Длительный субфиртилет

Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться с января месяца повышены лимфоциты АБС и в процентах , и лейкоциты, а с мая месяца держится температура 37-37,2, парацетамолом не сбивается, к вечеру сама падает, ничего не болит, но температуру чувствую, бывает ломота в ногах и пояснице, слабость и клонит в сон. Лезут плохие мысли в голову. С щитовидной железой вроде все хорошо, результат исследований что сама прошла прилагаю, общий анализ крови это самый свежий от августа месяца, все предыдущие общий анализ крови примерно показатели такие же, только лимфоты АБС были 3,43 а последний 3,69 , подскажите стоит ли думать о плохом?

Рефлюкс эзофагит, грыжа гпод 1 степени, гастродуоденит.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Стабильно увеличенный уровень лейкоцитов преимущественно за счет лимфоцитов в сочетании с увеличением подчелюстных лимфоузлов может наблюдаться при хронических вирусных инфекциях, вялотекущих очагах инфекции. Например, глубокой кариозной полости или кисте зуба, при патологии крови или других хронических заболеваниях.
В подобной ситуации обычно рекомендуют очную консультацию врача терапевта для определения явных возможных причин, затем может понадобиться консультация гематолога и инфекциониста.
На очном визите врачу желательно предоставить свежий результат клинического анализа крови с лейкоцитарной формулой, для оценки динамики. Дополнительно для исключения хронического воспалительного процесса рекомендуют обследование крови на СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Срб на протяжении полугода в норме, последнее сдавала 11 сентября 0,4 результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пропивала антибиотик амоксиклав 1000 мг 7 дней, ничего не изменилось, лейкоциты понизились до 8 и потом снова повысились.

Да, теперь увидела, что результат СРБ сентябрьский.
Тогда рекомендуется начать с консультации гематолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. МР признаки глиоза - это замещение нервных клеток соединительной тканью - примерно как рубец на коже- следствие травмы, инфекции, нарушения сосудистого обеспечения ткани, спазмов. Глиозные очаги это не страшно, за ними ежегодно наблюдать надо. Для комплексного лечения обычно рекомендую консультацию Невролога. Инсулин 16 - если Ваш ИМТ меньше 30, то это повышенный показатель инсулина. Если ИМТ 30 и более, то есть данные за ожирение, то такой инсулин -норма (до 25). Глюкоза понижена.Инсулин обеспечивает проход глюкозы в клетку. Каждый приём пищи даже самый маленький перекус вызывает выброс инсулина, который уводит глюкозу в клетку и опять её становится мало и человек испытывает голод и опять кушает и новый выброс инсулина и далее по кругу, от чего количество сахара снижается в крови, но растёт в тканях, и он там метаболизируется в жир. УЗИ: печень - диффузные изменения печени - это формирование неоднородности печеночной ткани, это реакция на препараты либо при нарушении диеты, АЛТ повышен, желчный пузырь - имеется перегиб- часто встречаются, это не патология, это анатомическая особенность, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упраженния в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически обычно рекомендую подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи. Диффузные изменения поджелудочной железы. Мочевая кислота повышена. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендуют низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и если через месяц не снизится – рассмотреть препарат Азурикс (Фебуксостат). Мочевая кислота может откладываться в суставах и мышцах и вызывать воспаление. ОАК:моноциты и лимфоциты повышены это характерно при вирусной инфекции.Щитовидная железа диффузные изменения Тирадс2 – это доброкачественные изменения. Подчелюстная лимфаденопатия. Очень хорошо было бы получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно: проверить уши, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузлы будут реагировать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Ожирение есть вес 100 кг при росте 164, был 105 уже сбросила 5 кг с помощью тирзеты, глюкоза всегда была 4.3-4.5 вот на тирзете снизилась до 3.87, эндокринолог сказал это норма глюкозы, орви не болею с января месяца, а лимфоциты и лейкоциты повышены всегда и температура 37-37,2.

такое повышение температуры бывает при нехватке поливитаминов, желательно рассмотреть вопрос о приеме поливитаминов на месяц, например Компливит или Мульти табс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, а подскажите если есть ожирение а оно у меня есть, это норма инсулина, а то врач посмотрел анализы очно и ничего не сказала? И могут ли вообще такие цифры лимфоцитов и лейкоцитов с температурой сигнализировать о плохом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мочевая кислота это я уже ее снизила она была 425, был завышен феретин 235 но последний анализ 190

не переживайте, гликированный гемоглобин вариант нормы, сахарного диабета не вижу на сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужна ли консультация гематолога в этом случае?

желательна такая консультация, чем больше будете знать о своем здоровье тем лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо вам большое ❤️

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов. При таких показателях мы не подозреваем что плохое, в частности онкопроцесс

Наиболее вероятно такие изменения лейкоцитарных показателей связаны с хронической вирусной инфекцией или персистирующим очагом воспаления. В таких случаях очень актуально получить консультацию инфекциониста.

Такая температура официально может считаться условно допустимой, тем более учитывая отсутствие эффекта от парацетамола. То есть возможно она не имеет инфекционную природу.

Умеренное повышение мочевой кислоты при таких цифрах не критично, но требует соблюдения низкопуриновой диеты

Скажите пожалуйста, как у вас общее психоэмоциональное состояние? Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ, а где его решить подскажите? Я бы не сказала что тревожусь с января месяца, случаи конечно бывают, но не так часто, а в анализах такие показатели с января месяца, просто не стала все подгружать, загрузила самый свежий, был еще завышен гемоглобин и феритин но феретин сейчас 190 а гемоглобин на границе нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще пропивала антибиотик амоксиклав 1000 мг 7 дней, температура не прошла , лейкоциты понизились до 8, лимфоциты АБС до 3,43 и потом через время все повысилось снова

Вбить в поисковике и решить на удобном сайте, сделать скриншот результата и сюда

Пропивали из-за температуры или на фоне какого-то заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из за температуры, думала что инфекция какая либо и пропила но ничего не известно изменилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://psytests.org/result?v=depE51u

Посмотрела результат, при таких баллах именно тревожное расстройство как причина крайне маловероятна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я правильно поняла что дело не в тревоге?

Да, хотя это не окончательная диагностика, при низких баллах опросника мы обычно не связываем симптомы с тревожным расстройством

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, а подскажите консультация гематолога все нужна из за лимфоцитов лейкоцитов и температуры?

Если рассматривать в общем диагностическую тактику, в таких случаях целесообразно было бы начать с инфекциониста, нужно ли сдать специфические анализы на вирусы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое вам