Результаты анализа после лечения

Сдавала мазки , потому что был зуд и молочница , мазки пришли идеальные , что меня очень смутило , а посев показал бактерии. Выписали мне ампициллин я пропила и ставила флуомизин , и чуть позже эльжину , был рецедтв молочница , после последних месячных и лечения решила пересдать мазок и показало тоже самое , даже один показатель увеличился . я не понимаю почему так произошло , и что я зря столько антибиотиков выпила

36 лет
5 Июля ·Просмотров: 78·Юлия

Здравствуйте. По анализу условно-патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при отсутствии жалоб Никакое лечение больше не требуется Поэтому если вас ничего не беспокоит, больше ничего можно не принимать

Мне говорили что титр высокий 10'6

И до лечения был 10'5 а после 10'6 ... Как так может быть

Титр не имеет абсолютно никакого значения, влагалище не стерильно и там живёт очень много различных микроорганизмов, лечение нужно только если есть жалобы

Сейчас выделений нет каких либо подозрительных , но есть небольшой зуд внутри

Если есть зуд, то можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней

Добрый день! У Вас в бакпосеве выделений обнаружен энтерококк фекалис и стрептококк агалатес в повышенном титре 10 в 6. Эти микроорганизмы сложно поддаются лечению, особенно, энтерококк. Поэтому, в большинстве случаев требуется повтор лечения

Юлия, добрый день.
К сожалению, бывает так, что микроорганизмы в условиях лаборатории проявляют чувствительность к антибактериальным препаратам, а в условиях организма нет.

В качестве альтернативы можно рассмотреть вариант применения препарата Макмирор Комплекс на 8 дней вагинально. Обычно, приносит полный эффект.

Просто пить столько антибиотиков не хочу , я пила ещё 4 дня доксициклин правда по 100 мг после укуса клеща

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу результат обследования.
Посевы из влагалища на условно-патогенную флору не информативны и не используются в современной практике. Есть только два показания, когда применяются посевы, это у беременных перед родами на выявление гемолитического стрептококка и посевы на грибковую флору. Других показаний нет. Влагалище это нестерильная среда, в микробиоме присутствует более 300 видов различных микроорганизмов и при посеве каждый раз могут высеваться все время новые возбудители.
по результату микроскопии мазка количество лейкоцитов в пределах нормы, грибковой флоры нет.
Подскажите, что вас сейчас беспокоит, есть зуд, жжение, запах, обильные выделения?

Выделений подозрительных нет , присутствует легкий зуд , мне кое-что интересно евщи высокий титр бактерий это может как то передаваться партнёру туда сюда

Во время полового акта происходит прямой контакт слизистых оболочек, и вместе с естественными выделениями (смазкой, спермой, вагинальным секретом) микроорганизмы, в том числе условно-патогенные, которые высеяны в посеве, могут перемещаться от одного партнёра к другому. Но также это может быть только вашей особенностью. В любом случае прием антериальных средств внутрь этот посев не требует.

А почему тогда прошлый раз врач выписал антибиотики, сейчас со факту анализ не изменился , и сейчас пить уже не надо .... Я не очень поняла

В посеве из влагалища можно обнаружить самые разные микроорганизмы и это нормально. Во влагалище в норме живёт сложная экосистема, в том числе различные условно-патогенные микроорганизмы.
Данный метод диагностики не используется в современной практике.
Более надежным ,методом считается проведение ПЦР диагностик, например фемофлор или флороценоз. На посевы в современной практике врачи не ориентируются.
После лечения антибиотиком при очередном посеве может быть этот же или другой в норме обитающий во влагалище микроорганизм.

А 10'6 это норма , я читала что 10'3 как бы норма

Данный анализ не валидирован,в отличии от ПЦР диагностике, в посевах их влагалища нет строгих норм.
Важно видеть общую картину, количево лактофлоры и видовой состав других микрооргнизмов в процентом соотношении.
Посев и мазок из влагалища к сожалению в этом отношении не информативны.

Здравствуйте !
Прием антибиотиков без учета чувствительности бактерий, отсутствие одновременного лечения партнера или системный сбой микрофлоры (когда антибиотики уничтожают полезные лактобактерии, вызывая бурный рост устойчивых условно-патогенных микроорганизмов и рецидив молочницы) — главные причины, почему показатели в повторном мазке не улучшились или даже выросли. Обычный мазок на флору часто оказывается «идеальным», так как он видит только общую картину, в то время как бактериальный посев или специфический ПЦР-тест (например, Фемофлор) выявляют конкретных скрытых возбудителей. Принятые вами лекарства не были напрасными, они временно сдерживали инфекцию, но для окончательного решения проблемы вам необходимо сдать посев мочи и отделяемого влагалища с обязательным определением чувствительности к антибиотикам (антибиотикограммой) и пройти качественный ПЦР-скрининг, чтобы подобрать прицельное лечение, направленное на конкретный устойчивый штамм, а не действовал вслепую.

Там написано к какому чувствительны антибиотику , его и пропила

Врач назначил ампициллин я пропила неделю