14 Февраля ·Просмотров: 102·Виктория, Москва

Здравствуйте, Виктория! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам представленных УЗИ и колоноскопии изменений нет, по результатам ФГДС имеется поверхностное воспаление на фоне недостаточной сократительной способности нижнего пищеводного клапана, что при отсутствии характерных жалоб может считаться реакцией на введение эндоскопа. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем сами можете связать возникновение указанных жалоб в октябре? Ранее подобные жалобы беспокоили? Сколько раз в день стул? Боли в животе, повышенное газообразование беспокоят? Когда начали принимать основную терапию? Какие лекарства сейчас принимаете?

Здравствуйте! В 2023 я начала прием терапии таблетками мавенклад (прием из 14 таблеток). На фоне приема была тошнота. В 2024 г была роторная терапия мавенкладом (14 таблеток) на фоне которого у меня появились боли в животе, диарея (с ноября по февраль симптомы сохранялись). С тех пор прием прекратился. Я без терапии. И в ноябре 2025г (я без терапии!) у меня возвращаются симптомы и проблемы с ЖКТ. Я тогда начала нервничать из за работы. Вроде тот стресс прошел, но симптомы до конца не ушли. Но и работы и ответственности много, понимаю, что все время думаю о ней и нервничаю. Стул в день может быть 2-4 раза, а бывает редко, когда его нет вообще. Сдавала тест на непереносимость лактозы - по тесту тип С/Т (сдала, так как стала замечать, что после кофе с молоком чаще всего случается приступ, но от кофе я отказалась). Так же сдавала пищевую панель, была обнаружена 1 класса аллергия на глютен, помидор, коровий белок). Сейчас я никакие лекарства не принимаю

Повышенное газообразование чаще всего возникает на определенные продукты. Если питаться чисто и максимально просто, то газообразования нет

Принятый ответ

В подобной ситуации, учитывая жалобы и результаты обследования, складывается впечатление в ползу функционального нарушения сократительной способности кишечника на фоне стрессовых ситуаций. С целью исключения патологии кишечника с целью дообследования рекомендуется выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительных процессов в кишечнике), дыхательный водородно- метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейших и паразитарные заболевания). При исключении патологии лечение симптоматическое: исключить продукты, которые вызывают повышенное газообразование- капуста бобовые, выпечка, сладости, кислые фрукты, соки, газированные напитки, молочные продукты по переносимости; Тримебутин 200мг по 1 тал 2 раза в день за 2 минут до еды при болях, Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между приемами пищи до 1-2 месяцев (гомеопатический препарат, регулирует сократительную способность кишечника, снимает воспаление), Симетикон при вздутии живота .

Принятый ответ

Здравствуйте. По прикрепленным исследованиям данных за органическую патологию ЖКТ нет.

Болевой синдром из органов ЖКТ чаще беспокоит за счет нарушения сократительной активности мышечной оболочки органов ЖКТ и носит функциональный характер.

По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес, фитомуцил 1 пор 3р\сут до еды до нормализации стула.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также нельзя исключить и СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Обследовались ли на СИБР? Чем уже пробовали лечиться?

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии, УЗИ ОБП и ФКС не имеет никаких значимых отклонений, все вполне спокойно.
Чаще всего описанные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ и кишечника. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции органов ЖКТ и являются главной причиной, которая вызывает подобные проблемы. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Будьте здоровы!