Экг, интервал QT
Добрый день. Мальчик 10 лет. Впервые в 2024 году на экг зарегистрирован QT 360, QTкор 451. До этого норма. В августе 2024 году QT 409, QTкор 430. На актуальном экг QT 416, QT кор 450 (заключение прилагаю). Прошу объяснить результат экг, меня пугает увеличение интервалов.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый ритм;
нарушение ритма сердца не выявлено;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
Что касается интервала QTc, при ручном подсчете на последней ЭКГ он равен 430 мсек (норма до 440), и е интервал абсолютно в норме , не переживайте
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Если остались вопросы, буду рада помочь
Фатимат Магометовна, благодарю вас! А то я очень переживала
Елена, очень понимаю , не переживайте все хорошо)
Я внимательно пересчитала все интервалы , удлинения точно нет
Принятый ответ
Добрый день, пересчитала интервалы, увеличения QTc нет, он равен 432 мс, что является нормой. На синусовой аритмии не достоверно считать интервал, поэтому вероятно и описано удлинение. Не волнуйтесь, патологии нет.
Дарья Александровна, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребенка наблюдается правильный синусовый ритм, частота сердцебиения соответствует возрасту. Аритмия, умеренная брадикардия , а также нарушение проведения по правой ножки пучка Гиса это особенность незрелой проводящей жизни сердца детей, не является патологией, ограничений нет, лечения не требует.
При перерасчете удилинения интервала QT не наблюдается (430 мсек).
Не волнуйтесь! 🙏 у ребёнка электрокардиограмма по возрасту.
Елена Игоревна, благодарю вас!
Принятый ответ
Добрый день. Посмотрела всю плёнку.
При ручном пересчете интервал qt – в норме.
Патологии нет , удлинения интервала нет
Есть какие-то жалобы со стороны сердца ?
Надежда Александровна, спасибо! Жалоб нет. Делали планово перед операцией на ухе в 2024 году, в заключении было написано, что удлинен интервал qt. Обратились к кардиологу, сделали холтер. Кардиолог сказала, что удлинения нет, раз в год делать экг. Сделали, а цифры еще выше, причем я попросила пересчитать в ручном режиме. Подскажите, нам стоит записаться к кардиологу или нет причин для беспокойства?
Здравствуйте
Поняла
Если нет жалоб и отягощенной наследственности по улиненному интервалу qt, то ЭКГ 1 раз в год
Осмотр кардиолога очно нужен , для ведения документации и фиксации в карте .
Принятый ответ
Добрый день.
По последней плёнке ЭКГ при ручном подсчёте корригированный qt получился 410 мсек это нормальное значение.
Увеличения интервала qt нет.
У ребенка есть какие либо жалобы?
Есть ли случаи увеличенного интервала qt в семье и у ближайших родственников?