Консультация инфекциониста /

Положительный Эпштейн бар, увеличены лимфоузлы — вопрос №1617032

В апреле месяце случайно обнаружила увеличенный лимфоузел за ухом. не болел, просто нащупала горошенку. С той же стороны нащупала еще один на шее сзади. Сделала узи - там еще есть увеличенные лимфоузлы. Последние три года болею часто. Особенно в холодное время года. Прошлой зимой был отит и я решила, что лимфоузлы, возможно, увеличились из-за этого. Но почему не приходят в норму? Еще последний год начали беспокоить суставы. В итоге, я пошла к инфекционисту и он направил сдать анализ: слюну на Эпштейн бар, цетоломеговирус, вирус герпеса 6 типа.. и у меня Эпштейн бар положительный. Очень боюсь лимфомы. Анализ крови хороший. По узи лимфоузлы нормальные, только увеличенные. Скажите, что делать дальше? Может ли у меня уже быть лимфома? Очень переживаю. Еще сдавала кровь алт, аст, глюкоза, коагулограмма, креатинин, железо, билирубин и фракции, исследование ферритина.. Там тоже все в норме. Есть только анемия. Если надо, прикреплю анализы.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это просто выявление вируса в слюне, это не патология.
Для уточнения активности сдают ПЦР слюны и крови на ВЭБ количестенно, так же стоит сделать ИФА крови на токсоплазму IgM, ВИЧ, УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, посмотрите, пожалуйста, последние три файла. Я сдавала m и g к Эпштейн бар
Инфекционист, Гепатолог
по этим анализам ВЭБ неактивен и не является причиной состояния.
Клиент
Павел Андреевич, а что по узи? Лимфоузлы вызывают подозрение? Что с ними делать?
Инфекционист, Гепатолог
изменения структуры их нет, ничего подозрительного на данном этапе нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, в слюне вирус может быть и в неактивный форме
Для определения активности сдаёте кровь: антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, посмотрите, пожалуйста, последние три файла. Я сдавала g и m
Инфекционист, Гепатолог
По анализу это хроническая неактивная инфекция, лечить не нужно
Клиент
Ирина Владимировна, но меня беспокоят лимфоузлы. Они увеличены. Не болят. Не растут, тк за полгода я делала несколько узи, но и не проходят. Из-за Эпштейн Барра они могут быть увеличены? И посмотрите, пожалуйста, узи. Первый файл. Может быть лимфома?
Инфекционист, Гепатолог
Бывают, что они увеличиваются на фоне какого-то воспаления, гипертрофируются и когда воспаление проходит они не возвращаются в прежние размеры
Сейчас с вэб они точне не связаны
Можно проверить на токсоплазму IgM, бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам

Как правило, если увеличена какая-то одна группа узлов, то причина где-то рядом с этими узлами, например ухо
Клиент
Ирина Владимировна, у меня был отит в конце зимы. Увеличенные лимфоузлы обнаружила только в апреле. Может они появились и ранишь, но я не замечала. Также в апреле у меня с этой стороны заболели зубы мудрости. И верхний и нижний. Удалила. Может, конечно, лимфоузлы увеличились в связи с этим.. сами по себе увеличенные лимфоузлы не могут спровоцировать что-то серьёзное? Можно с ними спокойно продолжать жить? Или надо пытаться что-то сделать, чтобы они вернулись в нормальное состояние?
Инфекционист, Гепатолог
Вполне могут быть эти причины, они могут не вернутся, это как миндалины, которые после ангины большие остаются
Инфекционист
Здравствуйте. Начните лечение таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день(либо таб Ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день) курс 10-14 дней, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день, орошение ротоглотки раствором антисептика, поливитамины
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо. Скажите, из-за Эпштейн Барра могут быть увеличены лимфоузлы? Они меня не беспокоят, но не уменьшаются. По узи лимфоузлы не похожи на лимфому?
Инфекционист
Это вэб, а не лимфома
Клиент
Алексей Александрович, то есть лечить все же надо? Другое врачи здесь пишут, что лечение не требуется. Не знаю, что и делать. Хочется разобраться. И решить проблему с лимфоузлами. Еще и суставы болят. А я читала, что вэб влияет на суставы.. раньше никогда такой проблемы не было
Инфекционист
Это уже вам решать лечиться или нет, у вас есть несколько мнений. Я рекомендую пройти вышеописанное лечение
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать кровь на ВЭБ методом ПЦР и определить антитела к ВЭБ классов М и G к поверхностному и ядерному антигенам. Обязательно сдайте кровь на антитела к токсоплазме.
На лимфому совсем не похоже
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте, посмотрите три последних файла, пожалуйста. Я сдавала. Прикрепила результаты. На токсоплазмос сдавала анализ два года назад во время беременности. Не было его.
Инфекционист
По поводу токсоплазмоза. Два года назад не было, но тогда и лимфоузлов не было.
По поводу ВЭБ, у вас хроническая ВЭБ инфекция. Присуствие вирусов в организме может быть причиной увеличения лимфоузлов.
Клиент
Нина Владиславовна, я вас поняла, сдам на токсоплазмос. А по поводу вэд.. Вы считаете, что нужно его лечить?
Инфекционист
Если самочувствие хорошее, то лечить не надо. Хроническую ВЭБ инфекции лечат при наличии проявлений болезни.