Полностью заложен нос

Здравствуйте! Около 10 лет пользуюсь сосудосуживающими средствами,пока пользуюсь,нос дышит.Но второй раз такая ситуация,когда простываю,нос перестает дышать вообще,отек очень сильный,не вздохнуть ни выдохнуть через нос,обе ноздри как перекрыты. Пила супрастинекс,включала увлажнитель воздуха,меняла действующее вещество.Сегодня нос вообще не дышит,спреи даже не проходят в канал,все вытекает обратно… В прошлый раз была у ЛОРа ,назначили назонекс, еще что-то.Результата ноль. Пожалуйста,подскажите,чем снять отёк?? Ночью не сплю, потому что как только закрывается рот,я просто задыхаюсь.

Медикаментозный ринит
37 лет
14 Февраля ·Просмотров: 177·Анонимный пользователь

Здравствуйте
В такой ситуации могут быть рекомендованы комбинированные средства, например Ксимелин экстра или отривин комплекс
Назонекс меет накопительный эффект, данный препарат рекомендовано использовать минимум месяц, чтобы оценить его действие

Для того, чтобы понять , на фоне чего сформировалась зависимость от сосудосуживающих капель - рекомендовано выполнить дообследование

1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

Насморка вообще нет,просто очень сильный отек,из-за него нет возможности даже немного вздохнуть через нос

Принятый ответ

Как долго вы используете Назонекс? Кроме отёка есть какие-то ещё проявления? Нет ли боли, дискомфорта в горле? Нет ли зуда в носу / чихания?
Образования сухих окрашенных корочек в носу?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования и результатам очного осмотра делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Сейчас у Вас отмечается сильная отечность слизистой полости носа, при закапывании сосудосуживающих лекарство действует только на передние отделы носоавх раковин, при этом задние отделы остаются интактными.
Для правильного закапывания наклоните голову назад и вбок в сторону закапывания, оттяните крыло носа , введите наконечник поглубже и направьте в сторону наружного угла глаза на стороне закапывания. Если почувствуете лекарство в горле, тогда откроется носовое дыхание.

Здравствуйте, отвечает лор-врач Гелюся Байраковна.

В подобной ситуации можно принять Максиколд рино согласно инструкции, это комбинированный препарат, который помогает снять отёк в носу за счет системного действия.
Промывать нос ГИПЕРтоническим (аквалор форте например) раствором морской соли 2-3 раза в день.
Вместо назонекса можно попробовать Риалтрис, в составе которого и мометазон, и антигистаминный компонент - не менее месяца. Согласно инструкции брызгать по 2 впрыска 2 раза в день после промывания, обязательно соблюдая технику использования спрея.
Соблюдать питьевой режим, продолжать следить за влажностью дома, оптимально 40 – 60%.
Также в подобной ситуации рекомендуется выполнить КТ придаточных пазух носа для исключения воспалительных заболеваний.
Обычно, при медикаментозным рините, если консервативные методы не помогают, есть эффективный оперативный метод лечения – вазотомия. Применение данного метода нужно обсудить с лор-врачом на очном приеме.

Здравствуйте, в подобных случаях может быть эффективен прием препарата терафлю по 1 пакетику 2 р/день 3 дня( в нем есть сосудосуживающий компонент системного действия), так же нос Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на от 1 месяца.
Скажите нет ли у вас проявлений аллергии?