Расшифровка анализов

Добрый день. Прикрепила биохимию и общий анализ. Опишите пожалуйста общую картину (что где подтянуть по здоровью). Затылочные лимфоузлы в виде твердых горошинок более 6 мес, делали узи сказали кальцинаты 1,5мм.

7 лет

Здравствуйте.
Биохимический анализ без патологии, хороший уровень ферритина-признаков железодефицита нет.

В общем анализе крови признаков острого воспаления нет-общие лейкоциты, СОЭ норма.
Лейкоцитарная формула без выраженного сдвига, в абсолютных значениях показатели в норме.
Тромбоциты норма
Гемоглобин и эритроциты в норме.

Лимфоузлы могут увеличиваться после перенесённых инфекций, до 1.5 см они могут быть и в норме, особенно в местах где тонкая кожа и они находятся на поверхности.

Екатерина Владимировна, а то что указано в общем анализе крови значения ⬇️⬆️
Дополнительного железа то есть не давать?

Из витаминов:
• Пробиотики + антипаразитарный сбор (1 раз в квартал)
• Вит Д (3 капли детримакс 500ME)
• Йодин (1 капля на стакан)
• омега-3 (0,5 ложки натощак)
Магний думаю 🤔 какой посоветуете?
Выпадают волосы сильно. Что-то может надо подключить?

Значение со стрелочками-это уровень нейтрофилов, он немного снижен, а уровень лимфоцитов немного повышен, такое часто бывает у детей в период активного роста, после перенесённой инфекции или если ребёнок контактировал с вирусом, если была в течение нескольких месяцев вакцинация.
Но общий уровень лейкоцитов и соэ в норме, что говорит об отсутствии острого воспаления.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, у детей немного норма отличается от взрослых, а лаборатории указывают нормы именно по взрослому населению.
По данным анализам показаний для приёма железа нет.
Витамин d в 7 лет рекомендуют профилактическую дозировку 1000ме.
Магний без подтверждённого дефицита по анализу не рекомендуется давать детям рутинно.
Так как избыток минералов и микроэлементов тоже может давать побочку

Если есть сильное выпадение волос, появление участков облысения, то обязательно рекомендуют посетить дерматолога и трихолога.

Добрый день! Биохимический анализ крови в норме

На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- преобладание лимфоцитов в процентах в этом возрасте может указывать на перенесённой вирусный процесс.

В целом такие анализы рассматриваются как вариант возрастной нормы, рекомендуется лишь профилактические ежедневный прием витамина Д 1000 МЕ (2 капли)

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы в норме признаков аллергии нет

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается в течение месяца

Ео БАк все в норме

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения! Биохимический анализ без патологических изменений.Ферритин в норме.
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
Здоровья вашему малышу!

Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови показатели в пределах возрастной нормы.

Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии нет.

Лейкоциты не повышены, признаков воспаления нет, но есть преобладание лимфоцитов над нейтрофилами (должна быть наоборот для ребёнка вашего возраста), что указывает на контакт с вирусной инфекцией. Возможно ребёнок недавно болел или перенёс инфекцию бессимптомно если болел кто-то из окружающих.

Моноциты в норме. Эозинофилы не повышены,признаков аллергии и глистной инвазии нет.

Биохимия без изменений.

По УЗИ не описывают кальцинаты.

Подскажите пожалуйста как часто ребёнок болеет?

Елена Владимировна, никто не болел, и не болеет, один-два раз в год, у нас хронический тонзиллит был когда-то, вылечила отофагом (4раза в день мазала миндалины месяц), даже если температурит в эти два раза в год, что болеет, я пою ее компотами, ромашкой, и тд. Сбиваю (натираю натуральное масло лимона (дотерра) + массажное масло каждые 15-30 минут. То есть не даю температуре подняться до 38,5 и выше. И ребенок через день уже идет на поправку. Правильно ли то что я не даю жаропонижающие? Может поэтому берет на себя лимфоузлы? И пожалуйста посоветуйте Магний.

Если организм ребёнка справляется с температурой без приёма жаропонижающих препаратов , вам только "браво, делаете все правильно. Да и по последним клиническим данным жаропонижающее средства даём при плохом самочувствии ребёнка и если есть в анамнезе судороги, если самочувствии не нарушено, то и прием жаропонижающих препаратов не нужен. Повышение температуры необходимо для борьбы с инфекцией).
Лимфоузлы это орган иммунной системы, они первые реагируют на инфекцию, и могут долго оставаться увеличеными. Если это никак не беспокоит, не болит, не вызывает дискомфорт, размеры их в норме
(а норма до 5мм), то стоит просто принять тот факт,что они есть.
Подскажите, пожалуйста, есть какие-то признаки перевозбуждения или повышенной нервозность у ребёнка, почему хотите магний?

Елена Владимировна, в психическом плане все хорошо, единственное жалуется на судороги в икрах (иногда) думаю связано с ростом организма, или я не знаю) магний для профилактики планирую давать… выбор огромный ) или достаточно ванны с магнием на ночь?

Кальцинаты не описали, но сказали об этом)) что они не рассосаться и смириться с ними («песок же не растворяется» сказал узист)

Принятый ответ

Если там есть кальцинаты, то 1,5мм это не много, если они не беспокоят, то узист прав, знать о них и не беспокоится.
Ванная с магнием как общеукрепляющая процедура довольно не плохая, но в целом на организм не оказывает влияние.
Если выбирать магний из препаратов, то в практике хорошо работает магний для питья в ампулах, дети с охотой пьют, он сладкий, ванильный. Правда на курс в 1 месяц выходит довольно дорого.