«Нужно ли лечить мужа при Enterococcus faecalis у жены?

Здравствуйте. У меня в бакпосеве выявлен Enterococcus faecalis 10⁵ КОЕ/мл, Lactobacillus crispatus 10~4 есть клинические симптомы (зуд в области половых губ и ануса, жёлтые густые выделения). Назначено лечение: ампициллин (5 дней) и вагинальные свечи Таржифорт (10 дней). Половой партнёр постоянный (муж). Симптомов у него нет, обследование проходил в ноябре (андрофлор сдавал) и у него дисбиоз. Я сдавала бакпосев в феврале (в ноябре у меня были чистые анализы). Подскажите, пожалуйста: целесообразно ли проводить одновременное лечение полового партнёра антибиотиком для профилактики реинфекции, или сначала нужно обследовать мужа (посев/андрофлор) и лечить только при выявлении Enterococcus faecalis? Планируем беременность в ближайшем цикле, поэтому важно минимизировать риск повторного воспаления.

Нет
38 лет
14 Февраля ·Просмотров: 643·Анонимный пользователь

Доброго времени суток!

Если женщина не страдает частыми рецидивами нарушения микрофлоры влагалище, вышеуказанные жалобы не возвращаются вновь после проведенного лечения, а данная ситуация возникла в первые, то лечения полового партнёра не проводится, так как это не инфекция, это условно-патогенная флора., которая в норме находится во влагалище.
Партнёра лечат при наличии у него жалоб , а так же часто повторяющихся жалобах женщины на зуд, жжение, выделения из половых путей, доставляющие дискомфорт.

В том то и дело , что часто. Я каждые два месяца что-то лечу.

Принятый ответ

Тогда имеет смысл решить вопрос о совместном лечении, вместе с половым партнёром., учитывая количество обострений.

Добрый день. Если бы такая ситуация повторялась бы неоднократно , имела бы рецидивирующий характер , то был бы смысл и в лечении партнера , но так как это единичный эпизод , а жалоб у него нет, то в лечении он не нуждается , выявленный микроб не является абсолютным патогеном , это условный патоген , то есть иногда действительно может стать источником воспаления, но только когда его становится слишком много, или когда местный иммунитет ослаблен.

Часто, каждые два месяца что-то лечу.

Тогда есть смысл пролечить и партнера

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, половым путём не передаётся и на беременность никак не влияет, при отсутствии жалоб никакого лечения в этом случае не требуется

Здравствуйте. Вообще дообследование и лечение полового партнера не рекомендуют, так как это не инфекция передающаяся половым путем . Но если наблюдаются частые обострение у женщины , могут рекомендовать дообследование и лечение полового партнера

Здравствуйте!
Данная микрофлора относится к условно патогенной флоре, в такой ситуации обычно не назначают никакое лечение партнеру, так как флора не передается половым путем.
Учитывая что вы сдали анализ андрофлор - рекомендуется партнеру обратиться на консультацию к урологу, при необходимости действительно может быть назначена терапия.