Несостоятельный рубец

Здравствуйте! Прошло 6 месяцев после кесарева сечения. Сегодня сделала узи. Врач сказал рубец несостоятельный. 1,7мм и ниша есть. Может ли быть такое что со временем что-то изменится? Если нет, стоит ли ждать положенные два года или наоборот операцию делать раньше? Ведь потом снова ждать. И опасна ли такая ситуация вне беременности? Спасибо.

Здравствуйте, Валерия!
С таким рубцом беременеть конечно нельзя
Понаблюдайте го
Если за год ничено не изменится- тогда оперативная коррекция

Принятый ответ

Здравствуйте. Вне беременности данная ситуация не представляет опасности. Операцию можно провести сейчас, можно через год - но не позднее, чем за 6 месяцев до планируемой беременности

Валерия, здравствуйте. А почему после кесарева нужно 2 года ждать, а после операции полгода? Это ведь новый рубец тоже

Не после кесарева - после родоразрешения любым способом рекомендуется выждать 2 года. Это считается оптимальным сроком, за который организм сможет восстановить потраченные резервы. А после любой операции на матке (например, миомэктомии) достаточно срока в 6 месяцев по последним клиническим рекомендациям

Валерия, я вас поняла, спасибо

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вне беременности нет никаких рисков и опасности. Оперировать нужно. Ждать для этого 2 года нет смысла. Как настроитесь, так и делайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения могут быть - но лучше не рисковать.
Вне беременности ситуация абсолютно безопасна.
Важно посмотреть состоятельность рубца минимум за 6 месяцев до предполагаемой беременности и при необходимости сделать операцию.

Дело в том, что малые операции - восстановление состоятельности рубца, операции по примеру консервативной миомэктомии - то есть когда рубец маленький - ждать два года не нужно.
А в целом 24 месяца перерыва между беременностью и предыдущими родами рекомендуется не только после кесарева сечения, но и после самостоятельных родов, так как это необходимое время для восстановления органзима.

Адэль, а что меня ждет? Лапароскопия при хорошем раскладе?

Все верно - показаний для открытой операции нет. Лапароскопия - хороший и малоинвазивный вариант.

Адэль, поняла. Спасибо.

Пожалуйста, обращайтесь, если будут вопросы - всегда рада помочь.

Принятый ответ

Здрравствуйте. На таком рубце беременеть нельзя. Через год переделайте УЗИ, понаблюдайте за рубцом. Сейчас с ним ничего не случится.

Дарья, здравствуйте. То есть, есть вероятность что через год он станет нормальным?

Да, конечно. Рубцы склонны к заживлению.

До полутора лет, Если хотите Дальше беременеть наблюдать за ним, возможно что-то действительно изменится рубец может уплотняться, всё очень индивидуально. Если нет, то придется делать пластику рубца

Принятый ответ

Здравствуйте, реально ситуация не изменится значительно, потому если планируете беременность не откладывать, то лучше уже сейчас начинать заниматься вопросом по коррекции рубца, с таким рубцом беременность планировать нельзя, Ваш рубец, к сожалению, несостоятельный.

Здравствуйте. Я рекомендую вам сейчас сделать операцию, не ждите если планируете беременность в будущем