Припухлость в области поясницы

Добрый день!Просьба помочь разобраться (либо направить к нужному специалисту) с вопросом.Заметила (нащупала) некую опухлость в области поясницы.При пальпации не болит.В положении на животе не прощупывается вообще.Ее видно только в положении на корточках и при этом выпрямленной спине.Поясница периодически болит в этой области (в основном своем по наблюдениям в период овуляции).Работа сидячая,за компьютером провожу времени много.Опухлость заметила только сегодня.Боли,которые появляются в этой области во время овуляции имеют тянущих,наверно,больше,чем жгужих.В августе 2025 у гинеколога (+узи) была.У гинеколога вопросов нет.Анализы крови так же сдавала в августе.К анализам тоже нет вопросов.Беспокоит вопрос,что за опухлость виднеется в определенном положении тела.

Нет
41 год
14 Февраля ·Просмотров: 552·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
В подобной ситуации можно предположить наличие липомы (доброкачественной жировой опухоли) или кисты (полости с жидкостным содержимым).
Для уточнения диагноза рекомендуется начать с УЗИ мягких тканей пояснично-крестцовой области, а также очного осмотра хирургом. При необходимости после осмотра врач может направить на МРТ.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Николаевна, спасибо большое за ответ.Хотела вопрос уточнить.Боль в этой области (которую я связываю с овуляцией) не отдает в другие места.Она локальная,как раз вот в районе этой припухлости.
Спасибо!Я буду иметь в виду,теперь знаю,к какому доктору обращаться

Я Вас поняла. При овуляции иногда бывают боли в пояснице, в независимости от наличия или отсутствия образований мягких тканей. Поэтому маловероятно, что образование и боли взаимосвязаны.
Рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте! По вашему описанию (образование видно только при определенном положении тела, безболезненно, меняется при пальпации) это может быть подкожное образование (липома, атерома) либо мышечный валик, возникающий из-за неравномерной нагрузки на фоне сидячей работы. Отсутствие боли и связь с овуляцией часто указывают на мышечный спазм, а не на опухоль. Для исключения грыжи или патологии мягких тканей необходимо сделать УЗИ мягких тканей поясницы. Это исключит опасения. Начните с визита к хирургу или неврологу поликлиники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Иван, спасибо большое.Липома,атерома-это что-то опасное?Как такое лечится?

Липома (жировик) и атерома (киста сальной железы) — это доброкачественные образования. Они не опасны, крайне редко перерождаются и чаще всего не требуют срочного вмешательства, если не растут и не болят. Лечение только хирургическое (удаление), если образование беспокоит косметически, увеличивается или находится в месте трения. Обычно это простая операция под местной анестезией. Но окончательный диагноз ставится только после УЗИ — не исключено, что это просто мышечный спазм. Для начала сделайте УЗИ мягких тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Иван, благодарна вам за ответ!Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Больше похоже на кожную складу или липому (жировик) в подкожной клетчатке. Могут проявляться в определённых положениях тела, но болей как правило не дают.
Возможно боли не связаны с образованием.
Нужно будет сделать узи мягких тканей.
Если боли в области крестца и усиливаются при движении, то мрт пояснично крестцовой области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Иван Сергеевич, спасибо большое за ответ.Нет,наоброт,я когда нахожусь в движении,болей нет вообще,я забываю даже про овуляцию.Когда засиживаюсь на работе,вот тут поясница может начинать давать о себе знать.Просто стала приглядываться к календарю менструации,и обратила внимание,что боли происходят четко в овуляцию.Спасибо большое за ответ!

Как понял гинекологические мазки на микроскопию и онкоцитологию сдаёте и они в норме?
Нужно будет сделать анализ крови на половые гормоны: эстрадиол, прогестерон, пролактин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Иван Сергеевич, дада,эти анализы сдаю каждый год.Последний раз такие анализы сдавала в сентябре 2025 года.Гормоны в этот раз не назначали для сдачи.Спасибо вам!

При связи болей в области крестца с овуляцией и отсутствии воспаления и других заболеваний возможное воздействие можно связать с изменениями гормонального фона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Иван Сергеевич, поняла вас,спасибо большое.Гормоны сдам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото предварительно можно сказать, что это у Вас или липома, или просто в этом месте неравномерно скапливается подкожножировая клетчатка (это такая Ваша анатомическая особенность).
Но раз болезненность проявляется в период овуляции, то также надо исключать и экстрагенитальный эндометриоз.
Для этого надо для начала обратиться на прием к хирургу и уже пока с ним выработать дальнейшую тактику обследования.
Возможно придеться провести УЗИ и (или) МРТ данной области.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо!Благодарна за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и по описанию возможно имеет место липома, может быть киста.
В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей области интереса, затем проконсультироваться у хирурга очно.
С болями при овуляции образование не связано.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое!

Здоровья Вам!