Двусторонний сакроилеит

Здравствуйте. делал мрт, диагноз двусторонний сакроилеит, от каудальных субхондральных отделов обоих крестцово-подвздошных сочлинений определяется МР-сигнал на ИП STIR и DWIBS, за счет внутрикостного отека, с неровным крнтуром замыкательных пластин , боли беспокоят больше года. боль проявляется как правило при нагрузках

кроме сакроилеита больше ничего
30 лет

Здравствуйте.
Если есть тенденция к воспалительному характеру боли в пояснице, ягодицах (боль, скованность в ночное время или под утро, проходит после разминки, не проходит в покое) и выявлен двусторонний сакроилеит по данным МРТ, то следует исключать группу спондилоартритов.
1. Сдать кровь на HLAB-27 (генетическая предрасположенность)
2. При наличии жалоб со стороны ЖКТ ввиде нарушения стула, болей в животе и т.д.-консультация гастроэнтеролога для исключения воспалительных заболеваний кишечника (болезнь Крона, НЯК).
3. При наличии псориаза у Вас или близких-консультация дерматолога (псориатический артрит?)
4. Исключать группу реактивных артритов, если клинике предшествовала перенесенная кишечная или урогенитальная инфекция.
Если пункты 2-4 не актуальны, то сдать кровь на HLAB-27. При положительном результате-очная консультация ревматолога.