Сухая кашель второй день ,нос забит одна сторона 3 дня
Добрый день ! Второй день сухая кашель ,нос забит одна сторона когда сажусь и ложусь ,стоя открывает.Ну кашель прям дерет сухая.Беременность 12 недель.Температуры нет и не было.Что можно сделать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомы действительно схожи с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рeкoмeндую средства на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик– капли в нос на солевом растворе.
Если имеется покраснение горла то обычно в такой ситуации на очном приёме рeкoмeндую орошение горла Вироксинол спрей-гель средство, антисептический эффект которого обеспечивает атомарный кислород, не содержит спирта, безопасен, разрешён при беременности и ГВ, также Мирамистин спрей антисептик работает против вирусов, бактерий и грибков, тоже разрешён, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт.
Обильное питьё компоты, морсы, травяные детские чаи- их и взрослым тоже можно: Бебивита, Белтея, Хипп, Хайнц, Бабушкино лукошко, Рики-тики и др. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при беременности и ГВ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принятый ответ
Доброго времени суток Марьям.По описанию вероятно течение вирусной инфекции без температуры в виде вирусного риносинусита. В подобных случаях для уточнения характера заболевания и коррекции лечение врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок, пройти рентгенографию придаточных пазух носа. СРБ маркер острой фазы воспаления, он более чувствителен к воспалительным процессам бактериальной этиологии. При выявлении по результатам анализов крови бактериальной инфекции прием антибиотика будет обоснован. Согласно инструкции антибиотиком первой линии является Амоксиклав 875/125 мг 2 по раза в день 7 -10 дней. Амоксиклав разрешён для приёма во время беременности и грудном вскармливании. Перечень допустимых препаратов при беременности ограничен. В таких случаях рекомендуют принимать Витамина С - 300 мг 2 раза в день в сутки , 7 дней. Витамина Д по 2000 МЕ (4 капли Аквадетрима , Вигантол ) в сутки , во время завтрака, месяц .
При заложенности носа промывать носовые ходы раствором аквалора или аквамарис стронг 3-4 раза в сутки в течение 5 дней;
При заложенности носа можно использовать Пиносол по схеме в нос не более 5 дней;При першение в горле в таких случаях рекомендуют рассасывать табл. Лизобакт по 2 табл. 3 раза в сутки , в течение 5-7 дней.
Орошать слизистую ротоглотки раствором мирамистина 4-5 раз в сутки в течение 7 дней. При кашле с отхождением мокроты рекомендуют принимать мукалтин по 1-2 табл. 3 раза в день,7 дней. Можно принимать Грудной сбор № 4, заваривать 2 фильтр-пакета и пить по полстакана за 30 мин. до еды 3 раза в день. При сухом и влажном кашле можно в таких случаях рекомендуют сироп Стендаль по 15 мл. 3 раза в день, 7 дней.Стендаль разрешен при беременности и грудном вскармливании. Можно делать ингаляцию через небулайзер с использованием физиологического раствора (Натрия хлорид 0,9%).При повышении температуры тела выше 38,5 С прием табл. парацетамол 500 мг 1 табл., не более 3.табл.в сутки
Кашель может усиливаться в положении лёжа и ночью из за
заложенности носа и постназального затека
В положении лежа слизь из носоглотки стекает по задней стенке горла, раздражая кашлевые рецепторы вызывает кашель. В таких случаях для облегчения состояния рекомендуют промывание носа солевыми растворами (аквалор аквамарис) и использование сосудосуживающих капель. Постназальный затек часто сопровождает ОРВИ, хронический ринит, особенно при длительном течении заболевания, может возникнуть при остром синусите.В таких случаях рекомендуют использовать спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход в течение 10-12 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 10 дней. Назонекс безопасен, не вызывает привыкания, разрешен при синусите (гайморите), аллергическом рините, при обычном рините, постназальном затеке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной кашля может быть и постназальный затек. Слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает раздражение и провоцирует кашель.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, компоты)
2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .
3.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
4. Ингаляции физ раствором 3-4раза в сутки .Рассасывать пастилки, леденцы для смягчения горла. При приступообразном кашле обычно рекомендуют ингаляции пульмикортом 0,5 2 мл на 2 мл физ р-ра через небулайзер 2 р/с 10 дней( после ингаляции полоскать рот)
Для исключения присоединения бактериальной инфекции обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок .
Принятый ответ
Здравствуйте. При сухом кашле можно использовать небулайзер с физраствором - он помогает увлажнить слизистые и облегчить отхождение мокроты. Но также оптимально будет просто увлажнять воздух, если дома есть, например, увлажнитель и держать его на уровне 40-60%
Добрый день. Можно сдать ОАК, кровь на СРБ, чтобы исключить необходимость приема антибиотика. Пока можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, если будет сильная заложенность - називин детский (но не более 3 раз в сутки). Горло полоскать раствором фурациллина 3-4 раза в день, для рассасывания лизобакт по 1 таблетке 5-6 раз в день. Пить побольше жидкости, отдыхать