Холестаз 3 триместр

Беременность — конец 31 недели. Последние дни беспокоит сильный зуд по всему телу, особенно вечером и ночью. Также чешутся ладони и стопы. Есть покраснение после расчёсывания, кожа сухая, шелушится. Сдала анализы: • АЛТ — 53 • АСТ — 50 • ЩФ — 205 • Билирубин общий — 8.1 • Билирубин прямой — 5.6 • Билирубин непрямой — 2.5 • ГГТ — 30 • Желчные кислоты — 34.7 Моча обычного цвета, стул нормальный. Желтизны кожи и глаз нет. Шевеления плода чувствую хорошо, регулярно. Подскажите, пожалуйста: 1. Похоже ли это на холестаз беременных? 2. Нужно ли начинать принимать Урсосан самостоятельно уже сейчас? 3. Или можно подождать очного приёма у врача (он только через 6 дней)? 4. Насколько срочно нужно обращаться в больницу? Очень переживаю за малыша. Спасибо за ответы.

26 лет
14 Февраля ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день! Повышение желчных кислот (более 10), повышение АЛТ, АСТ, незначительное повышение прямого билирубина и наличие кожного зуда говорит о развитии внутрипеченочного холестаза беременных. В таких случаях обычно рекомендуется начать лечение со стартовой дозы Урсодезоксихолевой кислоты 500 мг 2 раза в день днем и вечером, при сохраняющемся зуде возможно увеличение вечерней дозировки до 750 мг.
Если по УЗИ состояние плода удовлетворительное, то срочная госпитализация не требуется.
При уровне желчных кислот более 40 рекомендуется госпитализация в стационар