Повторный подъем температуры, после болезни и плохой оак

Ребенок 6 лет. Заболел 06.02.2026. Поднялась температура 38.5 больше никаких признаков не было, только небольшая осиплость голоса. Затем температура сама снизилась постепенно. 09.02 ребенок осип сильнее, появился ночной кашель и как бы сопли, но внутри и больше ночью. Через 2 дня все симптомы прошли, 11.02 выписали в садик. Никаких признаков болезни не было. 12.02 сходил в садик, к вечеру был какой-то неактивный. 13.02 был обычный, сидел дома. 14.09 снова температура с утра 37.5. Сдали оак. Анализ прикрепляю. Ребенок вялый. Говорит ничего не болит, но все лежит, обычно скачет. Что с ребенком? На что указывают симптомы и анализ? Еще лезет постоянный зуб, сверху припухла десна и посинела

38 лет
14 Февраля ·Просмотров: 56·Анатолий

Здравствуйте, по лак, можно предположить, что кровь бактериальная, так как повышены лейкоциты и нейтрофилы, антибиотик показан.

В таких случаях рекомендуется очно показать ребенка педиатру, для решения вопроса об анти бактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Анна Николаевна, были у врача очно. Легкие чистые, чуть красное горло, небольшой налёт на правой миндалине и немного увеличен лимфоузел с правой стороны, больше ничего не обнаружили. Назначили цефиксим

Да, можно его, через час после антибиотика, рекомендуется пребиотик, например аципол, линекс или бак-сет на 10-14 дней

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови имеются признаки бактериальной инфекции, в таких случаях необходим очный осмотр для поиска очага.
Оам не сдавали?
Уши смотрели, отит исключён?

Повышение эозинофилов говорит о наличии аллергии или паразитов.
Если ребёнок не склонен к аллергии, то необходимо исключать паразитов.
Наиболее информативно сдать кал на паразитов методом парасеп трехкратно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Ангелина Альбертовна, на очный осмотр записаны. На уши не жалуется. У ребенка аллергия на холод, очень сильно краснеют и сохнут руки

Поняла
До осмотра только обильно поим, если по общему состоянию будет хуже, то лучше не дожидаться приёма и обратиться в приёмный покой детского стационара для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Ангелина Альбертовна, были очно у врача. Легкие чисто, небольшое покраснение горла, легкий налет с правой стороны и немного. увеличен лимфоузел справа.назначен цефиксим

Да, антибиотик при таком анализе крови имеет место быть

Здравствуйте!

По результатам оак нельзя исключать присоединение бактериальной инфекции, т.к. отмечать повышение лейкоцитов и нейтрофилов.

Уточните, пожалуйста, мочу не сдавали?
Можно увидеть фото Десны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Виктория Вячеславовна, оам не сдавали, десну прикрепила фото

К сожалению не видно фото, проверьте, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Виктория Вячеславовна, вот сейчас есть фото. Были у врача, выписали цефиксим. Взяли Супракс.
В легких чисто, горло чуть красное, немного увеличен лимфоузел справа и чуть налет на миндалине. По стенке стекает слизь, все

Спасибо, ознакомилась.
Визуально отмечается достаточно сильный отёк Десны, который также может быть причиной изменения показателей крови.

В какой дозировке назначили супракс и какой вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Виктория Вячеславовна, 8мг 1 раз в день. Вес 20 кг

Принятый ответ

Дозировка верная.

Здравствуйте!
При получении таких результатов анализа крови можно предположить присоединение бактериальной инфекции. В таких ситуациях рекомендуется очный осмотр педиатра и лор врача для определения очага инфекции и назначения антибактериальной терапии.