Астма у кота
Коту 13 лет. Царапнул себе глаз, капала Тобрекс, появилось какое-то фырканье, не кашляет, трясет головой и фыркает будто сопли. Сдали биохимию и общий анализ. Совсем что-то всё плохо. Врач подозревает астму. Никогда такое не диагностировали. Как это лечить? Причем последний раз сдавали кровь 28 декабря, было практически всё хорошо , а сейчас общий вообще кошмар. За период между анализами принимаем габитабс постоянно с середины января (контроль психогенного зуда),ещё пропили за это время курс метронидазола от воспаления десен и мазали метрогил дента. Могло ли это негативно повлиять на здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при астме у кошек возникает приступообразный сухой кашель. Если у Вашего питомца нет таких симптомов, то данный диагноз маловероятен.
По скрину рентгенологические снимки невозможно рассмотреть. Прикрепите, пожалуйста. сами снимочки.
По анализам крови у Вашего котика идет активное воспаление и требуется прием антибактериальных препаратов, наблюдается анемия. Она может быть также результатом острого воспаления, так как ретикулоциты в норме (это исключает патологию костного мозга).
Истечения из носа/глаз есть сейчас?
Хронические заболевания есть?
Истечений из носа нет, в глазах чёрненькие выделения немного. Хронические это суставы, все больные, хронь в дёснах, воспаления, зуд нейрогенный. Прикрепила снимки
Где-то в 5-6 лет у него был приступообразный кашель продолжительное время. Потом обратились в клинику,Кололи 5 раз дексаметазон. Потом всё прошло. И сейчас уже 13 лет , кашля такого нет
Анна, по рентгену нет признаков выраженного воспаления в легких, астму можно подозревать. Но опять же не она сейчас ведущая причина лейкоцитоза.
Зубы выглядят очень плохо по снимку, нижняя челюсть - снижена рентгеноплотность, нельзя исключать проблему именно в носовых ходах.
В таких случаях рекомендуется проведение риноскопии и КТ головы для постановки окончательного диагноза и назначения терапии.
Очень вероятно, что требуется санация ротовой полости.
До проведения диагностики и санации требуется начать прием антибиотиков, чтобы купировать воспаление - на кости лучше марфлоксин 2 мг/кг 1 раз в день 10 дней.
Антибиотик совместим с габитабс или Габи перестать принимать?
Совместим, можно принимать совместно
Сегодня глянула на кота, а там... Зелёные сопли. Откуда этот ринит мог появиться, коты же не простывают? Назначения остаются в силе или что-то поменять в связи с открывшимися обстоятельствами? Чем ему нос мыть теперь?
Анна, из-за плохого состояния зубов могут появится такие истечения - воспаление " по продолжению". Антибиотик обязательно остается, можно добавить промывать нос - если даст из шрица физраствором + Тобрекс по 1-2 капли 2 раза в день (можно использовать глазные капли) или Аквамарисом детским промывать
Пробиотики какие-то нужно будет пить с антибиотиками, чтоб минимизировать влияние? Или после? И какие?
Принятый ответ
Анна, после можно на 2 недели Про-колин по инструкции