Повышение СОЭ у ребенка
Ребенку 9 лет, на данный момент орви не болеет и в течение последнего месяца тоже не болел. Сегодня сдавали анализы (наблюдаемся у гастроэнтеролога, лечим расстройство кишечника) и в числе всех анализов был общий анализ крови, где выявилось повышение соэ (до 27). Что в таком случае делать? Идти к терапевту/пересдавать анализы ? Насколько это серьезно может быть. А так же, мы сдавали в декабре 2025года СОЭ (когда болели) и результат был в норме - 4. К нашему гастроэнтерологу теперь через 2 недели только пойдем, анализ он так же посмотрит. Стоит ли уже сейчас паниковать ?
Принятый ответ
Доброе утро. Паниковать не стоит. Показатель не критично высокий. Мы оцениваем весь анализ крови в комплексе. Другие показатели в норме, значит признаков в течения острого инфекционного процесса нет.
По поводу кишечника. Подскажите, какой точный диагноз у гастроэнтеролога ?
Могло быть незначительное повышение на фоне кишечного расстройства, на фоне приема терапии.
В Подобной ситуации рекомендуют пересдать анализ через две недели, дополнительно проверить уровень ферритина.( так как по анализу микроциты- это может быть признак латентного дефицита железа.)
Принятый ответ
Здравствуйте
Соэ неспецифический маркер воспаления повышается на все изменения в организме
Восстанавливается в анализе крови позже всех показателей
Контрольно можно пересдать ,через 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте! Соэ не является специфическим маркером воспаления, имеет свойство реагировать на абсолютно любые изменения (сильный стресс, эмоциональное перенапряжение). Так как по остальным показателям в анализах норма, отдельно его мы не оцениваем. Достаточно будет пересдать кровь через время.
Принятый ответ
Доброе утро
Накануне ребенок не болел?
СОЭ является неспецефическим показателем, оценивая остальные если они в норме на одно только СОЭ мы не ориентируемся.
Дополнительно рекомендуют сдать СРБ, чтобы оценить его показатель.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, вы проходите, лечение у гастроэнтеролога, поэтому СОЭ может повышаться, на фоне проводимой терапии.
И ещё микроциты в крови, это скрытый железодефицит, в таких случаях рекомендуется сдать ферритин, если он будет менее 30,тогда показаны препараты железа.
СОЭ рекомендуется пересдать, через 2 недели
Добрый день!
Изучив общий анализ крови и оценивая все показатели в совокупности, можно сказать, что острого инфекционного заболевания на данный момент нет. СОЭ-это неспецифический маркер воспаления и может повышаться, как при наличии физиологических (стресс, тревога накануне или физическая нагрузка), так и при патологических факторов.