Молочные корочки у малыша
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть с молочными корочками, которые стали какими-то гнойными болячками, у малыша кажется зуд от этого и он обдирает их. Раньше вычесывали с кремом от корочек мустела, потом abcderma от биодерма, потом купили шампунь от корочек мустела, но он не очень помогал и вот два дня мазали топикрем и с этим топикремом все усилилось в разы и появились гнойнички
Здравствуйте!
Молочные корочки являются следствием циркулирующих гормонов мамы у малыша и стимулируют сальные железы. Такие корочки называются гнейс.Они не представляют опасности для ребенка и не требуют менять режим кормления.
Приложите, пожалуйста, фото, чтобы ознакомиться о каких гнойных болячках речь.
Обычно рекомендуется за час до купания нанести детское масло, для размягчения, далее после купания мягкой детской щеточкой по направлению роста волос снимать потихоньку то, что снимается.
Через несколько таких купаний, гнейс уходит полностью .
Наида Фаиковна, фото прикрепила
Просмотрела, благодарю!
Нельзя исключить присоединение вторичной инфекции, в таком случае необходимо тонким слоем наносить крем пимафукорт, 2 раза в день, в течение 3х дней. В остальном написала рекомендации выше по избавлению от корочек, необходимо выполнять их, чтобы они полностью ушли.
Здравствуйте!
Подобный налёт наиболее характерен для молочных корочек, но нельзя исключать присоединение вторичной инфекции, так как отмечаются воспалительные элементы ( гиперемия) и непосредственно жёлтые корочки, в таких случаях рекомендуют продолжать использовать пенку от молочных корочек с последующим их удалением при помощи мягкой щётки в дальнейшем наносить пимафукорт точечно на воспалительные очаги.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предположить проявления себорейного дерматита - вариант нормы, но с присоединением вторичного инфицирования, возможно из за расчесов
Достаточно распространенное явление у младенцев, оно не опасно, но активно счесывать не рекомендуют, так как можно повредить луковицы, проходит с возрастом
Хорошо себя зарекомендовала шампунь-пенка от молочных корочек ла кри, а так же гель масло от липобейз
Где есть очаги с покраснением, обычно назначают фуцидин местно
При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней - рекомендуется очно осмотреться у дерматолога
Здравствуйте.
Вероятнее всего это проявления себорейного дерматита.
Важно постоянно их размягчает, чтобы ребёнок не отрывал их при расчесывании.
Можно попробовать удалить корочки при помощи специальных средств " От молочных корочек".
Например, липобейз масло от молочных корочек( наносим на всё места где необходимо убрать, держим 15-20 минут и смываем при помощи шампуня из этой же серии, при необходимости после данной процедуры можно вычесать остатки мягкой щёткой) .
Процедуру проводим регулярно через день до полного прохождения корочек.
Здравствуйте, по фотографии проявление себорейного дерматита , или ещё называют молочные корочки . Обычно это проходит к году , это проявление чешуек на голове у детей первых месяцев жизни возникающее из за переизбытка кожного сала. В таком случае рекомендовано наносить шампунь пенки для смягчения таких корочек , а уже после проводить мягкой щеточкой по голове , сухие корочки не отдирать . По фотографии есть участки покраснения , что говорит о присоединение вторичной инфекции, эффективно в таком случае нанесение пимафукорта до 2-3 раз в день .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям нельзя исключить проявление себорейных корочек с наслоением флоры (грибковой или бактериальной).
А в случае воспаления,если мы наносим крема эмоленты (а топи крем относится к ним), то проявление может усилиться, поэтому и была реакция в виде покраснения.
Поэтому при таких случаях сначала рекомендуют устранить причину воспаления-используют антибактериальные крема фуцидин/супироцин, 2 раза в день курсом до 5дней, а затем уже используют гель пенки или масла для устранения самих корочек(ла кри, мустелла, липобейз)