Сыпь по телу у Ребёнка

Ребенку 2 месяца, чуть больше полумесяца назад появились на лице прыщики, потом начали захватывать все большую территорию на лице, шее и перешло на тело. Были у дерматолога, сказала что это пищевая аллергия. Из назначений: Диета мамы, полисорб или энтеросгель мне и ребенку и крем комфодерм, далее элидел. После комфодерма лицо стало значительно чище, на руках почти ушла вся краснота. Но позавчера снова начали появляться мелкие прыщики на лице, спине и животике. Может это не пищевая аллергия вовсе?

Нет
29 лет
14 Февраля ·Просмотров: 55·Анонимный пользователь

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Подскажите
На лице есть высыпания?
Приложите пожалуйста фото
Как выполните
Напишите мне
Я посмотрю и дам рекомендации

Здравствуйте! На лице есть, мелкие прыщики, просто в первый раз, до обращения к дерматологу очно начиналось все тоже с небольших высыпаний, а потом появились корочки, кожа была красная, ребёнок был спокоен, не думаю, что это его тревожило, но боюсь, чтобы не повторилось снова это всё.
Фото прикреплю сейчас

Спасибо,
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В подобной ситуации рекомендуют
- наносить эмоленты: липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями

Да, светлеет во время покоя, после купания тоже вся красная
Спасибо большое!
Подскажите еще, пожалуйста, фото подгрузила, краснота, с которой нам поставили пищевую аллергию, это действительно так? Именно пищевая?

Принятый ответ

Аллергия модет наслоиться на любой процесс
Ваша задача - выявлять аллергены
Устранять их

Здравствуйте! По фото и описанию похоже на акне новорождённых (неонатальный пустулёз)- физиологическое состояние, связанное с адаптацией кожи к внешней среде и влиянием материнских гормонов, пройдёт сама к 3–4 месяцам.
Причинами появления служат:
Гормональный фон – влияние материнских гормонов на сальные железы ребенка.
Адаптация кожи к внешней среде.
Не связано с гигиеной, питанием мамы или аллергией!
Лечение не требуется, можно наносить 1-2 раза в день крем Неотанин, тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект, успокаивает кожу.

Увлажняйте эмолентами при сухости Лярош посей Липикар или
Mustela Stelatopia или Биодерма Атодерм 2 раза в день.
При купании можно добавлять эмульсию Oilatum, Атопик.

Следите, чтобы ребенок не перегревался.
Исключите контакт с раздражителями (грубые ткани, мыло).
На лицо гормоны нельзя наносить, из-за синдрома отмены.

Здравствуйте! А то что на спинке и груди/животике, это тоже относится к акне?

Принятый ответ

Да, это тоже относится к физиологическому состоянию.

Спасибо большое! Подскажите еще, пожалуйста, фото подгрузила, краснота, с которой нам поставили пищевую аллергию, это действительно так? Именно пищевая?

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на неонатальный пустулез ( акне). Это не заболевание, а физиологическая реакция, проходит от нескольких недель до 3х месяцев.
В подобных случаях рекомендуют ежедневно мыть теплой водой, осушать промокательными движениями, избегать использование лосьонов,масел, могут усугубить процесс, не выдавливать.
Наружно крем неотанин наносить на красные высыпания тонким слоем 2-3 раза в день-10 дней, после контакта с водой наносить тонким слоем эмоленты, например крем липобейз беби ИЛИ атодерм ИЛИ липикар.
Высыпания -акне могут появляться и на других участках тела, не только на лице

Здравствуйте! Спасибо большое! Подскажите еще, пожалуйста, фото подгрузила, краснота, с которой нам поставили пищевую аллергию, это действительно так? Именно пищевая?

Принятый ответ

На здоровье.
Фото посмотрела, больше похоже на проявление себорейного дерматита.
В таком возрасте -вариант нормы.
В таких случаях рекомендуют крем неотанин на покраснения, увлажняющие средства наносить в течение дня и после контакта с водой.

Ого, надо побольше про себорейный дерматит почитать… спасибо большое! 😊

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и анамнезу можно предположить, что у ребенка физиологическое акне, которое очень часто встречается у детей в первые месяцы жизни. Обычно при таких высыпаниях рекомендовано гигиена, без применения отдушек, салфеток, травяных сборов. Наносить на высыпания крем урьяж барьедерм цика или цикапоаст от ля рош позе 2-4 р в день дней 10.
Здоровья Вам и ребенку

Добрый вечер! Спасибо большое! Подскажите еще, пожалуйста, фото подгрузила, сильная краснота, с которой нам поставили пищевую аллергию, это действительно так? Именно пищевая?

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Не диагноз
Постепенно пройдет
В таких случаях рекомендуется на проявления пока подмазывать например цинковой пастой или неотанин

Спасибо большое!