Почему написали заключение 3 а стадия множественная миелома ?

Здравствуйте, расскажу как все было. До этого диагноза , я Хорошо себя чувствовала. Не было проблем со здоровьем, в конце мая 2025 г. вешали шкаф 40 кг с мужем. Во время поднятия шкафа у меня произошёл очень сильный прострел по спине и я не могла разогнуться ,было очень больно . Июнь июль август -лечили мышцы спины,Разными кремами и мазями . Принимала уже обезболивающее в начале августа до середины октября без назначения врача. Были спазмы мышц спины , они не прекращались . В середине октября сделала МРТ рекомендовано консультация невролога. Записали к неврологу аж на 16.11.25. После заключения невролога рекомендованно плаванье ,лфк,массаж спины ,и разные процедуры и обезболы. После ЛФК Я уже стала хромать, и больше не ходила к ним . Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела, рекомендовано невролог и сделать остео сцинтиграфию . Все анализы сдавала самостоятельно никто мне их не назначал, даже общий анализ крови. Кт моя инициатива. Обезболивающее принимала в течение семи месяцев каждый день, шла кровь из носа Еще принимала таблетки для расслабления мышц разные . И антидепрессанты Второго февраля 2026г. перестала пить все таблетки, Стало лучше. У меня перестали спазмировать мышцы , из носа перестала идти кровь . Мои снимки МРТ, кт никто не смотрел кроме нейрохирурга . Сказал : «Ничего страшного у вас , а вот у меня ещё хуже ,чем у вас и я живу нормально.».. « ходите на плавание пожизненно. И у вас эти боли останутся навсегда и это не лечится, уточнил это на множественные протрузии. Сказал что ко мне больные приходят на четвереньках , вы не похожи на больную. Я была на обезболивающих и терпела боль . Посмотрите пожалуйста мои анализы и снимки . В анализах крови разные результаты , Обращают врачи внимание только на гемоглобин и общий белок, и по этим анализам ставили заключение -миелома. В данный момент хромаю на левую ногу , хожу с костылём. Ношу корсет , одеваю только лёжа. Изометрические упражнения делаю Перелом Позвонков и рёбер ,я знаю в каком месте -посмотрите и вы пожалуйста ) Мы с мужем сами нашли на кт перелом свежий ребра . Сломала сама с высоты руки ,когда опералась об кровать , соскользнула рука, из за болей мышц и таблеток этого не поняла, вставала с кровати. Беспокоят ноги , щекотят перед сном . Пью магний и железо . В течении 10 лет пила водку после работы по 200грамм . Кушала хорошо С 18 12 2025 года по сей день не пью водку . https://disk.yandex.ru/d/ecP8H3TFG6OpaA Ссылка на снимки !

Герпес : с детства ( редко ) при простуде или Переохлаждении Псариаз без заключения врача По женски : гиперплазия 2 операции 22 и 24 год Туберкулез : 2010 -2011 Коронавирус : 15.09 . 2025 год По 13.10 .25
48 лет
14 Февраля ·Просмотров: 842·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По выявленным изменениям — высокий М-градиент, повышение за счет него общего белка, снижение гемоглобина — весьма вероятным в подобной ситуации является диагноз множественной миеломы. Именно это заболевание является причиной разрушения костей в подобной ситуации. Для подтверждения его обязательно выполняется исследование костного мозга, после чего назначается лечение. Целью лечения является уменьшение болей, уменьшение разрушения костной ткани, повышение уровня гемоглобина, улучшение самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Елизавета !
Может ли быть ошибочный диагноз ?
Биопсию назначали , но опять же , я чувствовала себя хорошо , до момента , поднятия тяжелого шкафа 8 месяцев назад , и на снимках выявили неврологи - протрузии , и на месте где темное пятно , там сломан позвонок , а гемотолог вообще написал множественнная миелома под вопросом , на этом же месте только посмотрел анализ крови , а перелом был там уже 15 лет назад на этом же месте .
И еще не понятны анализы, я специально скинула из кучу , чтобы из изучили , потому что есть анализы сделаны в больницах в один и тот же день , а будто врачи просто переписали все у друг другу с бумаги , и даже не собираются изучать это.
Может ли это быть из за иммунной системы?
Почему врачи не назначали гемоглобин повысить , или же железо, не проверили позвонок в снимках хорошо , а сразу пишут миелома .
В некоторых анализах написано СОЭ в один и тот же день : в одной больнице 2! А в другой больнице в этот же день 73..
Анализы мутные ,сомнительные .. до сих пор разбираем с мужем .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто мы читали еще ,Иногда м-градиент может обнаруживаться при вирусных гепатитах, инфекциях, ревмопатологиях, опухолях другой локализации.

Вы правы, М-градиент не является непременным признаком только миеломной болезни, он может появляться и при других заболеваниях. Именно поэтому, во-первых, для точного диагноза миеломы обязательно исследование костного мозга: повышение плазматических клеток в костном мозге более 10% уже однозначно указывает на наличие именно миеломной болезни. Во-вторых, при других заболеваниях М-градиент редко достигает такой величины. Настолько существенное его повышение — это, как правило, почти всегда парапротеинемические гемобластозы, самым распространенным из которых является миеломная болезнь. Названия «миеломная болезнь» и «множественная миелома» — синонимы, может использоваться и то, и другое.
В-третьих, из признаков миеломы в описанной ситуации — не только М-градиент, но и разрушение костей, и снижение гемоглобина, и повышение кальция. Всё это — достаточно типичные проявления именно миеломной болезни. Для того, чтобы поднять гемоглобин в этой ситуации, необходимо поставить диагноз и начать лечение. Прием железа в такой ситуации будет неэффективен, поскольку снижение гемоглобина связано не с дефицитом железа. То же самое и с повреждениями костей. Безусловно, важны и ношение корсета, и адекватное обезболивание. Но разрушение костей вызвано в подобных случаях именно заболеванием крови. Чтобы помочь костям — нужно поставить диагноз и начать лечение, без этого ситуация с переломами к лучшему не изменится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто многие врачи даже не смотрят на заключение МРТ и снимки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас назначена на 18 февраля аспирационная биопсия костного мозга с подсчётом миелограммы, рекомендовал бы дождаться результата. Назначения -адекватны - НПВС, анальгетики опиоидного ряда и адъюванты, габапентин, охранительный режим - ношение бандажа, корсета.

По основному вопросу: что на очном приёме рекомендовал бы срочно сделать и куда обратиться: СРОЧНО записаться к травматологу‑ортопеду и вертебрологу (показаны пересмотр КТ/МРТ и очный осмотр для подтверждения переломов позвонков/рёбер). Лучше выбрать другого специалиста чтобы получить второе мнение.

При наличии свежего перелома прогнозируемая ограниченная нагрузка, иммобилизация и контроль боли, возможно госпитализация.

Повторный обзор ваших КТ/МРТ специалистом (приносите оригинальные снимки и диски) лучше к независимому нейрохирургу‑вертебрологу или в платную клинику для второго мнения.

Обследования: общий анализ крови + СРБ, электролиты, креатинин, ферритин, витамин Д, B12, В9, общий белок и белковые фракции (электрофорез) для исключения миеломы/дефицитов проверить ферменты печени, ЭКГ перед сильными обезболивающими при необходимости.

Рентген/КТ грудной клетки для подтверждения реберного перелома и оценки сосудистых рисков, сцинтиграфия костей (по назначению) для оценки активности костных очагов.

Денситометрия для оценки остеопороза (учтите длительный приём алкоголя и возможный дефицит костной массы).

Для ходьбы продолжать использовать костыль, корсет по назначению врача, избегать нагрузок и падений, резких движений.

Если сниженный гемоглобин не связан с дефицитом железа, то лечение должно быть направлено на устранение первопричины: инфекций, хронических болезней, дефицита витаминов В12 или В9, а также на стимуляцию кроветворения.
Проверить стоматологически и ЛОР при необходимости (источник инфекции/воспаления может влиять на общее состояние).
По поводу ссылки на Яндекс диск - пытаюсь пройти, там много файлов, и открыть не получается, скажите какой надо открыть? Попробую через другую программу. Либо прикрепите в виде фото посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да все прочитала
Интересно чтобы посмотрели снимок
Больше пока нечего не интересует .
Мы смотрели тоже на мониторе
Они срослись но криво .
Можете посмотреть в Яндексе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скачали Vidar Dicom Viewer 3.4
Зашли Выбрали архив , и там уже выбрать папку МРТ допустим 31.01
Выбрать папку и загрузить .

Выше писал - пробовал, у меня не загружается, если можете сюда прикрепить файлом - я смогу посмотреть, как прикрепите - напишите пожалуйста номер файла, чтоб я быстрее открыл -так как много загружено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там после шкафа перелом позвонка
Можно прокрутить и посмотреть снимок со всех сторон .
Клиновидный перелом
На 1 и 5 позвонке гемонгеома белое пятно
А боли от протрузии
Грыжа шморля
Есть еще черные пятна на позвонке
Вообщем , было бы хорошо если бы вы посмотрели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сюда к сожалению не получается закрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У вас скачен или установлен Яндекс диск ? Через него только можно

Скачан, открываю, там несколько папок, извините, но там много их, открывать не получается, если оставите только один - попробую, быть может смогу посмотреть. Несколько раз пробовал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообщем я скинула фото позвоночника
Посмотрите так может
Все остальное удалила

Снимки посмотрел, желательно консультация опытного травматолога-ортопеда, который специализируется именно на позвоночнике - вертебролог

Принятый ответ

Здравствуйте! Прогрессивный рост общего белка в сочетании с ростом кальция, снижением гемоглобина, патологическими переломами - с большей долей вероятности указывают на секретирующую опухоль крови с поражением костей( множественную миелому).

С подобными анализами обычно уже ставится вопрос о госпитализации в стационар и проведении остальных дообследований для выявления и подтверждения субстрата опухоли крови и начала лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какая еще вероятность помимо миеломы есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она же не лечится

Миелома на сегодняшний день лечится на любой стадии до полной ремиссии, опций терапии много. Все конечно зависит от агрессивности, биологии опухоли. Реже бывают другие секретирующих опухоли( макроглобулинемия Вальденстрема, например).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто в интернете почему-то пишут что два года человек живёт

Это скорее относится к тяжёлым некурабельным, быстропрогрессирующим случаям. Миелома протекает по-разному и большей части пациентов весьма все хорошо, продолжается поддерживающая терапия много лет по достижении ремиссии, некоторым проводится пересадка костного мозга собственными клетками, что тоже даёт длительные ремиссии.

Принятый ответ

Добрый день!
На снимках позвоночника имеются пятна - это участки разрежения костной ткани, т.к. развивается остеопороз. Переломы позвонков на фоне нагрузки либо резких движений возникают из-за остеопороза, поскольку кость теряет свою плотность, становится пористой. При подозрении на меланому назначается рентгенография костей черепа, поскольку очень часто наблюдается симптом пробойника, выглядит как кружочки на костях - это тоже участки с пониженной плотностью.
Вам будет выполнена биопсия из сомнительного участка - это даст самый точный ответ. На настоящий момент диагноз меланомы, к сожалению, вероятен. Заболевание лечится, медицина заметно продвинулась вперед за последние 10-12 лет в вопросах лечения онкопатологий, поэтому прогноз гораздо благоприятнее, чем был 20 лет назад. Важно начать терапию как можно раньше, поэтому и нужно дообследоваться.