Узи образование на п.0 рубце
Появилась боль резкая, в области шва после кесарево сечения, и уплотнение ощущается последние роды были 8 лет назад . прошла узи, результаты пугают. Эндометриоз был хронический, но более 4 лет на ок силуэт !! Как он мог прорасти не понятно !! И гинеколог и узист уверены что это эндометриоз, а киненолог/ хирург нет. Это онкология ?
Здравствуйте! А боль в шве зависит от фазы цикла? Накануне менструации она становится сильнее? Уплотнение в это время ощущается больше?
Можно повторить узи рубца перед месячными (когда от наиболее выражен) , если у хирурга есть сомнение или можно сделать мрт.
Не было не каких более вообще, резко боль и ощущение что там что есть, и боль и уплотнение обнаружилось с принятием новой упаковки ок силуэт , прощупывается уплотнение в первые такое принимаю 4 года , больно прикасаться к коже на этом месте, кидают по разным врачам, на МРТ записана, но врач гинеколог - хирург, требует отмены ок что бы понять эндометриоз это .
Скорее всего это из-за того, что это не частая патология.
Не думаю , что отмена кок даст более точный ответ. Ведь для выявления эндометриоз на яичнике не нужно отменять кок .
Понаблюдайте за симптомами и как они проявляются в зависимости от цикла.
Ну и после МРТ я думаю , будет более понятно , что это за образование
То есть если я не отменю кок, эмрт в любом же случае покажет эндометриоз ?
Да, конечно.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Если эндометриоз подтвердится - лучше выбирать оперативное лечение, без гормональной терапии. Потому что гормональное лечение эндометриоза П/о шва, вероятнее всё равно будет временным, а хирургически доступ потом будет сложнее .
Добрый вечер, да это образовании похоже на эндометироидный очаг. Прорасти он никак не мог, просто во время оперативных родов могли попасть клетки эндометрия в подкожную клетчатка и при определенных условиях, как правило снижение иммунной защиты эндометриоз активизируется. Лечение данной локализации возможно оперативное, однако эти может спровоцировать дальнейшее его распространение, лучше сначала провести консервативное лечение диеногестом -Визана, или Зафрилла, а потом коагулировать этот очаг.
Врач - хирург гинеколог, сказал не принимать эти лекарства, а все отменить, что бы понимать эндометриоз это или нет ! И сделать МРТ как отменяю лекарства, ок и не принимать бросить что бы понять эндометриоз это или нет (((
Ну да , если отмените препараты, то очаг увеличится , и как правило будет увеличиваться после менструации, так как в нет тоже буде проходить тоже самое.
Я записалась на МРТ на днях на ок не отменяя, вопрос там будет ответ, эндометриоз это ? Если я не отменяю таблетки ?
Просто он рекомендовал сделать МРТ после отмены , а это 2 -3 месяца. Я боюсь ждать стол ко времени
Принятый ответ
Страшного ничего нет, это однозначно не онкология, можно и без отмены КОК на МРТ уточнить диагноз,
Спасибо за ответ
Здравствуйте. Посмотрела ваши результаты узи.
Действительно, включение в рубце похоже на эндометриоидный очаг. Такая ситуация встречается не очень часто, поэтому порой возникают сложности в диагностике.
Возникает эндометриоз рубца вследствии попадания клеток эндометрия в ткани операционной раны во время кесарево сечения, с дальнейшим развитием таких очагов. Для подтверждения диагноза обычно рекомендуется сделать мрт, с определением дальнейшей тактики (скорее всего предпологается иссечение рубца с дальнейшим гистологическим исследованием его, и гормональной терапией после)
Здравствуйте, разговаривала с врачом хирургом- гинекологом, он говорит что нужно отменить кок полностью и через 2 месяца МРТ, что бы точно быть уверенным что это эндометриоз. Я записалась на МРТ без отмены кок, оно же все равно покажет что это на рубце, и даже если эедомитриоз ?