Консультация ветеринара /

Крыса чихает, хрюкает

Добрый день, помогите, пожалуйста. Крысе год, уже около полугода чихает, последнее время делает это как щенок судя по звукам, курлыкает как голубь когда спит. Были у врача, сказали что здорова и посчитали за аллергию - мы заменили опилки на кукурузный наполнитель, даем по капельке детского зодака уже дня четыре, но легче не стало. Чихает часто, шумно, иногда замечаю красные выделения у носа, но не часто, хотя крыса может смыть их быстрее чем я их замечу. Часто когда чихает трет нос. Но при всем при этом она активная и от еды не отказывается. Подскажите пожалуйста, чем ее лечить? Мне запрещают ее везти в ветклинику.

Ветеринар
Анастасия, здравствуйте!

У крыс очень часто наблюдаются онкологические заболевания дыхательной системы. Я рекомендую в первую очередь исключить патологии онколоческого характера рентгеном грудной полости крысы.

Без диагностики можете попробовать лечить самостоятельно, но это может привести к негативным последствиям (отказ от пищи, угнетение состояния).

Если говорить о бронхите или ринотрахеит, то лечение сводится к применению иммуностимуляторов (ронколейкин, или циклоферон и пр.), антибиотиков (байтрил, или юнидокс, или цефтриаксон) и мочегонных препаратов (фуросемид, верошпринон). Дозировка рассчитывается строго по весу.

Клиент
Анастасия, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, как рассчитать правильно лекарства по весу?
Ветеринар
Нужен вес крысы, я Вас сориентирую по дозировкам
Клиент
Анастасия, у нас есть к сожалению только напольные весы, поэтому не могу сказать точно - примерно 400 грамм
Скорее даже 350
Ветеринар
Байтрил (ветеринарный препарат, антибиотик) 2,5% - 0,04 мл 1 раз в день, выпивать в рот из шприца без иглы (лучше добавить в шприц воды, потому что дозировка очень маленькая), либо колоть подкожно (в холку). 10-14 дней
Цефтриаксон (аптечный препарат, антибиотик)флакон 1 г - во флакон ввести 5 мл новокаина 0,5% (продаётся в аптеке), встряхнуть флакон, в шприц набрать 0,1 мл. Препарат нужно в колоть внутримышечно (в заднюю лапу), 1 раз в день, курс 10-14 дней (3 дня после исчезновения симптомов). Разведенный флакон можно хранить не больше 2-3 дней в холодильнике!
Фуросемид (или Лазикс) - 0,04 выпаивать из шприца без иглы (тоже можно разводить водой), 1-2 раза в день, 3-7 дней.
Ронколейкин (Вет.препарат) 50000 МЕ - развести 2 мл воды 1 ампулу, 0,5 мл выпивать 1 раз в день, 4 дня.

Антибиотик указала на выбор - Байтрил или Цефтриаксон, но лучше использовать Цефтриаксон, но его нужно только колоть.
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста, Цефтриаксон в таблетках если раскрошить одну и развести с водой по капельке можно давать или исключительно колоть? Или так просто сложно дозу высчитать, поэтому колоть?
Ветеринар
Здравствуйте! Да, в таком случае сложно будет адекватно поделить препарат и рассчитать соответствующую дозировку, поэтому в таблетированной форме таблетки давать неудобно (также действующее вещество в таблетках может быть распределены неравномерно).
Если цефтриаксон, то обязательно колоть внутримышечно. В таблетках же цефтриаксона обычно нет.
Можете попробовать заменить на Доксициклин в капсулах (100 мг), всыпать капсулу, делить на 15 частей, смешивать 1/15 часть с водой и выпивать. Давать 2 раза в день после еды, либо с едой. 14 дней
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день. Чем вы кормите крыску, вспомните чем кормили последнее время,какие лакомства давали в последний период когда начался чих у крыски
Ветеринар
Здравствуйте, это может быт аллергия, инфекция, воспалительный процесс органов дыхания и другие патологии.
Так как нет возможности показать питомца врачу очно можно начать делать следующее:
1) оставить Кукурузный наполнитель, он гипоаллергенный
2) Юнидокс солютаб по 1/20 таб 2 раза в день курс 14 дней далее по состоянию питомца. Можно смешивать с едой кроме молочных продуктов.
3) если есть выделения из глаз капать капли Тобрекс по 1 кап 3-4 раза в день 10 дней
4) Зиртек тоже можно оставить на 5 -10 дней
4)