Узлы щитовидной железы
Здравствуйте! Сегодня сделала УЗИ щитовидной железы. Обнаружили 2 узла, сказали риск онкологии
Здравствуйте. При тирадс 2 риск злокачественности 0 %, при тирадс 3 риск до 4 % но обычно пункционную биопсию для исключения зло делают при узлах больше 20 мм, у вас таких больших нет, значит пока можно только наблюдаться, стоит сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, сдают один раз при обнаружении любых узлов
Здравствуйте , Анна !
По представленным результатам объем железы немного повышен ( норма до 18 ) .
В обеих долях обнаружены небольшие образования , не переживайте риск злокачественности узлов по описанию низкий.
При выставленном TIRADS-2 по узи щитовидной железы риск злокачественности узла равен 0%,
При выставленном TIRADS-3 , риск злокачественности узла 2-4%.
Такие образования низкого риска злокачественности.
ТАБ(тонкоигольная аспирационная биопсия )таких узловпоказана при размере от 20мм , так как узлы менее 2 см , то обычно рекомендуют контроль УЗИ через 6 месяцев , желательно у одного и того же специалиста , чтобы риск погрешности в описании был низким .
По стандартам при обнаружении узлов в щитовидной железе рекомендовано сдать кальцитонин в крови ( для исключения медуллярного рака щитовидной железы)
Если же показатель в норме , то больше его контролировать не нужно , только если появятся новые узлы .
Основной причиной образования узлов в щитовидной железе является йододефицит
Поэтому рекомендуют использовать йодированную соль при приготовлении пищи .
Если не оценивали функцию щитовидной железы , то рекомендуется сдать ТТГ , св. Т4 .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2 и 3 размером образования менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, они требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно рекомендуют сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.