Консультация эндокринолога /

ТТГ чуть выше нормы — вопрос №1215335

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, увеличивать ли дозу L-тироксина при небольшом превышении уровня ТТГ (5.20) при нормальном Т-4 (св) (1,44). Кратко о болезни: Мне 54года, были две операции по резекции левой доли, постоянно принимаю гормон в дозе 50 в течение нескольких лет, ТТГ все время было в норме, но присутствовала систолия (аритмия), часто при повышении давления (гипертония 2 ст, при приступах пью капотен и конкор 2,5 сразу). Еще пила конкор 1,25 от аритмии лет 5, год назад отказалась от конкора, так как не очень помогал,сейчас также сердцебиения (особенно после приема пищи), ЭКГ ничего не фиксирует, все в норме, УЗИ сердца показал дилатацию обоих предсердий, уплотнение АО, створок АК,МК. Еще в анализе биохимии крови отклонения Холестерин (общ) 6,78+, АЛТ 45,2+,АСТ 35,6+, билирубин (пр) 5,4+, все повышенные значения, может тоже как-то влияют на повышение ТТГ и наличие систолии (аритмии)? Может повышение ТТГ связано с отказом от конкора? Спасибо

Возраст: 54

Хронические болезни: Гипертония 2ст, миома матки, менопауза началась в 45 лет, гепатит В, остеохондроз грудного отдела позвоночника, межпозвоночные грыжи Шморля ТН 5-7, хронический бронхит и пр.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При повышении ТТГ конечно нужно прибавить дозу тироксина. Начните принимать 75 мкг строго за 40 минут до еды и других препаратов. С конкором повышение ТТГ не связано. Аритмия обычно усиливается, если ТТГ не в норме.
Клиент
Наталия, а другой врач пишет, что не нужно, см. ниже, дак что мне делать?

Эндокринолог, Сомнолог
Экстрасистолия не является серьезным нарушением ритма! А с повышенным ТТГ даже не берут на операцию на сердце. кардиологи с данной ситуации, тем более при повышенном холестерине, все же рекомендуют ТТГ снижать. Т.к. некомпенсированный гипотиреоз часто провоцирует нарушение ритма. Можно прибавить немного, например до 62,5 мкг. Либо исключить дефицит железа, который может приводить как к аритмии, так и к увеличению потребности в тироксине. Сдайте кровь на ферритин, он должен быть не менее 45. Нельзя прибавлять тироксин только при сердечной недостаточности тяжелой или при тяжелых нарушениях ритма. экстрасистолы к таким тяжелым нарушениям не относятся.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, дак может мне начать опять принимать конкор от аритмии в дозе 2,5 (до этого принимала 1,25 )и поднять дозу гормонов до 62,5?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можете так сделать.
Эндокринолог
Здравствуйте, с учетом наличия аритмии, повышать дозу тироксина не следует, продолжайте в той же дозе, контроль через 2 месяца
Клиент
Мадина, а другой врач пишет, что нужно, см. выше, дак что мне делать?
Эндокринолог
Согласно клиническим рекомендациям людям с имеющимся проблемами с сердцем, тем более с аритмиями нужно быть очень осторожными и уровень ттг до 10 считается допустимым, а передозировка грозит ухудшением течения аритмии!
А еще врач ниже тоже написал,что не нужно увеличивать дозировку!)))
Эндокринолог
Здравствуйте. По поводу чего была резекция левой доли щж? Холтер ставился? Диагноз нарушение ритма подтвержден? Тироксин ( когда передозировка может вызывать учащение сердцебиение) можно оставить прежнюю дозу и промониторить ттг через 2 мес. Гиполипидемическую терапию получаете? Если нет, то розуввстатин 20мг 1т вечером + дибикор 500мг 2мраза в сутки 2 мес контроль липидного профиля через 2 мес. Печеночные ферменты скорей всего повышены из за гепатоза ( сделать узи брюшной полости) лечение: гепатопротекторы 1-2 мес.
Клиент
Максим, резекция части левой доли по-поводу многоузлового зоба щитовидной железы, узлы маленькие есть и в правой, убрали только в левой, так как там были побольше.
Клиент
Максим, да, холтер ставился в 2016г, впервые выявили экстрасистолию только..а на ЭКГ все в норме
Эндокринолог
Тогда не вижу смысла в настоящий момент увеличивать дозу тироксина. Стоит оценить через 2мес. Ттг
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, по поводу чего была резекция щж?
Клиент
Софико, я ответила Максиму....
Эндокринолог, Врач УЗД
Прочитала, в вашем случае нужно поднять дозировку тироксина до 75 мкг и пересдать ттг через 6-8 недель. С Конкором никак не связано. Конкор убирает симптоматикую в виде аритмии
Клиент
Софико, дак может мне начать опять принимать конкор от аритмии в дозе 2,5 (до этого принимала 1,25 )и поднять дозу гормонов до 75?
Эндокринолог, Врач УЗД
Пока тироксин поднимите до 75 мкг, конкор оставьте начальную дозу 1,25. Далее посмотрите ттг на дозировке 75 мкг от этого значения ттг далее титруйте дозировку тироксина. Конкор так же, если аритмии не утихнут, добавьте конкор дозировку
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Вам не хватает дозы тироксина, ее нужно увеличить : тироксин 75мкг по 1таб за 30 минут до завтрака, контроль ттг через 2 месяца.
Холестерин может подниматься на фоне отклонений в ттг.
Принимайте омега 3 1000мг 1 таб х 1 раз в день. Курсами 2 раза в год.
Уровень ТТГ от Конкора не меняется.
Печеночные ферменты повышены на фоне гепатита ( сделайте узи печени, консультация гепатолога/ инфекциониста).
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Дозу тироксина добавить до 62.5мкг
Если не можете по каким то причинам пить Конкор,надо его поменять.На сотагексал например.Без препаратов этого ряда будут беспокоить экстрасистолы.
Плюс у вас атеросклероз.Нужно делать УЗИ БЦА и пить статины в непрерывном режиме.
Начните розувастатин 10 мг на ночь