АУТ или гипотиреоз
Добрый вечер! Случайно сдала анализы на гормоны в 2012. Наш доктор поставил мне диагноз гипотиреоз и прописал L-тиро-н на всю жизнь по 50мг . Дава раза в год сдаю анализы на гармони . Родила 3,5 года назад , до родов весила 51-53, после родов не могу вернуться в прежний вес , сейчас вешу 61. Менструации регулярные , но скудные . Ходила к маммологу , до сих пор малозиво выходит , может ли это жуть из за моего заболевания ? Подскажите пожалуйста 🙏, возможно ли вылечить , ну или дойти до близкой нормы показателей гормонов ? Кожа сухая на руках и ногах , на теле норм , пятки трескаются переодически , волосы выпадают , но не сильно , сейчас начала еще принимать коллаген , волосы лучше стали . Еще такой вопрос , верно ли что из продуктов нельзя помидоры и болгарский перец , ну и вообще пасленые овощи ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Альбина!
Понимаю ваши переживания. Прокомментирую результаты ваших анализов.
1) Повышенные АТ-ТПО говорят о риске развития аутоиммунного поражения щитовидной железы с исходом в гипотиреоз (недостаточность гормонов щитовидной железы), однако этого может не произойти. Профилактировать либо замедлить данный процесс мы не можем, здесь необходимо только наблюдение.
2) Гормональный профиль у вас в норме, поводов для тревоги нет, щитовидная железа работает хорошо.
3) щитовидная железа и антитела не являются причиной ваших жалоб.
4) подскажите, пожалуйста, сдавали ли кровь на ОАК, ферритин и витамин Д? Дефициты также могут обуславливать сухость кожи, слабость, выпадение волос.
Ирина Павловна, ОАК сдавала в норме , на ферритин не сдавала , но гемоглобин 140 и на витамин Д тоже не сдавала , но я регулярно принимаю липосомальный витамин Д3+К2
Ирина Павловна, L-тироксин продолжать нужно ?
Да, продолжать. Ферритин может быть низкий не смотря на нормальный гемоглобин, такое состояние называется латентный дефицит железа.
Ирина Павловна, а если низкий , что нужно принимать ?
Препараты железа курсом 1,5-2 мес (например Сорбифер) с последующим контролем уровня ферритина
Железо пьют отдельно от левотироксина, промежуток минимум 4 ч
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования показатель ТТГ в норме, что отвечает за функцию железы. Антитела никакой информации и влияния на состояние организма не оказывают, повторно контролировать не нужно. На вес данные показатели тоже никак не влияют. Лучше всего сдать анализ крови на пролактин на 3-5 день цикла, соблюдая все условия сдачи (за 3 дня исключить спорт, половую жизнь, стресс).
Дина Михайловна, спасибо большое 🙏🌸
L-тироксин все-таки продолжать принимать ?
Да, стоит продолжить, но лучше еще проконтролировать ферритин если не смотрели, часто бывает, что когда дефицит ТТГ может повышаться.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов ТТГ в пределах нормы, доза тироксина подходит, можете продолжать принимать его.
Антитела к ТПО в динамике можно не смотреть, они всегда будут повышены.
Перечисленные симптомы не связаны с работой ЩЖ, в таких случаях рекомендуют сдать анализы на ферритин, ОАК, витамин В12 и В9, витамин Д, пролактин и макропролактин на 3-5 день цикла, соблюдая правила сдачи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае чтобы понимать есть ли вероятность снижения дозы тироксина или его отмены, возможно проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12, витамина б9, на 3 - 4 день менструального цикла на пролактин и макропролактин. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) рекомендуют исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.
При повышении анти к ТПО достаточно редко удаётся отказаться от гормонозаместительной терапии препаратом тироксина. На данный момент ТТГ находится в нормальном значении, доза тироксина достаточная, гипотиреоз компенсирован. В отношении питания каких либо ограничений в данном случае нет.
Принятый ответ
Здравствуйте,Альбины.
Гормоны крови в норме, можете продолжать прежнюю дозировку тироксина.
На повышенные антитела не обращаем внимания, они всегдв будут повышены и на них мы никак не можем повлиять, они самосточтельно то снижаются то повышаются, в любом случае на тактику никак не влияют.
Если у Вас кожа сухая, волосы выпадают, возможно, не хватает в рационе жирорастворимых витаминов, ферритин проверьте.