ОРВИ. Рвота при кашле у ребенка 9 лет
Добрый день. Дочке 9 лет. Второй день болеет. В основном жалоба на боль в горле. Больно глотать, говорить. Увеличился левый шейный лимфоузел. Вчера температура была 38. Сегодня держится 37,4. Кашля нет. Сегодня утром вырвало, как только начала закашливаться. И так до 15:00 ее периодически рвало раз 6-7. Выходит мокрота, слизь. А что так часто стала выходить желчь. Толком пить не может все выходит. Я могу от рвоты дать церукал и в какой дозировке?
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, сорбент полисорб или энтеросгель, однократно, церукал до 14 лет, не рекомендуется, он снижает давления, рекомендуется дробное питье 40 мл на кг веса.
По описанию, так может протекать вирусная инфекция, в таких случаях рекомендуется сдать оак, исключить бактериальный процесс.
Анна, добрый день. А разве сорбент остановит рвотные позывы?
У детей используется, до 12 только сорбент, при работе, или регидротанты это регидрон или адиарин регидро.
Здравствуйте.
В таком случае необходим очный осмотр врача, при выраженной юоли в горле рекомендовано исключение ангины, для этого проводится стрептотест, можно самостоятельно приобрести в аптеке.
Для обезболивания рекомендуется использовать нурофен, парацетамол, сппреи для горла (тантум верде, ангидак, ингалипт), различные пастилки для рассасывания, полоскание раствором ромашки, солевым/физиологическим раствором.
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
При рвоте рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.
Церукал в таблетках хотите использовать?
В растворе рекомендуется в/м введение в дозе 0,1мг/кг в сутки.
Валентина, добрый день. Врач сегодня был осматривал. Налета нет. Но от частой рвоты из-за мокроты ничего не рекомендовал. У дочки уже все болит из-за этого. На верхней части неба появились красные точки, как от капеляров. Можно ли дать церукал?
Да, эффективнее, если это будет не таблетка, а инъекция внутримышечно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях наиболее вероятна вирусная инфекция с кишечным синдромом.
В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание.
Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей, с наиболее приятным вкусом – биогая орс, хумана электролит, отвар хипп морковно-рисовый.
- если у ребенка немногократная рвота, то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждой рвоты дробно
- при многократной рвоте в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
затем по 5-10 мл на кг веса после каждой рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.
Если вырвало во время отпаивания, то выжидают интервал 15 мин и продолжают отпаивать с интервалом 5-10 мин.
- Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.
Симптомы обезвоживания и красные флаги, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
- приступы неукротимой рвоты;
- сильная жажда;
- ребенку не становится лучше через три дня;
- не получается отпаивать в нужном объеме;
Противорвотные препараты, как правило, рекомендуют при неукротимой рвоте под наблюдением врача, детям обычно назначают ондансетрон.
При сохранении температуры более 3 дней рекомендуют сдать ОАК, С-реактивный белок, ОАМ.
Здравствуйте!
Нсли рассматривать вариант церукала в таблетках, то данный препарат противопоказан до 15 лет, в более младшим возрасте разрешён Церукал/метоклопрамид в виде инъекций, но данную манипуляцию не рекомендуют выполнять самостоятельно, а при помощи медработника (например вызов СМП)
С подобной клиникой может протекать, как вирусная инфекция с кишечным синдромом, так и кишечная инфекция, в таких случаях очень важно отпаивать часто, но малыми порциями, чтобы избежать обезвоживания.
Здравствуйте.
Противорвотные препараты у детей до 12 лет используются только при неукротимой рвоте и наличии признаков обезвоживания, так как имеют много побочных эффектов.
Так может протекать ОРВИ с кишечным синдромом.
Самое не допускать обезвоживания.
Поить обязательно, даём по 2-3 чайные ложки каждые 5 минут бодрствования.