Вирус как не заболеть

Здравствуйте. Сегодня работала с детьми, и в группе одну девочку постоянно тошнило, жаловалась на живот, когда мама забирала сказала что возможно у неё простуда с кишечной инфекцией, что мне сделать чтобы завтра не заболеть? У меня очень плотный график и болеть мне совсем нельзя

21 год
14 Февраля ·Просмотров: 73·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, в таких случаях могут рекомендовать:
1. Тщательно вымыть руки и лицо
Если вы еще этого не сделали, промыть руки с мылом дважды.
Промыть нос обычным физраствором или морской водой.
2. Прием полисорба по 1 ст ложке 2 раза в сутки в течение 1-2 дней.
Если вирус попал в желудок, сорбент может связать его до того, как он начнет размножаться. Повторить прием перед сном.
3. Сменить одежду
Снять рабочую одежду и отправить её в стирку при высокой температуре 60+ градусов.
4. Энтерол по 2 к 3 раза в сутки в течение 7 дней
5. Диета щадящая
Завтра и сегодня вечером отказаться от свежих овощей, фруктов, молочных продуктов и сладостей. Есть рис, сухарики, пить крепкий чай.
Пить больше чистой воды или чая с лимоном.🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте) спасибо вам огромное)
Подскажите пожалуйста, сможете посмотреть фото, у меня на руке появилось какое то странное выпуклое пятно, что это и как лечить?

По фото ничего критичного нет. Зудит? Не шелушится?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю вашу тревогу. Кишечные вирусы в детских коллективах действительно разлетаются очень быстро.

Чаще всего это норовирус или ротавирус. Заражение обычно происходит через руки, поверхности. Поэтому главная защита - это гигиена и поддержка иммунитета сегодня вечером и завтра утром.

Самый важный момент - это хорошо вымыть руки с мылом и всё, что было на работе. Например, одежду, если позволяет, постирать при температуре 60, телефон - протереть антисептиком.

Также желательно не трогать лицо сегодня вечером. Звучит банально, но это главный путь заражения.

Также снизить шанс заболеть помогает питье достаточного количества воды (хорошая гидратация снижает риск) и
можно принять сорбент (энтеросгель, смекта, пример - любой сорбент на выбор, 1 прием). Он связывает вирусные частицы и токсины в желудочно-кишечном тракте, если они попали внутрь.

По желанию, не обязательно, но можно пропить любой пробиотик или бифидобактерии курсом 5-7 дней.

Если вдруг начнется урчание в животе, легкая тошнота, слабость, то лучше сразу начинать пить воду и принимать сорбент (смекта, например). Часто это может остановить развитие инфекции в самом начале.

Остались ли у вас вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте) спасибо вам огромное)

Ознакомилась с фото.
По фото похоже на небольшой укус насекомого или легкую аллергическую реакцию кожи. На что-то опасное по фото и описанию не похоже.

В таких случаях обычно рекомендуют местно приложить на 10-15 минут лед через ткань, местное нанесение противоаллергического геля (например, Фенистил).

Принятый ответ

Здравствуйте.

Симптомы ребенка походят на ротавирусную инфекцию, чтоб не заболевать важно:

-Мыть руки с мылом при касании всех поверхностей, с которыми мог контактировать ребенок.
-Вымыть поверхности,к которым ребенок мог прикасаться
-Пить много воды

Именно лекарственной профилактики нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте) спасибо вам огромное)

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомившись с данной ситуацией, можно ответить:
-Тщательно мойте руки с мылом после улицы, туалета, перед едой и готовкой пищи.
-Проводите ежедневную влажную уборку дома и протирайте дезинфицирующим средством игрушки, столы и ручки.
-Пейте только кипячёную или бутилированную воду, избегайте сырых источников.
В некоторых случаях рекомендуют прием Энтерол 250 мг 2р/д, обильное питьё. Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении пона очная консультация врача, для осмотра и коррекции лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте) спасибо вам огромное)

Здравствуйте! Это больше всего похоже на аллергический дерматит, в подобных ситуациях рекомендуют обрабатывать мирамистином ,

Принятый ответ

Здравствуйте. Первым делом - придя домой снять с себя всю одежду и принять душ с головой - проточной водой смыть механически с кожи, со слизистых - выполоскать ротовую полость, промыть нос - это часть физической антисептики. Затем обработать руки, лицо и ротовую полость и нос - антисептиком на водной основе. Обязательно побольше пить. Если начнутся кишечные симптомы - Энтерол и диета чайно-рисовая. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте) спасибо вам огромное)

посмотрел, орошать это место антисептиком Мирролластин (Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

Доброго времени суток.Респираторные вирусы (грипп, коронавирус, аденовирусы, риновирусы) передаются воздушно-капельным путем. Однако в случае с кишечными инфекциями (норовирус, ротавирус, энтеровирус) ситуация иная — они чаще передаются контактно-бытовым путем.
Если у девочки именно респираторная инфекция с симптомами со стороны ЖКТ (такое бывает при гриппе или аденовирусе — "желудочный грипп"), то защищаться нужно так: Ношение маски, она поможет снизить риск заражения воздушно-капельным путем.
Старайтесь не находиться близко к лицу ребенка (хотя с детьми это сложно). Кварцевание/проветривание. Если в группе есть возможность — проветривайте помещение, вирусы любят застойный воздух.

Дома сразу принять душ, вымыть голову, сменить и постирать одежду (при 60°C). Руки мыть тщательно и часто.Перед сном промыть нос солевым спреем: Аквалор , Аквамарис; закапать Гриппферон (или Виферон гель). Лечь спать пораньше. Чтобы снизит вирусную нагрузку, если вирус попал в ЖКТ, можно выпить энтеросгель.
Завтра на работе использовать антисептик для рук каждые 30 мин. Не трогать лицо. Не есть руками, не пить из чужой посуды.

Даже при воздушно-капельной передаче руки остаются главным путем заражения. Ребенок чихнул в ладошку, потом взял вас за руку, вы почесали нос — вирус попал к вам. Поэтому антисептик и мытье рук спасают и от "летучих" инфекций тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте) спасибо вам огромное)

Появление пятна на руке более вероятно связано с проявлением ограниченного аллергического дерматита. Это не опасно.В лечение можно использовать фенистил гель, наносить его на пораженные участки кожи 2–3 раза в день в течение 5 дней.

Добрый день. В первую очередь, вообще если вы работаете с детским коллективом, то вам стоит особенно пристрастно соблюдать нормы и правила гигиены: тщательно мыть руки и лицо перед приемом пищи, после улицы, профилактически после контакта с детьми несколько раз в течение дня, промывать нос и слизистые солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 2 раза в день, принимать поливитамины в течение зимы и осени, ранней весны (супрадин, геримакс, алфавит), адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея). А сейчас просто присматриваться к себе, наблюдать за симптомами.