Описание ЭКГ и эхо

Здравствуйте, сделала на диспансеризации ЭКГ и холтер, планово . Всегда делаю эхо раз в год так как есть аневризма мпп. Ранее по ЭКГ кол мне как блокада правой ножки пучка гиса больше ничего не ставили . Сейчас описание ЭКГ очень меня встревожило . Есть ли сердечная недостаточность? Опасно ли это? В последнюю неделю был сильный стресс и очень переживала. После этого появилось как будто постоянно кислорода не хватает , хочется дышать глубоко и слабость

Гастрит. Аневризма мпп
40 лет
14 Февраля ·Просмотров: 135·Ольга, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте. Причин для беспокойства по ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. И неполная блокада правой ножки п Гиса и замедление проводимости - это не диагнозы а особенности проведение импульса по данным ЭКГ . Оба заключения это варианты нормальной ЭКГ и не требуют внимания . Они часто преходящие- то есть в следующий раз их уже не будет . Поэтому они ценности не несут. А им гипертрофия или утолщение стенки по ЭКГ в подавляющем большинстве ошибочно и это диагноз узи - а по узи стенки Сердца а норме. А аневризма МПП является особенностью врожденной - это не порок сердца к счастью. Описанные жалобы это чувство неудовлетворения входом признак тревоги . Не принимаете успокоительное ?

Успокоительные таблетки не принимаю. То есть то что возможно описали увеличение левого желудочка это по эхо не подтвердилось? Или стоит еще переделать эхо ? Или узиолог бы увидел ?

Да обязательно бы увидел - это самый базовый параметр и легко измеряется

По узи нет гипертрофии а значит на ЭКГ ложные признаки что довольно часто .

Значит ограниченное нарушение внутрижелудочковой проводимости и отклонение оси влево это не страшно ? И не значит что это с сердцем плохо либо сердечная недостаточность

Это норма ЭКГ .

Ох спасибо. Выдохну

Рада помочь) Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца не выявлено;
нарушение внутрижелудочковой проводимости- особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
По ЭКГ можно только предположить гипертрофию (утолщение стенок ), в подтвердить можно только на эхокг (УЗИ сердца) ;
Не проводили эхокг ?
Что касается аневризмы мпп - врожденная особенность, абсолютно не на что не влияет , ограничений нет, лечения не требует

Я сейчас эхо сердца приложила . Как раз сделала

По Эхокг абсолютно все хорошо , все показатели в норме , никакой гипертрофии нет

То есть что по ЭКГ описали ограниченное нарушение внутрижелудочковой проводимости и смещение оси влево , это не страшно? Также они описали признаки гипертрофии левого желудочка , но по эхо этого не описали

Да жто не страшно это все вариант нормы
А гипертрофия не подтвердилась

Эхо не стоит переделывать ?

Нет, а есть сама пленка ЭКГ ?

Саму пленку не дали, если я попрошу ленту , могу сюда прикрепить ?

Да конечно примите и напишите я посмотрю обязательно

Здравствуйте, сделала ЭКГ, описание и ленту еще не дали, скинула фото с экрана

Здравствуйте!
По представленной ЭКГ все хорошо абсолютно! Данных за гипертрофию нет!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте , по ЭКГ ритм синусовый, пульс адекватный, нарушение внутрижелудочковой проводимости ( тоже самое что и блокада правой ножке пучка гиса ) -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; косавенные признаки гипертрофии ( по узи не отмечено ) ; по узи насосная функция сохранена , камеры и клапанный аппарат в норме ; пролапс мк 1 ст и аневризма мпп без сброса -малые аномалии развития , не требуют лечения , узи контроль раз в год ; описанное состояние вероятнее всего связано с тревогой , возможен прием успокоительной терапии , например, препараты типа афобазола; контроль гемоглобина и ферритина для исключения дефицита как причины одышки ;

То есть это не говорит о каких то серьезных нарушениях ? И что сердце стало плохо работать ?

Нет , по обследованиям все хорошо

А смещение оси влево ? И если по эхо не увидели увеличение желудочка левого? Или надо эхо переделать ?

Нет , это особенность ЭКГ , на узи с камерами все в порядке( узи более точный метод , по ЭКГ можно лишь предположение сделать)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию ЭКГ ритм синусовый, правильный, чсс в норме
Ограниченное нарушение внутрижелудочковой проводимости - возможно так описали НПБПНПГ - особенность проведения импульса - вариант нормы
По ЭКГ гипертрофию можно только предположить, если по узи сердца она не подтверждается, то переживать не о чем!

Если есть возможность, можете прикрепить саму пленку ЭКГ для более точной оценки

По ЭХО-КГ - сердце хорошо выполняет свою функцию
Аневризма мпп без сброса и пмк 1 ст - требуют только наблюдения , на работу сердца не влияют

Контроль эхо-кг 1 раз в год

Описанные жалобы на нехватку воздуха могут быть признаком повышенной тревожности - консультация невролога
А также исключить анемию - общий анализ крови, ферритин, ожсс, в9, в12

Я ферритин подняла до 80, витамин б тоже около 1000, даже перебор, скажите эхо не стоит переделывать ?могли они пропустить это? И отклонение оси влево это не страшно ?

Подскажите вес и рост

Отклонение оси влево может быть индивидуальной особенностью, при лишнем весе или косвенным признаком гипертрофии (которой по эхо у вас не обнаружено)

Пропустить не должны
Все размеры должны просчитываться
Если вы не доверяете данной клинике или врачу, то можно переделать

А переделать эхо или ЭКГ ?вес 59, рост 165

Завтра сделаю ЭКГ и приложу ленту

Это будет отлично! Саму ленточку! И напишите в этом чате, я посмотрю, дальше уже определимся, стоит ли переделывать эхо или нет

Хорошо . Спасибо

Завтра приложу ленту

Здравствуйте, повторила сегодня ЭКГ

Прикрепляю фото, описание позже готово будет

Здравствуйте!

ЭКГ в норме, ось считает машина, все же врачи ориентируются чаще всего визуально на отведения, при этом отклонения оси не вижу, никаких признаков ГЛЖ нет

Имеется только нпбпнпг - вариант нормы

Спасибо большое. Значит повода для беспокойства нет?

Нет, все в норме 🙏🏼

Спасибо большое ☺️

Мне будет приятно, если оставите отзыв у меня на страничке 😌

Рада была вам помочь🙏🏼

Хорошо, я тоже с Красноярска , обязательно оставлю

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описана норма,все зубцы и интервалы, включая частоту сердечных сокращений нормальных значений , хоть и есть косвенные признаки гипертрофии левого желудочка, но по узи сердца она не подтвердилась, нарушение внутри желудочковой проводимости это просто особенность, лечения не требуется

Здравствуйте. Узиолог стаж 41 год, нет смысла переделывать эхо? Из жалоб сейчас слабость и как кислорода постоянно не хватает. Не знаю одышка это или нет. Очень стрессовала неделю назад

Получается смещение оси влево и ограниченное нарушение внутрижелудочковой проводимости говорят о признаках гипертрофии левого желудочка ?стоит ли перепроверить что то или ничего страшного ?

Узи переделать смысла не вижу, ощущение нехватки воздуха чаще связано с дисбалансом в нервной системе, на фоне повышенной тревожности

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Под нарушением внутрижелудочковой проводимости и имеется ввиду неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы.
Что касается гипертрофии, её нельзя достоверно поставить по ЭКГ, так как данный метод больше направлен на оценку ритма, проводимости и ишемии. А по УЗИ сердца её нет, так что можете быть спокойны!
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Аневризма является небольшим истончением стенки сердца, которое просто требует наблюдения и не влияет на работу сердца.
Если есть вопросы, рада буду ответить!