На второй день при принятии Дюфастон пришли месячные

Здравствуйте. Мне 35 лет. У меня задержка месячных 5 недель, беременность исключена, есть небольшая киста правого яичника, врач прописал для вызова менструации пить 10 дней по 2таблетки в день Дюфастон. Прочитала, что менструация начинается на 10день или позже. Но вчера вечером выпила таблетку в 20.30 и уже через час появились небольшие кровянные выделения, на сегодня также идут скудные выделения. Нужно ли продолжать пить таблетки? И можно ли считать началом менструации сегодня? Так как гинеколог назначил сдать на 3-5день анализы на гормоны и узи на 5-7день цикла.

Гастрит
35 лет

Здравствуйте! Если выделения скудные, Вы продолжаете принимать Дюфастон. Если выделения усилятся, Дюфастон отменяйте и считайте этот день первым днем цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Владимировна, получается я считаю первый день цикла когда именно усилятся месячные?

Принятый ответ

Да, верно

Екатерина, здравствуйте!

Пока выделения скудные, Дюфастон продолжайте. Если станут обильные, как в обычную менструацию, отменяйте. И первый день обильных выделений считается первым днем цикла

Здравствуйте! Если сегодня выделения скудные, то пока нужно продолжать принимать Дюфастон. Когда обильность выделений усилится, то прекратить, значит Дюфастон уже оказал свой эффект. Затем рекомендую сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон. Плюс контроль УЗИ на 5-7д.м.ц.