Лечение термического ожога 2й степени
12.07 вечером получил ожог 2й степени левой стопы кипятком. Скорая сделала укол и перевязку. 14.07 и 16.07 в поликлинике делали перевязки, обрабатывая хлоргекидином (хирург был отпуске, не осматривал). 20.07 обратился к дежурному хирургу в ЦРБ. Назначили: алксиклав 1000мг 2р/д 7дней, нимесил 2р/д 5 дней, промывать хлоргексидином, спрэй пантенол, ограничение физ.нагрузок. Соблюдал все рекомендации. + на ночь делал перевязку с БранолиндН, принимал Омепразол и Кардиомагнил. Утром повязку снимал. В настоящее время отёк уменьшился, рана подсохла и в основном покрылась коркой. Прошу подсказать, как дальше продолжать лечение? Оставить хлоргексидин и пантенол? Или надо что-то другое применять уже? В инструкции БранолиндН указано "не применять для лечения ран, большая часть которых содержит нежизнеспособные ткани". Надо прекратить эти перевязки на ночь?
Здравствуйте.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать хлоргексидином, затем раствор Бетадина под повязку, повязку менять 1 раз в день. Как рана прекратит мокнуть можно просто обрабатывать бетадином без повязок. Пантенол для, ожога 2 ст не используется. Бранолинд можно оставить если повязка прилипает.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Здоровья
Здравствуйте.
По фото все хорошо, раны заживают под корочкой. По мере заживления коробки отпадут.
Сейчас можно рекомендовать обрабатывать рану водным раствором хлоргексидина, далее мазь аргосульфан х 2 раза в день до полного заживления.
Рану можно держать открыто. Бранолинд сейчас не нужен.
Будьте здоровы
Здравствуйте.
На данном этапе лечения можно порекомендовать следующее: Ожоговую поверхность обильно обрабатывайте хлоргексидином и накладывайте мазь левомеколь, далее сеточку Branolind и накладывайте сверху фиксирующую повязку .
Branolind продолжайте использовать, некротических тканей в ране не видно
Здравствуйте! По фотографии ожог выглядит неплохо, без признаков воспаления. В таких случаях рекомендуется проводить обработку водным раствором хлоргексидина, накладывать повязку с Бетадином 2 раза в день для подсушивания. На кожу вокруг можно наносить Пантенол для смягчения.
Если с последней прививки от столбняка прошло более 5 лет, необходима ревакцинация в течение 20 дней с момента получения ожога.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Визуально всё выглядит удовлетворительно.
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом обработки:
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса», 2–3 раза/сутки;
🔹Раствор «Бетадин», 2–3 раза/сутки.
Обработка последовательная, соответственно.
Этого будет достаточно.
«Branolind H», на мой взгляд, не нужен.
Здоровья Вам ⚕️