Результаты анализа после лечения

Проходила лечение , прием антибиотиков был ампициллин и эльжина , и после пила вагилак проледи пачку 2 штуки два раза в день неделю, так же пришлось принимать доксициклин 5 дней , клещ укусил , для профилактики назначили ,сдала анализ фемофлор для обследования после лечения , ну что то опять не то показывает 🤦‍♀️я устала уже лечится , помогите разобраться с результатами. На данный момент жалоб нет

36 лет
15 Июля ·Просмотров: 34·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то больше Никакое лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.

Всё, что может быть «чем-то не тем» исключено, а именно речь идет об инфекциях, передающихся половым путем (хламидия, микоплазма гениталиум, трихомонада и гонококк).
В фемофлоре же выявлена только условно-патогенная (то есть нормальная) микрофлора влагалища, которая всегда в нём находится в норме, так как влагалище не стерильно.
Ориентир всегда только на клиническую картину, то есть на жалобы, если их нет - лечение не требуется, также как и контроль фемофлора.
Обращает на себя внимание выявление высоко онкогенных типов впч, что требует до обследования шейки матки в объеме мазка на онкоцитологию и проведения кольпоскопии (осмотр шейки матки в микроскоп для оценки эпителия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В заключение написано выраженный дисбиоз , это я так понимаю не норма

Мы не ориентируемся на заключения и нормы лабораторий.
Согласно клиническим рекомендациям- диагноз устанавливается в первую очередь на основании клинической картины и подтверждается лабораторно и никогда не наоборот, соответственно в отсутствии жалоб со стороны влагалища любой результат фемофлора может интерпретироваться как вариант нормы.
Мы лечим человека, а не результат мазка, поэтому и важно соотносить все исследования с клиникой.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! По результатам прикрепленных анализов не выявлено возбудителей ИППП - это прекрасно. По данным Фемофлора выявлено преобладание анаэробной микрофлоры над лактобактериями - это состояние может быть вызвано недавним приемом антибиотиков. Если Вас действительно не беспокоит характер выделений или дискомфорт с ними связанный, то лечить этот вариант дисбиоза необязательно. Однако! Учитывая несколько выявленных типов ВПЧ, необходимо сдать мазок на жидкостную онкоцитологию и выполнить кольпоскопию. При этом дообследования важно состояние вагинальной микрофлоры, в связи с чем рационально будет использовать Клиндацин Б пролонг на 6 дней или Нео-пенотран форте на 7 дней, и затем в течение 7 дней после окончания лечения сдать жидкостную онкоцитологию и выполнить кольпоскопию, чтобы получить объективные результаты относительно состояния здоровья шейки матки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.

Анализа на ИППП у вас все отрицательные, что очень хорошо.

По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.

! Рекомендовано сдать жидкостную цитологию с шейки матки.

Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.

Если по кольпоскопической картине все будет в норме (с учетом и хорошей цитологии), контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 1 год.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Инфекции передающиеся половым путем (хламидия, гонококк, трихомонада, микоплазма гениталиум) исключены.
По Фемофлору выявлена условно-патогенная флора, действительно в большом количестве. Однако при решение вопроса о необходимости лечения важное значение имеет, есть ли у женщины жалобы (зуд/жжение/патологическое выделения из половых путей/запах). Советуют лечить только женщин, у которых имеются симптомы.
При отсутствии жалоб лечения не требуется, так как у большинства женщин это пройдет самостоятельно, а лечение не уменьшает вероятность повторения данной ситуации.

Также по анализу выявлен вирус папилломы человека высокого онкогенного риска. В таких случаях рекомендуют сдать мазок на цитологию с шейки матки.