Сухая кожа у ребенка похожая на ципки, как при морозе
Добрый вечер! Ребенку 1 год и 2 месяца. С наступлением зимы стали замечать очаги сухости кожи на конечностях ( бедра, нижняя часть ноги, на запястье, на внешней части локтей обеих рук). Еще появилось красненькое и сухое раздражение в пупке, ребенок туда лазает руками, видимо дискомфорт. Появляются такие очаги независимо ходим мы на улицу или нет. С младенчества у ребенка аллергия на белок коровьего молока, поэтому до сих пор мы на без молочной диете. Ребенок на ГВ, я соответственно тоже не ем молочные продукты. В кале присутствовали прожилки крови, были срыгивания, гастроэнтеролог посадила меня диету. Пробовала вводить себе творог, йогурт немного, продукты со следами коровьего молока, вроде ничего не замечала на коже.Ребенку не давала пока ничего молочного. Неделю назад вернулись с Вьетнама, там ребенок ел с общего стола, но без молочное, ничего подобного на коже не появлялась, даже новые продукты не вызывали аллергию. Кожа была совершенно чистая. Во Вьетнаме были почти месяц. По- возвращению в Россию опять стали проявляться сухость и краснота. Один раз кожа на ногах прямо сильно покраснела, было ощущение, что кожа была горячая в этих местах. Пришлось дать антигистаминные капли по возрасту. После них стало лучше. С рождения пользуемся кремом от Ля Роше Посей Цикопласт В5, Неотанин. Фото прилагаю. Подскажите, что это может быть, к какому врачу обращаться, как лечиться? Пройдет ли с возрастом?
Принятый ответ
Добрый день.
По фотографиям и описанной картине можно предположить раздражительный дерматит на фоне сухости кожи.
Кожа детей очень тонкая и поэтому очень быстро пересыхает при сильной сухости воздуха, при сильном ветре, перепадах температур, начале отопительного сезона, жесткой воде.
Обычно в таких случаях рекомендуют :
- поддерживать микроклимат дома температура 21-23 градуса, влажность 40-60%
- купать в негорячей воде, не распаривать кожу, при купании использовать масла для купания, например от ЛяРош, после душа вытираться промакивающими движениями
- использовать эмоленты при сухости кожи и обязательно после душа до 5ти раз в сутки, например Липикар от ЛяРош, Атодерм, Эмолиум
- при сильном покраснении обычно рекомендуют использовать Элидел тонким слоем 2 раза в сутки до исчезновения покраснения.
Симптомы могут пройти с возрастом, так как кожа взрослого более толстая и менее подвержена пересыханию, так как активно работают сальные железы.
Будьте здоровы!
Алина Алексеевна, спасибо большое за ответ!
Очень переживаю за ребенка, потому что каждый раз думаю, что это аллергия на то, что я ем.
Но так как во Вьетнаме не было ничего на коже, то это похоже сухость кожи на смену температуры именно в нашем климате.
Да, очень часто обостряется у деток зимой. Поездка во Вьетнам очень показательна, так как там было наверняка теплее и выше влажность, поэтому все нормализовалось
Алина Алексеевна, это точно)
Зимовать надо с детишками в тепле).
Алина Алексеевна, подскажите, пож, Липикар лучше крем или бальзам по эффекту?
И вы написали про Элидел, у этого препарата такие же показания, как и у Комфодерм К?
Элидел тоже гормональный?
Липикар лучше крем, так как он более жирный. Бальзам менее жирный, его можно использовать после исчезновения раздражения, просто для поддержания увлажненности кожи.
Элидел - негормональный крем, но показания у него примерно как у КомфодермК - это снятие воспаления.
Алина Алексеевна, благодарю!
Скорейшего выздоровления, растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сухость кожи чаще всего могут вызвать именно внешние факторы - сухой воздух,высокая температура в помещении.
Во Вьетнаме климат отличается ,поэтому при смене климата в более благоприятный для кожи она не будет пересыхать и воспаляться на фоне сухости.
Если АБКМ проявлялась прожилками крови ,то в таком случае обычно рекомендуют придерживаться безмолочной диеты минимум 6 месяцев, затем постепенно вновь возвращать молочные продукты в рацион питания с отслеживанием реакции при введении.
Обычно АБКМ в виде проктоколита (прожилки крови в стуле) дети чаще перестают после года.
Молочные продукты в таком случае возвращают по молочной лестнице начиная с хорошо термически обработанных молочных продуктов (в составе выпечки, печенья,кексов) ,затем оладьи и блины,затем кисломолочные продукты и только потом цельное молоко.
Для того чтобы в нашем климате кожа чувствовала себя хорошо обычно рекомендуют:
- поддерживать оптимальные микроклиматические условия в помещении: температура воздуха 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов
- на сухую кожу часто и обильно наносить специальные увлажняющие кремы (выбирать или крем или бальзам,это более плотные текстуры,которые хорошо будут увлажнять кожу в зимний период) - липобейз / биодерма атодерм/ авене ксерокалм ад/ урьяж ксемоз / адмера крем.
Данные средства рекомендуется наносить обильно ,как крем на торт и так часто как этого требует кожа (минимум 2 раза - максимум хоть каждый час) и обязательно данные средства наносить после купания на слегка увлажненную кожу.
Лариса Михайловна, спасибо за рекомендации. Буду вводить молочные продукты, как вы посоветовали и куплю дополнительно крема для увлажнения кожи.
Так же нужно контролировать микроклимат дома.
https://drmasalskiy.ru/poleznoye/molochnaya-lestnitsa/?ysclid=mlmld2e864523051812
Здесь подробнее о молочной лестнице.
Рецепты можно взять из группы дети на диете (есть группа в ВК,и в телеграмме)
Лариса Михайловна, спасибо огромное!)
Ознакомлюсь!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявление раздражительного дерматита, возможно от сухости кожи. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Наружно для снятия воспаления можете использовать крем адвантан или комфодерм к и после постоянное увлажнение кожи
Елена Владимировна, спасибо за рекомендации!
На здоровье, выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита. При таких высыпаниях обычно рекомендовано адвантан крем 1 рв день 10 дней и липобейз крем 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Зилия Галимовна, спасибо за рекомендации!
Зилия Галимовна, спасибо большое за рекомендации!
На здоровье 💐