Высыпания у новорожденного 1 месяца жизни с покраснением
Подскажите пожалуйста ребенку 1 месяц и 1 неделя, появляются высыпания сначала на щеках, потом на голове, и краснеют что это?
Доброй ночи! По описанию элементов, вероятнее всего акне новорожденных. Они появляются от 2 недель жизни и могут быть до 4 месяцев, связано это с влиянием гормонов матери, которые прошли через плаценту во время беременности, после родов материнские гормоны в крови малыша влияют на сальные железы его кожи. Выглядят как мелкие красные прыщики (папулы) или белые или желтоватые пустулы (гнойнички).
Акне новорожденных специального лечения не требует. Необходимо поддерживать температуру в помещении 20-22 С, влажность 40-60%. Купать каждый день, в воде 36,5-37С.
Если будет сильное покраснение, можно использовать крем Неотанин он защищает кожу от воспаления и имеет обеззараживающие компоненты, способствует лучшему заживлению. Можно использовать с рождения .