Показала язык дочь, там прыщик, но ест хорошо, вечером ударилась подбородком, может быть от этого? Потом решила горло посмотреть, подскажите

Здравствуйте, ребёнку год и 10 , активная, хорошо ест, все как обычно, единственное, было сегодня капризная чуть(но это ж дети) днем увидела на ручках как будто от мороза на коже(фото), вечером ударилась подбородком, все нормально, при купании увидела на языке прыщичек(может быть от удара, может прикусила?) 🤔 после заглянула в горло просто так(мне показалось или все нормально? Могу переснять, если что.... Что давать и делать? К врачу сейчас не попасть- выходные . или зря беспокоюсь? Пару дней чихает, даже пару раз подкашливала... Но все нормально

Гастрит,гайморит, желчекаменная болезнь
30 лет
14 Февраля ·Просмотров: 80·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии такие проявления могут быть на фоне механического воздействия на язык(если ребёнок при ударе прикусил язык, то такое скорее всего возможно)
Так как на стоматит данный элемент не очень похож

Обычно в таких случаях рекомендуют просто наблюдать за состоянием, если ребёнок будет отказываться от еды из-за болезненности в этой области, то несколько раз в день на область воспаления наносит Холисал гель

На ручках похоже на реакцию, как раздражительный дерматит(обычно в таких случаях рекомендуют наносить крема эмоленты или крема с цинком-атопик, либо base, цикопласт b5

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Владимировна, добавила фото скрина , именно на горло обратите внимание, пожалуйста. Видео нельзя загрузить. Мне показалось или что то есть в горле? Могу попробовать перефотографировать

По фото с одной стороны немного ярче оно,но язвочки не видно.
Если ребёнок чихал,то возможно идёт течение вирусной инфекции в лёгкой форме.
Но красное горло у детей до 3лет мы спреями не можем лечить(препараты с 3 лет такие разрешены)

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить проявления стоматита.
Так и результат травматизации слизистой языка, ребенок мог прикусить язык и воспалился сосочек языка.
Если других элементов нет на слизистой рта, щек и губ, в таком случае больше данных за травматизацию сосочка языка
Это не опасно. Тем более если ребенок хорошо кушает и не предъявляет жалоб

В подобных случаях можно наносить на элемент Холисал гель 2-3 раза в сутки.
Обрабатывать язык антисептиком на водной основе.
Например наносить Мирамистин или Хлоргексидин на водной основе 2-3 раза в сутки.

На коже можно предположить раздражительный дерматит.
В таких случаях можно наносить цикапласт В5 крем 2-3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав Юрьевич, обратите внимание на скрин последнего фото, пожалуйста -а именно-горло... Мне показалось или воспалено? Могу попробовать перефотографировать

Да, видел.
Есть небольшая гиперемия.
Но, как правило - это не требует дополнительного лечения.
Тем более если нет жалоб.
Спреи в горло детям до 3х лет запрещены - из-за риска развития ларингоспазма
В таких случаях достаточно теплого питья

Принятый ответ

Здравствуйте.
По придоженному фото вполне вероятно, что ребёнок прикусил язык при ударе.
В таких случаях для заживления можно использовать холисал гель 3 раза в день.

На руке вероятно очаг ксероза( сухость) можно использовать любой крем эмолент для увлажнения 4-5 раз в день ( липобейз, ля роше, атопик и пр)

По фото зева патологических изменений ( насколько видно) не определяется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина на языке вероятнее всего характерна для элемента возникшего на фоне травматизации слизистой .
В таких случаях обычно рекомендуют:
орошение Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое )

Представленная картина на руке вероятнее всего характерна для ксероза ( сухости кожи )
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не исключено, что ребенок мог прикусить язык и это травматический стоматит, в такой ситуации может назначаться местно гель холисал детский 3 раза в сутки на 5-7 дней.

По фото раздражение и сухость кожи,
В таких ситуациях рекомендуется
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.