Стоит ли паниковать по повод удлиненного QT?
Средний корригированный QT интервал за сутки 468 мс (от 419 до 494мс). QT интервал при минимальной ЧСС 501мс. ЧСС в норме, циракдный ритм в норме. Минимальная ЧСС 50, макс 137. Занимаюсь много спортом, никаких жалоб нет. Нагрузки переношу хорошо, быстро восстанавливаюсь. Кардиолог сказала, можно проверяться у аритмолога раз в 1.5/2 года. Пропивала курс антибиотиков (2 раза, за после время; пью кокки) Я тревожник, поэтому хочу понять пора бить тревогу или все ок? Спасибо
Здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме, прирост частоты пульса адекватный ,что говорит о хорошей переносимости нагрузки; минимальные значения пульса за сутки в норме;
оценка интервала QT по Холтер ЭКГ не информативна, так как этот показатель зависит от частоты пульса , поэтому истинные значения интервала QT можно получить только по ЭКГ в покое
Прикрепите пожалуйста весь протокол Холтер ЭКГ и обычную ЭКГ для ручного подсчета интервала QT - это будет наиболее информативно
Принятый ответ
Здравтсвуйте
Ознакомилась с результатами Холтера
Синусовый ритм,правильный.Вариабельность ритма в течение дня хорошая.
Так как полностью заключение Холтера не прикреплено,оценииь нарушения ритма и проводимости не предоставляется возможным
Интервал QTc очень вариабельный показатель.Он удлиняется при снижении пульса,и укорачивается при повышении пульса.Поэтому для достоверной его оценки,мы считаем интервал по ЭКГ в покое
Если есть ЭКГ,прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Интервал qtc не оценивается по холтеру, только по ЭКГ покоя. Так как по холтеру идут постоянные колебания пульса, влияние внутренних и внешних факторов, а также автоматический рассчет не всегда по верным формулам. А выбор формулы всегда диктует частота пульса.
Поэтому если у вас есть обычное ЭКГ, я с радостью рассчитаю вручную интервал.
Здравствуйте, Александра!
Интервал QT на холтере не имеет диагностической ценности, так как рассчитается компьютером, который не учитывает частоту сокращений в каждый период измерения интервала QT
Интервал QT необходимо оценивать по ЭКГ в ручную, если есть лента ЭКГ, прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению некоторые врачи оставляют это в заключении Холтера , но
QT интервал не оценивается по Холтеру из за большой скорости записи пленки и помех - сложности расчета и поэтому ошибочные выводы , а также на фоне учащение сердцебиения рассчет QTс проводится по другим формулам а не по стандартной. Для этого используется обычная ЭКГ- если есть приложите - мы посчитаем . Норма QT по ЭКГ до 460 мсек у женщин и до 450 мсек у мужчин .