Результаты исследования

Здравствуйте.три дня назад делала кт органов грудной клетки. Очень переживаю за очаг по типу матового стекла. Он один. Очень боюсь онкологии. По симптомам кашель и воспаление. По результатам ОАК повышены лейкоциты и нейтрофтлы. Подскажите пожалуйста действительно ли это доброкачественный процесс??? Или это может быть проявление онкологии?

Нет
33 года
14 Февраля ·Просмотров: 30·vadim89_2006@mail.ru

Принятый ответ

Здравствуйте
С огромной долей вероятности речь идёт о мелких очагах соединительной ткани - которые являются исходом перенесенного воспаления (подобно рубцам после ран) - то есть очаговом пневмофиброзе.

Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 6 месяцев. Если роста не будет - ситуация более не требует контроля

Могу задать уточняющий вопрос - цель таких частых КТ ОГК в таком молодом возрасте?

 - отвечает  СпросиВрача –
vadim89_2006@mail.ru
Клиент

Владислав, в детстве очень часто болела бла на контроле у фтизиатра по туберкулезному контакту.( у бабушки).

 - отвечает  СпросиВрача –
vadim89_2006@mail.ru
Клиент

Владислав, а очаг по типу матового стекла? Может ли это быть онкологией .? Очень переживаю

Это признаки диффузного пневмофиброза
Никаких данных за опухоль нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомился с представленными исследованиями грудной клетки. В КТ от февраля 2026 года отмечается участок гиповентилации (по типу матового стекла) размером 6,5 мм. Это означает, присутствует воспалительный процесс и из-за процессов альтерации-экссудации происходит отёк функциональной ткани и нарушение её воздушности. Принимаете во внимание предоставленные жалобы и нейтрофильный лейкоцитоз можно предположить наличие пневмонии. Рекомендуется срочный осмотр терапевта или пульмонолога и назначение лечения. Данных за опухолевый процесс нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по представленным данным, с высокой вероятностью речь идёт о воспалительном процессе, а не об онкологии.
Матовое стекло характерно для альвеолярного воспаления. Рак на ранней стадии чаще выглядит как плотный узелок, а не как стекло.
Лейкоцитоз (12,43), нейтрофилёз (8,22) в общем анализе крови также указывает на бактериальное воспаление в организме. Кроме того, на КТ от марта 2025 года всё было чисто, то есть этот очаг появился менее чем за год. Для рака лёгкого, конечно, такое тоже возможно, но для воспаления более типично.
В данном случае стоит показаться пульмонологу или терапевту, пройти курс противовоспалительной и антибактериальной терапии и сделать КТ в динамике через 1-3 месяца.
Сейчас оснований подозревать рак нет.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
По данным КТ в правом легком описаны воспалительные изменения в правом легком, нельзя исключать пневмонию. Если есть жалобы соответсвующего характера (кашель, слабость, температура, потливость, ощущение заложенности в грудной клетке и так далее ), необходима очная консультация врача-терапевта или врача-пульмонолога, при необходимости в ближайшее время начинать лечение.
Остальные изменения по легким, которые описывают, походи на доброкачественные изменения, участки пневмофиброза, появляются после перенесённых воспалительных изменений в легких.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным КТ выявлен одиночный очаг по типу матового стекла малых размеров с признаками воспалительного характера, подозрительных признаков злокачественного процесса нет. Повышение лейкоцитов и нейтрофилов подтверждает инфекционно-воспалительную реакцию. В такой ситуации рекомендуется консультация терапевта, пульмонолога, контроль КТ через 3 месяца для динамической оценки.

Здравствуйте. Одиночный очаг по типу матового стекла на фоне кашля, признаков воспаления и повышения лейкоцитов с нейтрофилами гораздо чаще соответствует воспалительному процессу, а не онкологии. Можно предположить, что это проявление пневмонии или очагового воспаления.
Для злокачественных процессов такая картина без стойкого узла, спикул, выраженного роста и без чистых анализов крови не типична. Обычно в подобных ситуациях рекомендуют очную консультацию терапевта или пульмонолога, лечение воспаления и контрольную КТ в динамике после терапии. По представленным данным вероятность онкологического процесса низкая.