Последствия эрадикации
Здравствуйте. Прохожу эрадикацию по схеме гастроэнтеролога. Две недели пила амоксициллин, кларитромицин, денол и нексиум. Сначала на фоне АБ был запор. Через неделю после начала приема АБ началась диарея, к такому побочному эффекта я была готова. Но. Под конец приема АБ в конце акта дефекации (во время диареи) появилась боль, будто что-то колет в анальной области. Сейчас (спустя неделю этого дискомфорта) появилась кровь на бумаге алого цвета. Стул вполне нормальной формы, запоров нет. Живот не болит. Но эта боль колющая во время дефекации и капли крови на бумаге меня сильно беспокоят. Каждый раз страшно ходить в туалет. Скажите, пожалуйста, что это может быть? К слову, по женской части у меня ещё и зуд начался во влагалище, все это совпало с болью в анальной области. Не знаю, есть ли взаимосвязь какая-то.
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте.
При таких симптомах возможно или обострение геморроя, если он был в анамнезе, или анальные трещины.
В том и другом случае необходима консультация и очный осмотр проктолога, так как эти диагнозы выставляются очно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего подобные проблемы характерны для анальной трещины. Боли как правило колющие, режущие, по типу "битого стекла", могут сопровождаться выделением крови. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача проктолога. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит курс медикаментозной коррекции, если в этом будет необходимость.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При болевом синдроме в анальной области рекомендуют показаться проктологу.
На фоне диареи и склонности к запору могла произойти травматизации прямой кишки , поэтому появился болевой синдром. Проктолог проведет осмотр и назначит лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Побочным эффектом прима антибиотиков может быть послабление стула. При диарее возможно нарушение целостности поверхностных сосудов толстой (прямой ) кишки . что приводит к выделению крови в при дефекации и болевому синдрому. В подобной ситуации рекомендуется консультации проктолога с целью уточнения характера патологии и назначения терапии, а также гинеколога (с целью исключения кандидоза на фоне приема антибиотиков).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с микротравматизацией слизистой прямой кишки при запорах, анальных трещинах, воспаление геморроидальных узлов. Нарушения микрофлоры влагалища это частая побочная реакция после приема антибактериальных препаратов.
Рекомендуется использовать пробиотики пробиолог форте 2 раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые. Метеоспазмил 3раза в день для уменьшения болей.