Головокружение.

Добрый день. Если кратко, то в течении года находилась в браке с абьюзером, испытывала постоянный стресс, 27 Декабря 2025 года уехала и заболела Гонконгским гриппом, я думаю все знают его симптомы. После этого все январские праздники очень сильно кружилась голова, было чувство будто я сейчас упаду в обморок! Скакал Сахар и давление. 6-7 Января Поехала экстренно в больницу, получилось попасть только к Неврологу, поставили диагноз Вегето-Сосудистый криз по смешенному типу. Назначили Нооцил, Цетофловин и Грандексин, пропила курс месяц. Полегчало. (Сдавала анализы, Средняя концентрация Hb в эритроцитах (MCHC) 356 и Эозинофилы (Ео) % 0.20 ) В одну из ночей словила Паническую атаку, в ушах тихо и шумно одновременно, голова поплыла, тело обмякло, я пересилила и уснула. С той ночи постоянное легкое головокружение. Сдала на днях анализы, прикрепляю их! Может у меня проблемы с сгущением крови, как кислородное голодание, поэтому голова в постоянном напряжении и кружится, иногда болит. 18 Февраля иду к Эндокринологу. Проконсультируйте пожалуйста, может анализы в норме и это мне дает Неврология, и нужно идти к Неврологу!

Пиелонефрит. Вегето-Сосудистый криз по смешенному типы.
26 лет
14 Февраля ·Просмотров: 75·Александра, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких изменениях эритроцитарных индексов оптимально дополнительно проверить фолиевую кислоту, ферритин, ОЖСС, НТЖ, чтобы исключить дефициты ключевых элементов в организме

При таких результатах коагулограммы мы действительно видим признаки минимального увеличения свёртываемости крови. Уточните пожалуйста, что принимаете на постоянной основе? КОКи принимаете?

При таких проявлениях важно оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результат.

Головокружение беспокоит по типу потемнения в глазах или все кружится перед глазами? В таких случаях оптимально осмотреться очно у отоневролога, чтобы исключить позиционное пароксизмальное головокружение как причину. С этой целью на приеме доктор выполняет специальные маневры эппли и обучает вестибулярной гимнастике для самостоятельного выполнения

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте! Принимала 21 Января Пастинор, до это было все хорошо, может это как-то повлияло?

Поняла вас. Да, мог повлиять на показатели коагулограммы. В таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела

Подскажите пожалуйста, мне стоит сдавать повторно Коагулограмму, д-Димер, ОАК, Гемоглобин, гематокрин и на беременность провериться? Стоит переживать? Плохие совсем анализы? Может стоит идти к гематологу?

Да, в таких случаях оптимально сдать повторный контроль клинического анализа крови, коагулограммы, также выше написала спектр на дефициты
В таких случаях как минимум выполнить тест на беременность будет оптимально

Спасибо Вам огромное, поняла)))

Всегда пожалуйста 🙏🏻🩷

Кстати, в глаза не темнеет, в голове как-то оно.. плывет она..как после алкоголя на утро, но при этом ничего не болит и не беспокоит! Иногда как будто шум в ушах, замечала последние 2 дня головную боль, в районе виска и лба!

Если больше по типу кружения, то в таких случаях оптимально исключить ДППГ, желательно при возможности у отоневролога

Спасибо большое Вам, я обращусь обязательно! 🩷

Всегда пожалуйста 🙏🏻🩷

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомился с историей вопроса и анализами крови. Из отклонений привлекающих внимание только склонность к гиперкоагуляции (то есть повышение свертываемости крови) причиной которого может быть в первую очередь перенесенное вирусное заболевание, а также состояние постоянного стресса. Скачки глюкоза, которые указаны в анамнезе, в следствие стресса и воспалительный реакции на фоне гриппа.
По представленным жалобам рекомендуется обратиться к неврологу и дополнительно к психотерапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу есть повышение концентрации гемоглобина в эритроцитах это указывает на возможный дефицит может быть связано с дефицитом железа, витаминовВ12 и В9 - это кофакторы гемопоэза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Здравствуйте! Чтобы посоветовали принимать, чтобы нормализовалось мое состояние?

АЧТВ понижено это симптом гиперкоагуляции, то есть система свертывания работает слишком активно, это может привести к риску образования тромбозов. МНО понижено - тоже указывает на повышенную свертываемость крови. Протромбин по Квику повышен - указывает на увеличение вязкости крови - кровь сворачивается быстрее, чем обычно, это повышает риск сгущения крови и тромбообразвания.

Это в первую очередь от недостатка питьевого режима.

ВитаминВ12 увидел - выше 300, это норма.

Головокружение может быть связано с повышенной вязкостью крови (высокий показатель гемоглобина в эритроцитах), ортостазом, нарушением микроциркуляции при сгущении крови.

Чтобы понять какой препарат попить, на очном приёме рeкoмeндую провести в таких случаях расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии), трансферрин, железосвязывающая способность сыворотки ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12(он норма), В9.

Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.

В первую очередь рекомендовал бы наладить питьевой режим. Избегать факторов риска тромбоза: ОК (если принимаете), курение, длительная иммобилизация, обсудить временную отмену ОК с врачом до выяснения причин.

Единичный приём Постинора (левоноргестрел) маловероятно объясняет вашу текущую картину коагулограммы. При однократном приёме обычно не даёт стойкого влияния на протромбиновые показатели, тем не менее нельзя полностью исключать временные и индивидуальные реакции, но они крайне редки.

Важно уточнить: были ли симптомы тромбоза (боль/припухлость конечности, внезапная одышка, сильная головная боль, неврологические дефициты)? Если да - срочно в неотложку. Принимались ли до или после другие препараты (гепарины, антибиотики, противовоспалительные, гормоны), есть ли история приёма ОК раньше, курение, операции, беременность/послеродовой период – это тоже важно.

Что рекомендовал бы на очном приёме: повторить коагулограмму в контролируемых условиях (правильная пробирка, своевременная доставка) чтобы исключить преданалитическую ошибку. Добавить Д‑димер, ОАК, уточнить гемоглобин, гематокрит и проверить на беременность.
С результатами – посетить гематолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить дефицит железа в организме. Восполнять его рекомендуют врачи на очном приеме приемом таблетированных или питьевых препаратов железа (тардиферон или мальтофер) 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши анализы крови и коагулограмма, в целом хорошие и не показывают никакого опасного сгущения или проблем с кровью, которые могли бы вызвать такие головокружения. Гемоглобин в норме, кислородное голодание исключено. Вероятно то что вы чувствуете, туман»э в голове, шаткость, шум- это последствия сильного стресса, который вы переживали в браке, плюс тяжелый грипп. Нервная система так восстанавливается, это называется вегетативная дисфункция. Диагноз невролога (вегето-сосудистый криз) это подтверждает. Те препараты, что вам назначили, верные, раз вам полегчало это значит, что терапия работает. Еще раз пересдавать анализы крови или проверяться на беременность сейчас не рекомендовано. Самое главное это продолжать наблюдаться у вашего невролога и сходить завтра к эндокринологу для плановой проверки. Для облегчения состояния старайтесь гулять на свежем воздухе, чтобы мозг насыщался кислородом, и не корите себя пожалуйста, организму нужно время, чтобы прийти в себя после всего пережитого.

Здоровья и сил🙏

Здравствуйте, Полина! 🩷 Спасибо Вам огромное за ответ, я очень переживаю, постоянно думаю, что у меня что-то страшное в организме. Это наверное нервное у меня! Подскажите пожалуйста, могут же быть при моем диагнозе ком в горле, головная боль, нехватка воздуха, одышка? Завтра иду к эндокринологу, а так же хотелось бы пройти Невролога и Психотерапевта! 🙏🏻