Подозрение на нейтропению.

Добрый день. С двухлетнего возраста заметила у ребенка плохие показатели нейтрофилов и гемоглобина. До этого не придавала значения, так как кровь сдавали в муниципальной поликлинике,участковый педиатр говорила все в норме. А тут решили сдать кровь в платной лаборатории и анализы не обрадовали, хотя педиатр заверила, что все хорошо. Позже оформляя ребенка в сад в анализах тоже ни чего плохого не обнаружили (со слов уже другого педиатра). Но должна добавить, что примерно через две недели после анализов для сада у ребенка обнаружились увеличеные шейные, подчелюстные, заушные лимфоузлы. Обследовали ребенка у разных врачей, делали УЗИ и все говорили, что это адаптация к саду и все придет в норму. Сейчас ребенку 4,5 года, часто болеет. Если есть температура, то обязательно не ниже 38.5. Анализы крови, как я считаю, по-прежнему плохие. Это нам подтвердила иммунолог. Она назначила анализы на аллергены, антитела к цитомегало вирус и Эпштейн Барр ,иммунотерапию. По результатам вышеперечисленные вирусы и аллергены не подтвердились и иммунолог назначила сдать ещё один анализ на Эпштейн Барр антитела к ядерному и капсидному igМ, G. И показаться на приём весной, с готовыми анализами. Но я по-прежнему переживаю и замечаю по ребенку, что скорее всего проблема не в этих вирусах. Играя ребенок может пожаловаться на усталость, но немного отдохнув играет и активничает как ни в чем не бывало. У ребенка заметны синяки под глазами и бледность кожных покровов. На данный момент лимфоузлы так же незначительно увеличены. Из препаратов ребенок принимает железо и иммуномодуляторы назначенные иммунологом. Последнии показатели: гематокрит 31.0%, гемоглобин 10.6 г/дл, эритроциты 3.69 млн/мкл, палочкоядерные нейтрофилы 0%, сегментоядерные нейтрофилы 14%, нейтрофилы общее число 14%, лимфоциты 72%, нейтрофиоы абсолютные 0.82 тыс/мкл.

Нет.
38 лет
15 Февраля ·Просмотров: 54·Юлия

Здравствуйте, Юлия.
У детей до 2 лет не редко отмечается снижение уровня нейтрофилов менее 1,0, при отсутствии эпизодов серьезных бактериальных инфекций, кожных воспалений состояние расценивается как доброкачественная нейтропения. При более длительном сохранении уровня нейтрофилов стойко менее 1,5 в абсолютных значениях - повод для очной консультации гематолога.
Перед консультацией дополнительно можно провести контроль биохимического анализа крови с определением уровня Срб, ЛДГ, иммуноглобулинов крови (IgE, IgA, IgM, IgG) уровня витамина В12, фолиевой кислоты; антитела к ВИЧ, гепатитам В,С; контроль УЗИ органов брюшной полости.
При отсутствии серьезных инфекционных эпизодов, требовавших госпитализации и назначения системной антибактериальной терапии, данное снижение уровня нейтрофилов носит вероятно, вторичный характер, т е не связано с работой костного мозга. Может быть идиопатическая нейтропения, которая также не имеет проявлений,кроме лабораторных данных, но и конкретной причины для лёгкой или среднетяжелой нейтропении не выявляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю за рекомендации. Можно у вас уточнить, я записала ребенка на очную консультацию к гематологу и не знаю можно ли сдавать вышеперечисленные анализы во время болезни (простуда,орви) или лучше дождаться выздоровления?

Лучше проводить контроли анализов после выздоровления, чтобы не было искажений из-за инфекции