Расшифровка исследования со скоба шейки матки

Добрый день! Прошу дать разъяснение по результату исследования. Насколько это серьезно и что делать дальше? Был плановый прием гинеколога, взяли соскоб. На узи малого таза - без патологий.

Нет
40 лет
10 Апреля ·Просмотров: 29·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Результаты анализов и ультразвукового исследования не отображаются. Прикрепите или обновите имеющиеся файлы для детального ознакомления с обследованиями.
После обновления, отвечу в комментариях

Здравствуйте! Загрузила

Принятый ответ

При выявлении LSIL по результатам онклцитологии, требуется сдать ПЦР на высокоонкогенные 21 тип ВПЧ, провести расширенную кольпоскопию. Если по результат кольпоскопии не будет никаких изменений шейки матки, то, проводится контроль ОЦ и ВПЧ через 6 месяцев, если при кольпоскопии будут отмечаться изменения, то проводится биопсия шейки матки

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализе на онкоцитологию цитолог увидел изменения клеток низкой степени (LSIL (дисплазия низкой степени)- атипичных клеток немного и атипичность не сильно выражена).
Чаще всего это происходит в результате действия вируса папилломы человека- ВПЧ - высокоонкогенных типов. В связи с этим рекомендуется при обнаружении LSIL взять анализ на ВПЧ (лучше ВПЧ квант)- это тоже соскоб с шейки матки. После получения анализов рекомендуется проведение кольпоскопии (осмотр шейки матки в микроскоп и проба с уксусом и йодом), при обнаружении подозрительных участков - берут эти участки радиоволновым или лазерным ножом на биопсию с последующим гистологическим исследованием.
ПРи отрицтальеном ВПЧ и нормальной кольпоскопии -контроль через 6 месяцев по онкоцитологии
LSIL- начальные изменения шейки матки, требующие более глубоко исследования, чтобы в том числе не пропустить более серьезные изменения шейки.
LSIL вместе с ВПЧ опасен в плане повышения риска онкологии шейки матки

Принятый ответ

Добрый День.
L-SIL по цитологии - это подозрение на дисплазию, но в легкой степени, то есть легкие изменения в клетках шейки матки, эти изменения не являются раком, хотя и при определенных условиях (и чаще всего при длительном персистировании высокоонкогенного
типа ВПЧ ) они могут прогрессировать до более серьезных состояний (до тяжелой дисплазии H-SIL) и, в конечном итоге, даже до рака шейки матки.
НО. на это обычно нужны годы отсутствия контроля за шейкой матки, это не происходит мгновенно.

Теперь целесообразно еще и обследоваться на ВПЧ высокого канцерогенного риска ( лучше
ВПЧ-21 Квант) + провести расширенную кольпоскопию - осмотр шейки матки под микроскопом с применением специальных тестов (раствор уксусной кислоты и раствор Люголя).

Если при кольпоскопии врач увидит «аномальную» Кольпоскопическую картину - участки побеления эпителия, пунктуацию, мозаику), то возьмет биопсию (маленький кусочек ткани) из наиболее подозрительного участка для гистологического исследования, так как цитологический мазок - это только поверхностный соскоб.
Биопсия дает окончательный гистологический диагноз (есть ли там предраковые изменения - CIN, и какой степени).

Но хочу Вас успокоить , у большинство женщин, особенно у молодых, L-SII регрессирует самостоятельно без какого-либо лечения.

Здравствуйте!
По представленным результатам обследования ничего критичного нет
Дисплазия легкой степени чаще всего бывает на фоне воспаления! В данной ситуации рекомендуется дообследование, в первую очередь сдать мазок фемофлор16 и подлечиться по результатам, пройти кольпоскопию. По результатам обследования определиться с дальнейшей тактикой.
Если во время кольпоскопии будут обнаружены подозрительные участки- их отщипнут на гистологию.
По результатам гистологии при подтверждении дисплазии легкой степени допустима наблюдательная тактика - контроль онкоцитологии и кольпоскопии через 3 месяца, а затем один раз в полгода.