Лимфоузел или атерома

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Вчера вечером нащупал на шее, на углу челюсти сбоку шарик. Размером с горошину. Он как будто спаен с кожей. Двигается с ней 3см во все стороны можно даже оттянуть вместе с кожей. Не болит, есть только легкий дискомфорт когда нажимаешь. Начитался что может быть лимфома. Как раз когда не болит и спаен. Подскажите стоит ли переживать, или это обычная атерома ?

Герб
24 года
14 Февраля ·Просмотров: 125·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию это может быть и липома, и лимфатический узел.
До этого не было таких проявлений? Не болели в последнее время? Как давно сдавали общий анализ крови?
Нет ли увеличения лимфоузлов в других областях тела?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомился с историей вопроса. По представленным клиническим данным с большой вероятностью можно предположить, что это атерома, сформировавшаяся или после фурункула, или особенностей анатомического расположения, в данном месте, желез кожи.
Для уточнения характера узла рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей данной области.

Принятый ответ

Добрый вечер.

Так как шарик прощупывается сразу под кожей и смещается вместе с ней , наиболее вероятно,речь идёт об атероме .

По Вашему описанию никаких признаков , настораживающих в отношении лимфомы или другого злокачественного процесса.

Повода для беспокойства нет.

У меня еще хронический ГЭРБ, и в последнее время начал замечать снижение веса за последние пол года с 72 до 68. Из остальных симптомов слава богу ничего нет. Температура в норме. Ночной потливости нет. Но этот шарик напугал конечно.
Как считаете, нужно идти на узи на всякий случай, или последить за ним.
Кожа кстати красная в месте где он находится

Такие колебания веса не критичны.
Прикрепите фото,если визуально есть изменения

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ваших симптомов вероятнее всего речь идёт о доброкачественном образовании - атероме. Юно достоверно определить о чем идёт речь, можно только по результатам обследований.
Поэтому рекомендуется пройти УЗИ мягких тканей шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте
Подчелюстная зона- крайне нетипичное место для лимфомы и с большой долей вероятности речь идет о нормальном или реактивно измененном лимфатическом узле (которых под челюстью великое множество), либо об образовании из сальной железы - атероме
УЗИ даст ответ на этот вопрос - но ничего тревожного не ожидается

Здравствуйте
По описанию образование с большей вероятностью соответствует реактивному лимфатическому узлу либо доброкачественному образованию кожи например атероме. В этой зоне анатомически располагается множество лимфоузлов, которые могут увеличиваться на фоне воспалительных процессов. Для уточнения природы образования достаточно выполнить УЗИ мягких тканей, которое позволит дифференцировать его характер. Онкологический процесс маловероятен.

Здравствуйте.
это скорее всего доброкачественное образование, атерома или реактивный лимфоузел, особенно если нет боли, воспаления или быстрого роста. Лимфома в подчелюстной области без других симптомов встречается крайне редко.
Для уточнения обычно делают УЗИ мягких тканей или лимфоузлов, чтобы определить структуру и природу шарика. Срочной опасности нет, но очный осмотр и УЗИ помогут окончательно подтвердить доброкачественный характер.

Здравствуйте. Самое главное, что я хочу вам сказать сразу, чтобы немного успокоить: то, что вы описываете (шарик, который легко двигается вместе с кожей и не болит) это на 99% не лимфома и не онкология. Лимфома это заболевание лимфатической системы, и лимфоузлы при ней обычно не бывают спаяны с кожей, они плотные, безболезненные и часто увеличиваются не по одному, а группами.
Ваш шарик, который вы можете легко смещать вместе с кожей и даже оттягивать, и кожа над которым красновата, это классическое описание атеромы (кисты сальной железы). Она образуется, когда закупоривается проток сальной железы, и внутри накапливается кожное сало. Это абсолютно доброкачественная штука. Покраснение кожи может говорить о том, что атерома слегка воспалилась (возможно, вы ее задели или она начала расти). Снижение веса, о котором вы упомянули, в пределах 4 кг за полгода на фоне ГЭРБ и тревоги это абсолютно некритично и не является симптомом рака. Для полного спокойствия я бы рекомендовал вам сделать УЗИ мягких тканей шеи — это 5-минутная процедура, которая со 100% точностью покажет, что это: киста или увеличенный лимфоузел. Сделать это можно в плановом порядке, без спешки. Если УЗИ подтвердит атерому, а она, скорее всего, так и будет, и если она не воспаляется сильно, ее можно вообще не трогать или удалить в плановом порядке у хирурга, если будет мешать.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич