Коррекция давления на фоне приема дексаметазона

Здравствуйте. Пациент, 67 лет. Диагноз: метастатическая меланома (метастазы в головной мозг и легкое). Сопутствующее: ИБС, стеноз коронарных артерий 50% (по данным коронарографии), гипертония. Текущая ситуация: Получает дексаметазон 4 мг 2 раза в день (утро/вечер) для контроля отека головного мозга. На фоне приема дексаметазона — стойкое повышение артериального давления. После уколов через час регулярно поднимается до 170 и выше. Вне уколов держится ~150/85. . Сейчас для снижения давления используем моксонидин 0,2 мг (разово, когда подъем, но прям часто) Понимаем, что постоянно так делать нельзя Постоянно пациент принимает: Бисопролол 2,5 мг Сиднофарм 2 мг Розувастатин 2 мг Амлодипин 5 мг Клопидогрел Просьба: Требуется корректировка плановой гипотензивной терапии с учетом приема дексаметазона. Нужно подобрать препараты, которые будут удерживать давление в течение всего дня, чтобы исключить необходимость частого приема моксонидина.

ИБС, гипертония
67 лет
14 Февраля ·Просмотров: 352·Светлана, Воронеж

Принятый ответ

Добрый день!
Из списка принимаемых препаратов нет «основной» таблетки от давления - -прил или -сартан.
При сопутствующей ишемической болезни сердца препаратом выбора является валсартан 160 мг утром.
Также можно добавить утром препарат индапамид 2,5 мг. Амлодипин 5 мг вечером. Остальную терапию из списка продолжать.
Есть ли возможность прикрепить к вопросу последнее ЭКГ, УЗИ сердца, анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Вячеславовна, благодарю за ответ. Получается утром валсартан 160 мг можно прям после завтрака и приёма бисопролола или как то разграничить приёмы? Загрузила файлы с анализами, посмотрите, пожалуйста, пришли ли?

Ознакомилась с результатами.
Единственное, что рекомендуется проконтролировать дополнительно - это липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), так как при бляшке более 50% должен быть низкий уровень холестерина и ЛПНП.
В связи с повышением печеночных ферментов препараты подбирать с осторожностью.
По УЗИ сердца признаков сердечной недостаточности нет, почки работают без ухудшения функции.
Поэтому добавление к терапии валсартан 160 мг утром обосновано, можно вместе с бисопрололом, можно после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо большое. Уточню, валсартан сразу 160 мг не много, может начать с 80 мг утром и 80 мг вечером и вечером также Амлодипин?

Переборщить с Валсартаном точно не получится, так как препарат не самый сильный из перечня возможно назначаемых. Если в течение 3-4 дней давление будет ниже 110/70 мм.рт.ст. - можно принимать 1/2 таб от 160 мг утром. Препарат принимается один раз в день - и по итогу, даже если делить его на 2 приема, постоянная концентрация в крови будет те же 160 мг

Принятый ответ

Здравствуйте!

При гипертонической болезни - основной препарат - это иапф (прилы) или сартаны.

В вашей схеме лечения такого не вижу препарата

В подобных ситуациях обычно советуют:
Добавить к терапии, например, Валсартан 80 мг утром или Телмисартан 40 мг утром
Дальнейшая титрация дозы по цифрам давления

* В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме

Также если можете, прикрепите пожалуйста, свежие анализы, ЭКГ, узи для оценки

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кристина Александровна, благодарю за ответ. Прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста. Если будет принимать валсартан 80 мг утром, его можно после еды и совместить с с приёмом бисопролол или надо как-то разграничить приёмы?

Валсартан и бисопролол можно принимать вместе вне зависимо от приема пищи

Креатинин и такие показатели как: ЛПНП, лпвп, тг сдавали?

С гастроэнтерологом консультировались насчет алт аст , билирубина ?

Сахарный диабет ставили? Анализы натощак сдавали?

Вам конечно, лучше попасть на очную консультацию к кардиологу и гастроэнтерологу

Потому как превышение АЛТ, АСТ в 3 раза и более - является поводом для временной отмены статинов и назначения терапии для печени, но это такие индивидуальные вопросы , которые нужно решать на очном приеме 🙏🏼

Креатинин увидела 90 показатель

Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 76 мл/мин/1,73м2
ХБП C2

Почки функционируют нормально, коррекция доз не требуется в данном случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кристина Александровна, благодарю за ответы. Как говорит онколог аст и алт может быть на фоне уколов дексаметазона повышен, как считаете, влияет? Статины это розувастатин? Так понимаю, что его из за повышенного холестерина назначили....

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кристина Александровна, сахарный диабет не ставили, утром сдавали анализы. Сказали корректировка диеты на тот момент

Да, конечно, дексаметазон и давление и алт Аст может повышать
Может быть с гастроэнтерологом посоветоваться насчет гепатопротекторов , чтоб поддержать печень и снизить показатели печени

Розувастатин да, при ибс - это очень важный препарат, для профилактики инфарктов и инсультов важно держать ЛПНП менее 1,4 ммоль/л

Тогда пересдать глюкозу + гликированный гемоглобин
Для исключения диабета

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

По результатам ЭКГ и эхо кг не выявлены структурные изменения сердца, и е показатели в пределах нормы;
По результатам анализов крови отмечается повышение глюкозы крови , диабета нет?
В таких случаях рекомендуют добавить препараты первой линии лечения гипертонии, это иапф или Сартаны;
Можно рекомендовать валсартан 80 мг или телмисартан 40 мг, все остальное оставить также ; контроль за давлением, если через 7-10 дней эпизоды повышения давления будут повторяться рекомендуется увеличит дозу валсаотана до 160 (или телмисартана до 80 мг , или увеличить амлодипин до 10 мг в сутки;

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фатимат Магометовна, благодарю за ответ. Сахарный диабет не состоит ставили, но сказали на диете сидеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фатимат Магомедовна, подскажите, пожалуйста, если сейчас вкололи папе дексаметазон, через час скорее всего давление поднимется, можно ли сейчас дать ему валсартан 80 мг или просто Амлодипин выпить? Или как тут посоветуете?

Светлана в таком случае можно дать аплодипин 10 если сегодня еще не давали , и про необходимости моксонидин , а валсартан со след утра начать , 80 пг

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фатимат Магометовна, благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фатимат Магометовна, ещё уточню, если плохо спит, очень мало, то здесь можете порекомендовать что-то или это к другому врачу? Может успокоительное... Взрывной прям порой на фоне всего

Крепкого здоровья! Если возникнут вопросы, буду рада потому

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Повышение АД на фоне Дексаметазона это частое явление. Для контроля АД требуется добавить к вашим препаратам базовый препарат к примеру Валсартан 80 мг утро и вечер или Кандесартан 16 мг утро. Также увеличиваем дозу Амлодипин 10 мг вечер. Обращайте внимание на наличие отёков на ногах так как амлодипин и дексаметазон усугубляет появление отёков

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина Харисовна, благодарю за ответ

Светлана всего доброго вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хочется отметить, что в терапии гипертонии очень важно, чтобы были ингибиторы АПФ или Сартаны, так как они обладают кардиопротекций и нефропротекций, что очень важно особенно на терапии дексаметазоном.
В таких случаях на утро обычно добавляют периндоприл 5-10 мг утром, или если на него будет кашель, например, кандесартан 8-16 мг.
При этом ещё возможно увеличение дозы амлодипина до 10 мг.
Также дексаметазон обычно негативно влияет на липиды профиль. Не увидела среди анализов, скажите пожалуйста, сдавали липиды профиль? Делали УЗИ сосудов шеи?