Последствия облучения для ребёнка
Здравствуйте. Прошу вас помочь. Ребёнку 2 г 9 мес. Вчера был проведён рентген брюшной полости(подозрение на инородный предмет). Вроде как доза 0.06 мзв. Беда в том, что ровно 3 мес назад 11.11.2025 было тоже самое, рентген брюшной полости. А вообще за всю жизнь малышки это получается уже 4 рентген брюшной полости. 27.12.23 первый раз, дозу указали 0.03 мзв, 08.05.24. Второй раз 0,06 мзв 11.11.25 0.06 мзв третий раз и вот вчера 4 раз. Аппарат один и тот же плёночный не новый . Опасно ли что светится именно брюшной полость на поиск инородного предмета? Повезло снимки получались с 1 раза, то есть в указанные дни сфотали и все, без повтора. Общая совокупность за жизнь реюенка 2 г и 9 мес 4 раза рентген одной и той же области это плохо ? Может вызвать отдалённые онкологияеские последствия ? Ведь облучались постоянно паренхммные органы и мягкие ткани. Или они размазаны во времени исследования ? Считается ли адекватным срок между последним исследованием 11.11.2025 и сейчас то что было проведено вчера адекватным перерывом ? Аппарат старый плёночный, не цифровой. Загружаю снимок вчерашний, можно ли по качеству представленной снимка теоретически понимать что доза была подобрана верно и не могла быть высокой ? Ведь лаборант сам выставляет киловольтаж в рентген трубке. Вот 2 волнующих очень вопроса. Имеет ли значение для отдалённых последствий в плане онкологии что облучается все время одна и та же область брюшной полости? И адекватный ли перерыв между последним и вчерашним исследованием? Мог ли лаборант выдать большой киловолттаж в трубке дав при этом высокую дозу ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина. Хорошо, что решили расставить все точки над И. Раз так получилось и делали рентген брюшной полости, страшного в этом нет ничего и по промежуткам в обследованиях тоже нет ничего страшного по факту. В рентгенологии мы считаем годовую суммарную нагрузку, все исследования за год суммируются по мЗв и допустимыми значениями для ребенка считаются 20 мЗв без последствий для организма, без накопления в теле и без необходимости предпринимать какие-либо действия после. Исследования могут делаться и чаще, главное цифры за год. Потом они обнуляются и считаются заново. Цифры также могут быть и превышены по показаням при необходимости в определенных ситуациях. Поэтому ничего страшного не произошло, все в пределах допустимых значений. Нет никаких доказательств ближайших или отдаленных последствий в таких случаях. Указанные Вами цифры очень маленькие и реальные, не выдуманные. Снимок вполне стандартный, что-то выдать больше по дозе облучения - нет. Можете быть спокойны!
Ольга Сергеевна, добрый день ! Скажите а разве то что постоянно облучается одна и таже область (брюшная) разве это не плохо для жтих органов ? Они постоянно получается 4 раз под облучением и что это может вызвать в итоге ? Или разрыв во времени здесь играет роль все таки ?
Ни облучение одной и той же зоны, ни указанные Вами промежутки между исследованиями плохой роли для ребенка не сыграют. При наличии проблемы (заболевания) делается рентгенологическое обследование одной и той же зоны и это допустимо. По описанной ситуации я вижу естественно беспокойство, но сейчас оно должно Вас отпустить, потому что угрозы нет никакой
другим деткам делают рентген чаще органов грудной клетки или компьютерную томографию головного мозга. Это не страшно, все по показаниям и в пределах допустимых значений
Ольга Сергеевна, да вы правы, я очень беспокоюсь. В доме много людей семья большая и я не могу уследить за всем к сожалению. Оттого и подозрения на жти инородные предметы. 3 мес срок между предпоследний брюшком и вчерашним адекватный для рентгена ? И я правильно о понимаю, облучение одной и той же зоны мягких тканей и паренхимных органов не сулит онкологией ? Потомучто был размыт по времени ? Прошу вас не щадите я хочу понимать объективную ситуацию. Поломок ДНК и мутация клеток вызывающий онкологию в частности брюшка не будет ? Или достоверно не узнать?
Ольга Сергеевна, здравствуйте. Ответите пожалуйста ?
Галина, срок между исследованиями абсолютно нормальный, обследоваться можно, противопоказаний нет. Облучение одной зоны в данном случае несколько раз не предвещает онкопроцесса, научных данных доказательных нет на этот счет. Ни сейчас ни в отдаленный период онкопроцессов не будет. Отпустите ваше волнение, все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина. Лучевая нагрузка при проведении классических рентгенологических исследований достаточно маленькая, если сложить все ваши исследования то получится доза 0,24 мЗв, при допустимой годовой лучевой нагрузке для детей до 20 мЗв, при исследованиях по показаниями.
По вопросу облучения одной и той же области - не страшно, так как сама по себе доза маленькая и еще растянутая по времени. Небольшой перерыв между исследованиями в данном случае вынужденный, так как исследования проводились по показаниям, но опять же считаем суммарную дозу за год, а она небольшая. Не переживайте, такая дозу облучения последствий не вызывает.
Денис Евгеньевич, добрый вечер, спасибо что откликнулись !
В доме много людей семья большая и я не могу уследить за всем к сожалению. Оттого и подозрения на эти инородные предметы. 3 мес срок между предпоследний брюшком и вчерашним адекватный для рентгена ? И я правильно о понимаю, облучение одной и той же зоны мягких тканей и паренхимных органов не сулит онкологией ? Потомучто был размыт по времени ? Прошу вас не щадите я хочу понимать объективную ситуацию. Поломок ДНК и мутация клеток вызывающий онкологию в частности брюшка не будет ? Или достоверно не узнать? И может ли дозы быть кратно больше чем те которые мне сказали? Какая максимальная ? Всё таки аппарат плёночный!
На все ваши вопросы ответ - да. Не сулит онкологией, не потому что размыт по времени, а потому что доза небольшая, даже общая. Доза может быть побольше, чем написали в протоколе, но не кратно, а совсем ненамного, на единицы сотых в мЗв (например не 0,06, а 0,08 мЗв), но это совсем ничего не меняет, общая доза небольшая, не переживайте.
Денис Евгеньевич, все равно страшно что облучалась одна и таже часть, такое точно не спровоцировать онкологию? И почему доза не может быть например гораздо больше чем 0.06, например 1 или 2 мзв ?
Не может быть таких цифр облучения при классическом рентгене, это кратно больше, чем может быть. И как я уже сказал, доза маленькая, и не будет последствий, даже при облучении одной и той же зоны.
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина!
Понимаю ваше переживание! В СанПиНе нет норм ограничений на исследования по показаниям. Считается нормой без последствий для организма до 20 мЗв для детей и 50 мЗв для взрослых. Ваша суммарная доза облучения составляет 0.22 мЗв, что в сотню раз меньше допустимой нормы. Все исследования выполнены по показаниям (подтвердить или исключить наличие инородного тела в организме). Ни такая доза ни срок проведения исследования не вызовет рак. Пропустить наличие инородного тела хуже мнимого вреда от исследования.
Иван Юрьевич, добрый вечер, спасибо что откликнулись !
Мы говорим за здесь и сейчас. Риск от того, что мы бы не сделали эти снимки и пропустили острую проблему, был бы во много раз выше и реальнее прямо в тот момент. Регенерация у детей происходит быстрее и активнее. Если бы доза и была выше, то незначительнее (0.06-0.07) что в сумме так же дают лучевую нагрузку мене 1 мЗв
Иван Юрьевич, скажите пожалуйста я чтобы понять для себя, вот вы пишите незначительнее выше например 0.07. То есть именно 1 мзв она ну точно никак не могла быть ?
И самое главное ещё раз, 3 мес между предпоследний рентгеном брюшка и последним не короткий срок ? Ничего что облучалась все время одно и тоже место- брюшко ?
Нет, никак не наберутся и 1 мЗв. Прошло достаточное количество времени. Исследования по показаниям не учитывают ни дозу, ни время от последнего исследования. Естественно все это должно быть в меру.
В современном мире никак не обойтись без этого метода исследования.
Иван Юрьевич, я понимаюбспасибо. Значит то что облучается одна и таже часть брюшко не пробирает онкологию.ииенно этих органов?