Шарик в груди

В декабре делала узи молочных желез ставили мастопатию (болела грудь в середине цикла) выписали витамины,после приема все прошло. Сейчас август нащупала шарик в груди снизу( размер 0.5 сантиметра примерно с горошину) на узи записана только завтра . 12 день цикла .Что это может быть? И стоит ли переживать на счет рака (планируем беременность)

29 лет
1 час назад·Просмотров: 2·Елизавета

Здравствуйте!

Наиболее вероятно то, что вы нащупали, это киста или фиброаденома. Оба варианта доброкачественные и очень часто встречаются при мастопатии, особенно на фоне гормональных колебаний в середине цикла. Шарик размером с горошину, подвижный, с чёткими границами это типичное описание именно таких образований.

Связь с циклом тоже показательна, на 12-й день грудь нагрубает под действием эстрогенов, и уже существующие мелкие узелки становятся более заметными. То, что в декабре уже была мастопатия, повышает вероятность именно доброкачественного процесса, поскольку ткань молочной железы склонна к образованию кист и уплотнений.