Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нарушение цикла,циклодинон,набор веса — вопрос №3019041

Доброе утро.Примерно с мая 2024 года начались большие задержки месячных,раньше такого никогда не было.Врач - гинеколог назначила циклодинон,начала принимать его примерно с октября 2024 года,сказали пить пол года,перерыв да месяца и можно начинать снова. За период с мая 2024 года по настоящее время я набрала вес 5 кг, раньше такого никогда не было. Второй месяц занимаюсь 5 дней в неделю в спортзале, кардио+силовые,раньше вес уходил быстро,практически за 3 недели,а сейчас стоит даже не меняется ни на грамм,58 кг((Сладкое,мучное и жирное я не ем,равнодушна к таким продуктам.Подскажите возможен ли набор веса от циклодинона и стоит ли его принимать после перерыва?Возраст 42.Спасибо за ответ.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Смысла в Циклодине нет, он не влияет на регуляцию цикла, это лишь растительный препарат, который может немного снижать уровень пролактина. Кровь на другие гормоны не сдавали? Анализ крови на инсулинорезистентность?
Клиент
Елена Александровна, прикрепила анализ который брали в октябре,это наверно не то?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Там только один гормон, поэтому рекомендую сдать ЛГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол со 2-5д.м.ц. Также в любой день цикла сдать анализ крови на инсулинорезистентность. Набор массы тела может как на фоне инсулинорезистентности, так и на фоне снижения уровня эстрогенов, то есть в фазе менопаузального перехода. И то, и другое состояние можно скорректировать. Сейчас можно добавить препарат с мио-инозитолом, например, Дифертон, Дикироген, Иноферт, он хорошо влияет на вес, плюс пиколинат хрома и метионин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Нет, набор веса с приемом циклодинона не связан. Кровь на гормоны ФСГ, ТТГ, Пролактин сдавали? Сейчас Менструации так же с задержками? Рост у Вас какой?
Клиент
Ольга Михайловна, пью циклодинон,задержек нет как начала его принимать и все бы хорошо,но набор веса беспокоит((Рост165, всегда была 53-54 кг,пешком много хожу 15 тыс шагов день это минимум
Акушер, Гинеколог
Набор веса связан с дефицитом эстрогенов, у Вас высокий ФСГ, поэтому нужно решать вопрос с заместильной гормонотерапией, чтобы был баланс. ТТГ, пролактин не увидела, сдавали, в норме?
Клиент
Ольга Михайловна, ТТГ и пролактин - нет.
Акушер, Гинеколог
Сдать в любой день утром натощак кровь на ТТГ, ферритин, пролактин, глюкозу, триглицериды , кроме дефицита эстрогенов эти показатели так же могут влиять на цикл и набор веса. За сутки до анализа исключить стрессы физические нагрузки половые контакты стимуляцию сосков, спать ночью не менее 8 часов,спать лечь до 23.00, утром не курить. Если все показатели будут в норме решать вопрос с приемом заместительной гормонотерапии
Клиент
Ольга Михайловна, подскажите, а препараты с мио-инозитолом имеет смысл принимать? Дифертон, Дикироген, Иноферт? И пиколинат хрома и метионин?Отзывы у них противоречивые,а цена приличная)
Акушер, Гинеколог
Смысл есть при планировании беременности, улучшает качество яйцеклетки, способствует восстановлению Овуляцию, в Вашей ситуации при истощении яичников смысла нет
Акушер, Гинеколог
Пиколинат хрома должен уменьшать тягу к сладкому, если связываете набор веса с повышением аппетита пробовать можно. Показание к приему метионина заболевания печени.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По результатам гормонов у вас пременопауза
Все половые гормоны строятся из холестерина ( жировой фракции )
Когда они не нужны, то жировые клетки отлаживают не там где хотелось
Циклодинон не эффективен в вашем случае
Клиент
Екатерина Алексеевна, но цикл с ним восстановился
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошо
Но это растительный препарат
На вес не влияет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А рост ваш какой? Раньше вес был ниже намного?
Клиент
Светлана Николаевна, рост 165,да мой нормальный вес 53 -54 кг,сейчас 58-59((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам анализов у вас повышен ФСГ, что говорит о менопаузальном периоде, поэтому и идут нарушения в циклах
Здесь необходимо решать вопрос о назначении МГТ
Ещё необходимо досдать ТТГ, ферритин, сывороточное железо и витамин Д
Клиент
Светлана Николаевна, а что такое МГТ? гормоны?из-за них не может быть набор веса?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Менопаузальная гормональная терапия - МГТ
При правильном подборе препарата - на вес не влияют