Удлинение QT, эсциталопрам
Здравствуйте! Невролог прописал эсциталопрам от психо-вегетативного расстройства. Начинала Ципралекс по 2,5 мг, сейчас пью по 5 мг в день, и теперь целыми днями сердце стучит быстро даже в покое. Усилилась тревожность. Вчера перенервничала, ускорился пульс, было много экстрасистол подряд, минут 15 не восстанавливался ритм. Я их пугаюсь и очень боюсь, когда они так скачут друг за другом. Пару месяцев назад (до приема АД) делала УЗИ сердца и ХМЭКГ, там написано про удлинение QT-интервала. Я не сказала об этом врачу, а данный препарат вроде как тоже может его удлинять. Это опасно для сердца? Можно ли принимать Ципралекс дальше?
Здравствуйте
Для оценки данного интервала рекомендуем снять обычную пленку ЭКГ.
Какие препараты ещё вы принимаете ?!
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, больше никаких не назначали. Иногда пью магний Б6, валерьянку.
Принятый ответ
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Количество экстрасистол небольшое.
Удлинение интервала qt может быть на холтере, это допустимо. Часто некорректно считает программа интервал, поэтому необходимо ориентироваться на экг покоя.
Эсциталопрам в первое время может способствовать усилению тревоги, сердцебиениям, это его побочные эффекты.
Не делали экг в ближайшее время?
Наталья Евгеньевна, в ближайшее время не делала. Крайний раз год назад на диспансеризации, там вроде все номально было.
Принятый ответ
Поняла. Но если принимаете сейчас эсциталопрам, то лучше сделать контроль экг для исключения патологии
Принятый ответ
Доброго дня
* ознакомлен с ситуацией
1) холтер - ритм синусовый, ЭС допустимое количество, ишемии нет, удлинение QT нужно считать по экг.. ( по холтеру не считаем..)
2) Вообще желательно на таком препарате делать ДИНАМИКУ ЭКГ
3) всего доброго
Крепкого здоровья желаю
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным холтера - хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до нескольких тысяч , нет блокад ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно . Что насчет QT - по Холтеру мы данный показатель не оцениваем из сложности его расчета и погрешности из за большой скорости записи по время Холтера . Нужно выполнить обычное ЭКГ для точного расчета. Антидепрессанты в первый месяц приема тяжело переносятся и симптомы усиливаются это из особенность - для облегчения этого состояния стоит обсудить с психолотерапевтом терапию прикрытия при необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
Интервал QT не оцениваем по холтеру в виду большой погрешности, рекомендуют снятие обычной ЭКГ(считаем QT с коррекцией на пульс)