Кисты в голове новорожденной

Здравствуйте. Прошу посмотреть выписку из стационара на новорожденную девочку (роды 10.02 ПКС срок по скринингу 37,2 нед, по месячным 36.5), во время беременности ГСД (инсулин), артериальная гипертензия (допегит, нифедипин, магнезия). Беспокоят выявленные субэпендимальные псевдокисты. Что это? Какой прогноз?

38 лет
14 Февраля ·Просмотров: 40·Лена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены небольшие кисты сосудистых сплетений. Они нередко возникают на фоне пересенной гипоксии в период родов. Кисты рассасываются самостоятельно до 1-2 лет. Малыши на первом году жизни хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
По результатам НСГ у ребенка субэпендимальные кисты небольших размеров 2-3 мм. Обычно субэпендимальные кисты являются врожденными и не влияют на развитие ребенка, не дают никакой симптоматики, со временем, как правило, рассасываются. Подобные кисты лечению не подлежат.